Криминальные новости

Прокуратура Гродненской области провела проверки, направленные на профилактику травматизма на предприятиях строительной отрасли

А 14 должностных лиц привлечены к ответственности…

Прокуратура Гродненской области провела проверки, направленные на профилактику травматизма на предприятиях строительной отрасли. 

В ходе проверок в ОАО «Гродножилстрой» и «Гроднопромстрой» выявлены факты грубого нарушения строительных норм и правил. В частности, установлены случаи выполнения работ на высоте без применения страховочных поясов. Траншеи, выкопанные вблизи жилых домов и детских учреждений, не ограждались. Такого рода нарушения выявлены на строительных объектах в Сморгони, Новогрудке, Лиде, Мостах. Причем выявлены компетентными людьми (к участию в проверках прокуратура привлекла специалистов Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь). Прокуроры названных районов направили руководителям «отличившихся» организаций 7 представлений, внесли два предписания, возбудили 14 административных производств в отношении ответственных должностных лиц. 

По итогам проведенных проверок прокуратура области направила представление генеральному директору ОАО «Гродножилстрой» с требованием устранить причины, способствующие производственному травматизму, а также повысить ответственность руководителей строительных  организаций за необеспечение безопасных условий труда. По результатам рассмотрения представления, сообщили «Р» в отделе информации и общественных связей республиканской прокуратуры, 14 должностных лиц привлечены к административной ответственности. 

--------------------------------

Приемник-распределитель — подростковых  судеб  повелитель…

За минувший год в приемник-распределитель УВД Миноблисполкома было помещено 286 несовершеннолетних, в первой половине нынешнего – 129. Двое из трех подростков попадали в это учреждение после самовольных уходов из семьи. Чаще всего сюда помещаются неработающие и неучащиеся ребята в возрасте от 16 до 18 лет. 

Как показала недавняя проверка, проведенная республиканской прокуратурой, в последние два года жалоб и заявлений от несовершеннолетних и их родителей по поводу помещения и содержания  в приемнике-распределителе не поступало. Здесь в соответствии с требованиями законодательства, направленного на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, проводится медицинский осмотр подростков, контролируется организация их питания,  проводятся лечебно-профилактические и противоэпидемиологические мероприятия. О всех случаях помещения подростков в данное учреждение в соответствии с законом уведомлялась прокуратура района и районная комиссия по делам несовершеннолетних. Большинство несовершеннолетних, содержавшихся в последнее время в приемнике-распределителе, впоследствии были возвращены в семьи, 27 человек – в детские учреждения, 6 – в государства проживания (это страны СНГ). 

Республиканская прокуратура пришла к выводу, что работники приемника-распределителя УВД Миноблисполкома в целом соблюдают требования Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и Положения о приемнике-распределителе для несовершеннолетних. Тем не менее ею в целях профилактики и правонарушений подростков инициировано проведение аналогичных проверок в других регионах Беларуси. О ее итогах «Р» расскажет в одном из ближайших номеров. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter