«15 лет провел в тюрьме за убийство»: СК опубликовал очередные признания участников беспорядков

Криминальные лики «протеста»

Лицо «протеста» приобретает все более уродливые черты. Например, милицией задержан «активист», который считается даже одним из лидеров протестных движений, — неработающий многодетный отец с богатейшим криминальным прошлым. Среди его «заслуг» — 15 лет нахождения в местах лишения свободы. Впервые попал в тюрьму за убийство. Свои преступления легко называет «ошибками прошлого». Судимости, которые были позже (за мелкие хищения и другие), считает несерьезными, как и многочисленные привлечения к административной ответственности. Теперь его биография вполне может пополниться еще одной статьей Уголовного кодекса.

Тем временем Следственный комитет продолжает публиковать чистосердечные признания некоторых участников массовых беспорядков. 

Например, 60-летний нетрезвый житель Жлобина, который бросал из толпы бутылки в сотрудников милиции, грустно признается из камеры заключения: «Зря я туда пошел, но это не кинопленка, назад не отмотаешь». О своем поступке он жалеет, говорит, что на свободе все же лучше, чем за решеткой. В отношении его возбуждено уголовное дело. 

Также вчера стало известно, что сотрудники Московского РУВД Минска установили личность подписчика одного из телеграм-каналов, который призывал граждан препятствовать ОМОНу выполнять свои служебные обязанности. По информации оперативников, неработающий 63-летний минчанин призывал людей собираться небольшими группами, брать с собой скотч, хватать сотрудников милиции под руки и связывать их. Также возбуждено уголовное дело. 

Алена КИТАЕВА. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter