Криминальные «конструкции»

Пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима – такой вердикт вынесен в отношении бывшего директора ОАО «Светлогорский завод железобетонных изделий и конструкций» 55-летнего Александра Субботина

Пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима и лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных функций сроком на пять лет, – такой вердикт вынесла судебная коллегия по уголовным делам Могилевского областного суда в отношении бывшего директора ОАО «Светлогорский завод железобетонных изделий и конструкций» 55-летнего Александра Субботина. Он признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями, их превышении, что привело к тяжким последствиям, а также в получении взятки. 

Руководящую должность Субботин занимал на протяжении почти 8 лет. Однако должностное лицо далеко не всегда действовало во благо родного завода. Так, семь лет назад светлогорское предприятие заключило товарообменный договор с одной из московских фирм-посредников: железобетонные опоры в обмен на оборудование. На первый взгляд сделка взаимовыгодная. Но при ее детальной проверке сотрудниками управления КГБ по Гомельской области выяснилось, что дефицитную и востребованную на отечественном рынке продукцию Светлогорский завод ЖБИиК поставил россиянам на 3,8 миллиона российских рублей, получив взамен бывшие в употреблении, приобретенные посредником на одном из обанкротившихся предприятий России за 30 процентов стоимости станки и машины. А светлогорцам досталось это оборудование по значительно завышенной стоимости. Разукомплектованная сварочная машина, к примеру, оказалась на 40 процентов дороже аналогичной новой. На этом дело не закончилось. Светлогорский завод оплатил московским партнерам доставку приобретаемого оборудования, а позднее вывез его своим транспортом. В судебном заседании доказано, что директор действовал в интересах российской фирмы-посредника умышленно, причинив немалый ущерб своему предприятию. К слову, не только ему. Действуя в интересах московских посреднических фирм, Субботин организовал незаконную реализацию в Российскую Федерацию металлопродукции, купленной заводом ЖБИиК на Белорусском металлургическом заводе якобы для собственного производства по соответствующей цене поставки, определенной для отечественных потребителей (со скидкой до 25 процентов), что составляло около 300 долларов с тонны арматуры. В дальнейшем названная металлопродукция отгружалась российским коммерческим структурам. Как было установлено, директор лично участвовал в сомнительных сделках, подписывая документы, содержащие заведомо ложные сведения. Чем причинял ущерб предприятию — изготовителю металла. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter