«Криминальный» угорь

Желание наловить рыбки незаконным путем может запросто привести на скамью подсудимых Мядельщина у белорусов и побывавших здесь на отдыхе граждан ближнего и дальнего зарубежья ассоциируется с жемчужиной этого края озером Нарочь — самым крупным естественным водоемом нашей страны, а также с прекрасными здравницами и уникальной природой. Богат этот регион и рыбными запасами, есть достаточно много ценных видов рыбы, но особое место занимает угорь, который обитает в таких озерах Мядельского района, как Вишневское, Нарочь, Свирь, Баторино, Мядель, Мястро.

Желание наловить рыбки незаконным путем может запросто привести на скамью подсудимых

Мядельщина у белорусов и побывавших здесь на отдыхе граждан ближнего и дальнего зарубежья ассоциируется с жемчужиной этого края озером Нарочь — самым крупным естественным водоемом нашей страны, а также с прекрасными здравницами и уникальной природой. Богат этот регион и рыбными запасами, есть достаточно много ценных видов рыбы, но особое место занимает угорь, который обитает в таких озерах Мядельского района, как Вишневское, Нарочь, Свирь, Баторино, Мядель, Мястро.

В  связи с тем что личинок угря завозят из-за рубежа и приобретают их за валюту, на его добычу установлена монополия государства. То есть в Беларуси разрешен только промысловый лов угря, а также изъятие его из водной среды в научных целях с соблюдением установленных правил. Однако отдельные любители легкой наживы пытаются на угре “делать” деньги.
В июне нынешнего года работники Мядельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира задержали двоих местных жителей, которые добывали угря с использованием донных удочек. Они основательно подготовились к рыбалке и выставили на водоеме семьдесят два таких орудия. То ли рыбалка в тот день не задалась, то ли поклевку “сорвали” госинспекторы, но на момент задержания браконьеров их улов составил всего 14 угрей. Однако и такое количество незаконно добытой рыбы оказалось достаточным основанием для возбуждения уголовного дела. 
Еще один случай, связанный с добычей угря, повлекший тяжелые последствия как для рыбных запасов, так и для самих добытчиков, вскрыт сотрудниками отдела охраны ГПУ “Национальный парк “Нарочанский”. С помощью “электрофазы” местный житель “наглушил” 78 особей угря на одном из нарочанских озер, причинив природе вред в размере более 204 миллионов рублей. Теперь 31-летнему “электрику”, который заключен под стражу, грозит до шести лет лишения свободы.
В конце июля  был проведен рейд на озере Мястро. Здесь внимание инспекторов привлек молодой человек, рыбачивший с лодки. Но рыбалка с удочкой для него была только прикрытием: он выставил на водоеме шесть мереж, являющихся запрещенными орудиями любительского рыболовства. С их помощью было выловлено 18 особей различных видов рыбы, в том числе три угря. Природным ресурсам причинен ущерб, превысивший 40 базовых величин.  В отношении нарушителя возбуждено уголовное дело. Ему грозит крупный штраф, а то и вовсе лишение свободы сроком до трех лет.

Цифры и факты


За шесть месяцев этого года Мядельской межрайонной инспекцией охраны животного и растительного мира вскрыто 142 нарушения природоохранного законодательства, 63 процента из которых составляют нарушения Правил рыболовства. У браконьеров изъято 76 рыболовных сетей общей длиной 3,6 километра, а также 50 прочих незаконных орудий рыболовства.
В суды направлено 48 административных дел, возбуждено 9 уголовных дел. Общая сумма штрафов составила 25,5 миллиона рублей, еще 22,5 миллиона рублей предъявлено для возмещения причиненного природе вреда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter