Криминальный урожай собрали в Солигорском районе

Криминальный урожай - под корень

Целую плантацию дикорастущей конопли обнаружили в Солигорском районе сотрудники местного наркоконтроля. В человеческий рост и выше, успела созреть. Поэтому уничтожить опасный урожай нужно оперативно, опередив тех, кто спешит в поля на криминальную жатву. Мы наблюдали, как наркоконтролеры региона обезвредили не в меру плодородный гектар земли.



Войну дикорастущей конопле милиция объявила по всей стране. Только на Минщине за июнь–июль этого года уничтожено более 3,5 тонны конопли. Где только не приживалась дурман–трава. К примеру, милиция Молодечно конопляные джунгли обнаружила в парнике среди помидоров на даче супругов–пенсионеров. У «огородников» в Воложинском районе изъяли более 34 кг высушенной марихуаны, еще сотни кустов росли на участке. А «плантатор» из–под Пуховичей высадил коноплю в потайной комнате своего дома.

— Главное — уничтожить сырьевую базу, — временно исполняющий обязанности по должности начальника отделения по наркоконтролю Солигорского РОВД Николай Дробудько рассказал, что в районе на сегодняшний день уже ликвидировано более двух гектаров опасной травы. К административной ответственности привлечено четверо граждан — на их земле росло запрещенное растение.

Теперь вот — ликвидация конопляной плантации возле деревни Летенец. Пробираемся сквозь заросли, прилагая немало усилий. «Посев мог образоваться стихийно: семена в землю могли попасть случайно, и пошел рост. Хотя вот, видите, крапива примята. И дальше следы, — майор милиции Дробудько ведет по кем–то протоптанной тропке. — Значит, кто–то здесь все же ходил».



Не причастны ли к появлению сорняков наркопотребители и не выращивалось ли сырье на продажу? Если это так, то наркоконтролерам придется отыскать хозяина насаждений. В прошлом и позапрошлом годах таких «аграриев» задерживали. Плантации они устраивали подальше от города и посторонних глаз, пряча за высокой травой. Специально покупали семена хорошего качества, обрабатывали землю, удобряли, пропалывали всходы и поливали. Урожай, правда, собирал уже наркоконтроль и сразу — в топку.

Вывести опасный дикорос непросто. Специалисты говорят, что в идеале нужно снимать даже верхний плодородный слой грунта. Делается это для того, чтобы конопля не появилась вновь, иначе на участке придется весь сезон искать ростки и охотников за ними.

Ликвидировать конопляную плантацию помогают коммунальщики, лесники и сельхозпредприятия. Самое удобное — взять трактор и выкорчевать из земли дурман–траву без остатка. В диких зарослях мощный «Беларус» идет уверенно, вырывая растения с корнем. Там, где техника не пройдет, выкорчевывать и косить кусты приходится вручную, говорит мне оперуполномоченный Андрей Иванищев. Сейчас он вместе с коллегами внушительными вязанками выносит с поля коноплю.



...Участок под Солигорском милиционерам помогли найти лесники. Трактор часа полтора выкорчевывал здесь эту опасную культуру. Сотрудники тем временем пытаются оценить масштабы: убранная площадь — более гектара, а это десятки килограммов марихуаны.

Коноплю у леса выкорчевали. Урожай дурман–травы, который мог бы разойтись по потребителям сотнями, тысячами доз, решено сжечь. Занятие, в принципе, несложное. Главное — постараться под дым не попасть.

К сведению

Что будет за посев или выращивание дикорастущей конопли? Если она выращивалась без цели сбыта или изготовления, то речь может идти об административной ответственности по ст. 16.1 КоАП. Штрафы могут достигать 20 базовых величин. Если же имелся умысел на хранение, изготовление или сбыт запрещенного вещества, то это уже перспектива уголовного наказания.

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter