Криминально-семейный “подряд”

К 14 годам лишения свободы приговорил суд Новобелицкого района Гомеля Юрия Корнеева, на счету которого ряд мошенничеств в особо крупных размерах, совершенных в Гомельской области, и запланированные вымогательства с применением газового, пневматического и огнестрельного оружия, а также взрывчатых веществ. В преступный бизнес были вовлечены и близкие родственники осужденного, которые приговорены к различным срокам наказания: жена — к шести годам, отец — к трем годам лишения свободы условно и сын — к пяти годам ограничения свободы.

Как рассказала начальник УИОС МВД Екатерина Самусенкова-Шелегова, с сентября 2004 года по январь 2005-го Юрий Корнеев был представителем учредителя (с долей 80 процентов в уставном фонде) ОДО “Дэлтастрой”. Совместно с директорами других фирм путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц он завладел бюджетными средствами РУП “ПО Беларуськалий” и Солигорского горисполкома. С помощью поддельных документов на приобретение строительных материалов, оборудования и иных товаров злоумышленник вместе с сообщниками через “лжепредпринимательские” структуры присвоил более 116 миллионов рублей. За это они были задержаны сотрудниками УБЭП ГУКМ МВД.
Находясь в СИЗО-1 в Минске с апреля по июнь, Корнеев умудрился заняться подготовкой вымогательств в особо крупном размере с применением насилия. Подробную информацию о будущих жертвах он передал сокамернику, который собирался освобождаться. В записке он также указал своих знакомых, через которых тот должен распорядиться полученными деньгами.
Когда сокамерник освободился из следственного изолятора, то встретился с женой Корнеева, которая вместе с сыном и свекром снабдила его двумя газовыми пистолетами, самозарядным охотничьим ружьем “САЙГА-410К”, револьвером с семью патронами и 39 тротиловыми шашками. Впоследствии сокамерник должен был уже сам заниматься разработкой планов вымогательств, используя при их воплощении полученные оружие и боеприпасы. Преступники собирались таким образом “поднять” более 320 тысяч долларов.
Правда, осуществлению незаконных планов помешали сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter