Криминальная обстановка глазами стражей правопорядка

Охрана общественного порядка и обеспечение имущественной безопасности граждан - приоритетная задача для правоохранительных органов

Охрана общественного порядка и обеспечение имущественной безопасности граждан являются приоритетной задачей для правоохранительных органов. Как заявил первый заместитель начальника Главного управления охраны правопорядка и профилактики – начальник Управления охраны правопорядка милиции общественной безопасности МВД полковник милиции Александр Барсуков — за 8 месяцев 2008 года органы внутренних дел отреагировали на 372,6 тысячи заявлений и сообщений граждан о нарушениях правопорядка.

Уровень преступности на 100 тысяч населения составил 1088 преступлений. Наиболее высоким он остается в Минске, Минской, Могилевской и Гомельской областях. И хотя в республике наметилась устойчивая тенденция к снижению тяжких и особо тяжких преступлений, правоохранителей тревожит, что почти каждое третье преступление было совершено в состоянии алкогольного опьянения – свыше 22 тысяч. Увеличилось количество злоупотребляющих алкоголем женщин. Милицией изъято из незаконного оборота более 1786 тысяч литров спиртосодержащей жидкости. И, конечно же, головной болью милиции остаются кражи имущества. Каждая третья по-прежнему совершается из жилища.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter