Криминальный транзит

На Брестчине заведено первое уголовное дело по факту трудовой эксплуатации
На Брестчине заведено первое уголовное дело по факту трудовой эксплуатации

Как минимум 100 жителей Барановичей стали жертвами местной коммерческой фирмы, выступающей посредником в трудоустройстве в Москве. Часть пострадавших обратилась в правоохранительные органы. Против руководителя фирмы возбуждено уголовное дело.

— Обещали горы золотые, а на деле... В Москве «остарбайтеров» селили по 26 человек в одной комнате. На всех — один умывальник. Кормили на выживание. На завтрак, к примеру, — один батон на троих. Работать заставляли с утра до ночи. За месяц изнурительного труда на стройке выдали по 100 долларов, причем заплатили не в Москве, а в Барановичах, — рассказал мне заместитель начальника управления по противодействию незаконному обороту наркотиков и противодействию в сфере нравственности УВД Брестского облисполкома Геннадий Кулик. — Мы сейчас выясняем, сколько же посредник получил от заказчика.

Кстати, по материалам этого же управления возбуждено уголовное дело в отношении жительницы Ляховичского района. Энергичная особа подозревается в том, что продала в «сексуальное рабство» несколько землячек. Когда вербовала, обещала устроить деревенских девушек продавцами на торговых рынках российской столицы. Многие соглашались. По прибытии в Москву девушек сразу продавали сутенерам. Недавно одна из жертв чудом вернулась домой. Она и является основным свидетелем по делу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter