Криминальный кредит

Правоохранительными органами выявлены нарушения законодательства при выдаче банковских кредитов предприятиям агропромышленного комплекса Гомельской области. В нынешнем году по статье 237 Уголовного кодекса (выманивание кредита) возбуждено 35 уголовных дел, из них семь в отношении двадцати лиц направлено в суды. В ходе предварительного следствия виновными лицами возмещено порядка 475 миллионов рублей.

Как сообщили в отделе информации и общественных связей республиканской прокуратуры, в ряде районов имеются факты выдачи банковскими учреждениями кредитов по подложным документам, не отражающим действительных финансово-хозяйственных операций между субъектами хозяйствования.
Директор и главный бухгалтер ЧПУП “Рогачевский консервный комбинат” по сговору с директором и главбухом РСХУП “Экспериментальная база “Довск” по подложным документам, представленным в отделение ОАО “Белагропромбанк” в Рогачеве, получили кредит в размере 24 миллионов рублей якобы для оплаты плодоовощной продукции, поставленной им экспериментальной базой “Довск”. В день, когда на счет предприятия поступили деньги, они по договору уступки требования были перечислены на счет экспериментальной базы “Довск” в счет погашения части задолженности по кредиту, ранее полученному этой базой в банке.
Двое участников сделки решением суда приговорены к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора, двое других — к шести месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter