Криминальный аспект халявы

Как директор использовал дармовую силу своих подчиненных

За счет подчиненных, а также коммерческих структур предпочитают улучшать свое благосостояние некоторые руководители.

Просто диву даешься, насколько сильна тяга некоторых руководителей использовать дармовую силу подчиненных в своих личных интересах. Не страшит почему-то таких руководителей и возможное наказание, в том числе уголовное. Впрочем, некоторые попросту уверовали в свою безнаказанность.

Прокурором Минской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата районного Совета депутатов, бывшего руководителя одного из филиалов системы ПРУП «Минскоблгаз» о злоупотреблении властью или служебными полномочиями. По данным предварительного расследования, директор предприятия в течение нескольких лет без соответствующего оформления и оплаты, безвозмездно, в рабочее время привлекал подчиненных работников и использовал технику возглавляемого им предприятия для осуществления строительно-монтажных и ремонтных работ на принадлежащих ему и его близким родственникам объектах недвижимости, тем самым причинил существенный ущерб предприятию.

Генеральной прокуратурой Беларуси возбуждено уголовное дело, в котором в качестве обвиняемого фигурирует начальник одного из структурных подразделений ОАО «Солигорский домостроительный комбинат». Руководитель отдела без проведения соответствующей процедуры выбора поставщика закупил у коммерческих структур линолеум по завышенным ценам, чем причинил предприятию и членам ЖСПК, дома которых этим линолеумом комплектовались, ущерб на сумму более 1 млрд. рублей. По аналогичным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении заместителя генерального директора ОАО «Борисовский мясокомбинат», директора РУПП «Новосверженский лесозавод», должностных лиц ОАО «Стройтрест № 3 ордена Октябрьской Революции» г. Солигорска.

В начале ноября прокуратурой Минской области направлено в суд уголовное дело бывшего заместителя председателя Борисовского райисполкома, который обвиняется в получении взяток в крупном размере, превышении служебных полномочий, подстрекательстве к даче взятки и покушении на мошенничество. В этом же месяце поступило из прокуратуры в суд Минского района для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении начальника отдела оперативных контрольных мероприятий инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Минскому району № 1 и инспектора этого же отдела. Предварительное расследование по данному делу производилось Главным управлением по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета Республики Беларусь. Сотрудники ИМНС обвиняются в злоупотреблении служебными полномочиями и получении взяток в виде дорогостоящих мобильных телефонов за решение вопросов о сокрытии совершенных гражданами административных правонарушений и непривлечении их к ответственности за занятие незаконной предпринимательской деятельностью. Начальник отдела также обвиняется в краже и в самовольном присвоении звания и власти должностного лица.

Прокуратурой области в текущем году проведено более 90 проверок исполнения антикоррупционного законодательства, подготовлено более 110 актов прокурорского реагирования, более 130 лиц привлечены к дисциплинарной, материальной и административной ответственности, 4 должностных лица освобождены от занимаемых должностей. По итогам прокурорских проверок возбуждено 19 уголовных дел о коррупции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter