Что происходит на рынке цифровых денег

Крипта на повышение

В январе стоимость биткоина превысила отметку 40 000 долларов, обновив исторический максимум. Но про возможное падение этой криптовалюты не говорит только ленивый. Можно ли считать ее надежным средством вложения сбережений?

«Битки» увели братки

В самом начале своего жизненного пути биткоин не стоил почти ничего — решили за основу брать расходы на электроэнергию. Потом было три периода его подорожания. Это конец 2017-го, середина ­2019-го и, конечно же, конец 2020 — начало ­2021-го. Почему же были все эти движения? С конца 2016 года интерес к цифровым деньгам со стороны желающих заработать резко вырос. А вслед за интересом выросла и цена, пробив второй раз за всю историю существования валюты потолок в 1000 долларов. Всего за 2017 год капитализация биткоина увеличилась примерно в 20 раз, а капитализация всего крипторынка — почти в 34. Именно в 2017-м массовую популярность приобрели все криптовалюты. Остановить этот рост не смог даже Китай, который объявил в то время о тотальных проверках всех операций с биткоинами. Дополнительным толчком для увеличения спроса стала легализация операций с этой валютой в Японии — приравняли к обычным деньгам. То ли пример этой страны показал, что такие финансы — наше будущее, то ли накопилось доверие инвесторов, но факты таковы: с марта по май 2017 года биткоин подорожал практически вдвое, с 1270 до 2700 долларов за единицу. Заинтересованному сообществу пришлось в ускоренном темпе улучшать пропускную способность сети из-за всплеска интереса к криптовалюте. В сентябре 2017-го новый рекорд — 4850 долларов, а затем Чикагская биржа опционов и Чикагская товарная биржа ввели фьючерсы на эту крипту. Тем самым они показали всему миру, что такие деньги не только имеют право на существование, но и приравниваются к другим инвестиционным инструментам, взаимодействие с которыми утверждено законодательством.

Несмотря на то что биткоин не был признан правительством США валютой, его популярность все равно быстро набирала обороты, и на 17 декабря 2017 года цена побила все рекорды, достигнув отметки 19 974 доллара. А потом произошли события, которые привели к великому краху 2018-го. Сначала появились слухи, что Южная Корея запретит «биток». Потом с токийского сервиса обмена было украдено криптовалюты на 530 000 000 долларов, и известные мессенджеры ввели запрет на рекламу биткоина. Все это привело к тому, что цена с 20 000 долларов упала до 3500. Следующая попытка подъема была зафиксирована в мае — июне 2019 года, когда американская комиссия по торговле товарами и фьючерсами дала разрешение одной из компаний предлагать клиентам поставочные фьючерсы на биткоин. В итоге с 3500 долларов в январе 2019-го цена поднялась к началу июля до 13 000, но продержалась на этой отметке буквально пару дней и опять пошла на спад.

Не просто майнинг

Но вот пришел 2020-й, сложнейший во всех отношениях год. В марте биткоин со всеми мировыми рынками направился вниз, достигнув 3800 долларов. Однако вскоре валюта неспешным шагом уже отправилась в свое светлое будущее: с конца апреля по сентябрь был прирост, а затем непродолжительное плато. Некоторые аналитики начали даже поговаривать, что по сохранности и ценности криптовалюта может легко превзойти даже золото, а крупные корпорации стали рассматривать ее в качестве инвестиционного инструмента для диверсификации портфелей. Все эти события, а также периодически всплывающие от разных компаний заявления о покупке цифровых денег выдали нам в декабре 2020 года пушечный криптоскачок. Вырасти с 15 000 долларов в ноябре до 40 000 на 7 января — это рекорд. Очевидно, что популярность «битков» идет вверх, и это обстоятельство будет вести к дальнейшему их подорожанию. Если сопоставить все цифры, то доходность за год — 623 %. Для сравнения, по золоту это меньше 30 %. Правда, такой курс был пиковым и краткосрочным, вскоре его значение опять установилось в районе отметки 37 500.

Несомненно, что 2020 год стал знаковым в истории криптовалют. Это было начало чего-то более интересного, чем просто майнинг и бесконтрольное получение прибыли. Криптовалюты постепенно переходят из разряда сомнительных и высокорискованных в разряд весьма привлекательных и прибыльных инструментов. Какую же стратегию выбрать для себя? Как утверждают многие эксперты, если ты неопытный инвестор, то вкладываться в «биток» более чем на 10 % своего капитала не стоит, так как сохраняется шанс снижения цены после такого феерического роста. Не надо также спешить продавать цифровые сбережения после первых намеков на коррекцию, которую можно ожидать в ближайшее время, а дождаться второй волны роста. Впрочем, нужно отдавать себе отчет, что крипта — достаточно новое платежное средство, ничем и никем, по сути, не гарантированное, поэтому рассматривать его в качестве долговременного источника хранения сбережений вряд ли пока обоснованно. В то же время можно предположить, что даже если все пойдет по плохому сценарию и биткоин не оправдает надежд инвесторов, то его курсовой рост — вопрос времени. Уже стало понятно: за цифровой валютой — будущее. Но вот какой она будет — пока не совсем ясно.

МНЕНИЕ

Виталий Демиров, аналитик Белорусского института стратегических исследований:

— Данные цифровые тренды имеют особое отношение к экономике Беларуси и обсуждаются как на высоком государственном уровне, так и в среде предпринимателей и аналитиков. Взять только заявление Президента во время встречи с работниками предприятия «Горизонт», когда Глава государства сказал, что в стране с вводом в строй БелАЭС можно строить фермы и майнить биткоины. Появилась экономическая целесообразность — дешевая электроэнергия, а соответствующие нормативные условия были созданы еще с Декретом Президента № 8 «О развитии цифровой экономики», который вступил в силу 28 марта 2018 года. Беларусь стала фактически первой страной в мире, узаконившей смарт-контракты и обращение криптовалют. Ожидалось, что появится много новых налоговых резидентов страны в виде криптомиллионеров с более интенсивной потребительской, инвестиционной и бизнес-активностью. Несмотря на то что на практике мы этого не ощутили, физические лица, благодаря указанному правовому акту, получили налоговые каникулы до 1 января 2023 года, а также отсутствие ряда ограничений с обменом, покупкой и продажей криптовалюты за белорусские рубли или иностранную валюту, добычей (майнингом), владением, дарением и завещанием цифровых монет. Как минимум если мошенники отберут криптокошелек, в нашей стране можно будет обратиться в правоохранительные органы с заявлением о том, что у тебя украли не какие-нибудь фантики, а цифровой актив. К сожалению, на данный момент нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность легальных криптобирж в Беларуси, сформирована не должным образом. Это не позволяет юридическим лицам работать с криптовалютами внутри страны, а для сделок с юрлицами криптобиржи, как правило, используют европейскую юрисдикцию.

Несмотря на то что некоторые из них «упакованы» банковскими стандартами, аудитом, уставным фондом и резервом, гарантирующими сохранность и обеспеченность средств клиентов, ограничения государства по отношению к криптотранзакциям носят совершенно обоснованный характер. Скажем так, любой сколь-нибудь хороший закон не отменит того обстоятельства, что при переводе биткоинов связь устанавливается между самими устройствами, а не счетами в серверах банков. А это значит, что реальная возможность контроля остается лишь в момент обмена биткоина на средства конечного платежа — реальные деньги. Мы помним из уроков истории, как феодальная раздробленность была преодолена только после установления государством абсолютного контроля за денежно-финансовой системой. Сегодня этот контроль должен иметь современные цифровые формы, а это значит, что для нашей страны целесообразно эмитировать собственные государственные цифровые рубли.

shamko@sb.by

Фото pixabay.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter