Лондон готов откупиться от ЕС ценой карьеры премьер-министра

Криминальные каникулы сэров и лордов

Верховный суд Британии принял уникальное, историческое решение, фактически признав премьер-министра Бориса Джонсона виновным в злоупотреблении властью. По мнению судейской коллегии, он неправомерно отправил парламент на принудительные каникулы. 


Председатель Верховного суда леди Хейл сказала, что правительство не предъявило никаких разумных обоснований, зачем ему понадобилось перед самым запланированным выходом страны из Евросоюза объявлять пророгацию (отсрочку заседаний парламента) на пять недель. Поэтому все 11 судей коллегии единогласно решили, что пророгация была незаконной, и объявили ее юридически ничтожной.

Палата общин может вернуться к работе и первым делом провести традиционные «вопросы премьеру». После вчерашнего решения Верховного суда оппоненты Джонсона, как оппозиционные партии, так и однопартийцы премьера,  по мнению Би-би-си, неминуемо и очень настойчиво потребуют его отставки.

Но что могут обсудить парламентарии в связи с брекситом, пока неясно. Все уже сказано ранее. 

На 31 октября назначен выход Британии из Евросоюза, к которому британская элита не готова. Депутаты перед уходом на каникулы предприняли ряд шагов по предотвращению брексита без соглашения с Евросоюзом. В частности, 9 сентября Елизавета II подписала закон, который должен лишить британское правительство права осуществить жесткий брексит без одобрения законодателей. Согласно ему правительство должно постараться достичь нового соглашения с ЕС на заседании Евросовета 18 октября. Если к концу октября не удастся договориться с Брюсселем, то Джонсон должен будет попросить у Брюсселя отсрочку в три месяца — до 31 января 2020 года.

Смысл всех манипуляций именно в отодвигании брексита, в который, кажется, уже никто не верит. Но все политические решения, как верные, так и неверные, имеют свою цену. В данном случае Лондон готов откупиться от ЕС ценой карьеры премьер-министра.

Достаточно ли этого? На самом деле меркантильность как с одной, так и с другой стороны показывает неспособность осознать масштаб происходящего. Евросоюз свел проблему к мелким разговорам об экономических потерях, пограничных проблемах и прочих текучих трудностях. Лондон нашел крайнего в суде. 

Между тем брексит — проблема политическая, и более того — мировоззренческая. В основе ее — осознание себя как нации. Британцы заняты самоанализом, чтобы снова понять, кто они как народ и какова их роль в мире. И они уже дали свой ответ через важнейший институт прямой демократии — референдум. При всем уважении к Верховному суду Британии, его решение по иску о пророгации никаких ответов о будущем брексита не дает.

romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter