У няни из Бобруйска неожиданно прорезался криминальный талант

Криминальная няня

У женщины, помогавшей молодой семье из Бобруйска ухаживать за двойней, неожиданно прорезался другой талант — преступный 

Рождение ребенка всегда событие особой значимости. А двойни — счастье в квадрате. Бобруйчане Ирина и Владимир Даниленко тоже были счастливы, узнав, что у них появятся сразу сын и дочка. Но вскоре столкнулись с проблемой: одновременно ухаживать за двумя малышами нелегко. К тому же молодая мама нашла себе подработку, чтобы укрепить семейный бюджет. Бабушки-дедушки тоже заняты на службе. Выход оставался один — воспользоваться услугами социальной няни, которые предоставляют родителям двойняшек и тройняшек в нашей стране. 

Пара минут — и денег нет!

Алевтина Юрьевна, сотрудница одного из центров соцобслуживания, присланная на помощь родителям двойни, внешне к себе расположила. Спокойная, доброжелательная, ухоженная. С опытом, но еще в силе — нет и пятидесяти. С детьми, которым на тот момент было всего несколько месяцев, тоже, казалось, нашла контакт. Однако вскоре родительскую радость сменила настороженность. Из дома таинственным образом начали пропадать деньги, отложенные хозяевами на покупку более просторного жилья. Сначала супруги недосчитались трехсот евро, затем — тысячи долларов. Предприняли попытки перепрятать наличные, но и это не помогло: купюры продолжали исчезать с завидным постоянством. Даниленко признались: они привыкли доверять людям и долгое время не хотели верить, что на чужое могла позариться няня их двойни. Да и в их однушке она практически никогда не оставалась: всегда кто-то был если не рядом, то на кухне.

На неординарные меры все же решились после очередного исчезновения денег. Установили камеру видеонаблюдения и переписали номера долларовых банкнот. А когда няня пришла на свое очередное дежурство, Ирина отправилась на кухню и включила планшет, где специально установленная программа позволяла проследить за тем, что происходит в комнате. Увиденным молодая женщина сама была ошарашена: соцработник подошла к стеллажу, выдвинула ящик, где хранились деньги в рублях, и что-то оттуда вынула. Затем не мешкая отодвинула на полке статуэтку и рамку с фото, достала припрятанную шкатулку с валютой и вскоре вернула ее на место. Вся операция в опытных руках заняла пару минут.

В содеянном пришлось признаться 

Как события развивались дальше, знает замначальника отдела прокуратуры Могилевской области Юлия Бокая:

— Хозяева вызвали милицию. Они подсчитали, что непосредственно в тот день у них пропало 100 белорусских рублей и 250 долларов. А всего исчезло более 2,5 тысячи долларов.

В райотделе няня попыталась уронить баксы, взятые из чужого загашника. И даже заявить, будто зеленые ей «подбросили». Позже показания изменила, пыталась заверить, что якобы самовольно «одолжилась» у Даниленко лишь однажды. А видеосюжет — о том, как хотела вернуть деньги обратно, потому что «совесть замучила». Да вот не успела.

Правда, в содеянном — присвоении всех украденных денег — пришлось-таки сознаться. Однако при этом Алевтина Юрьевна хотела найти объяснения своему поступку — дескать, оказалась в трудном материальном положении, потому и не удержалась. 

— Учитывая, что ранее няня в каких-либо криминальных историях не была замешана, суд решил возможным в качестве наказания не изолировать ее от общества полностью. И приговорил к ограничению свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа сроком на 2,5 года, — отметила Юлия Бокая.

А долг, по сути, не меняется

Алевтина Юрьевна с этим не согласилась, подала апелляционную жалобу. Попыталась еще раз откреститься от всей суммы исчезнувших денег, настаивая, что забрала лишь то, что хранилось в шкатулке. Областной суд ее доводы выслушал, но факт причастности фигурантки к воровству валюты не опроверг. Однако некоторые коррективы в решение суда первой инстанции все-таки внес. В частности, сократил размер имущественного вреда — опираясь на обменный курс на день вынесения приговора. А также принял решение, что она может отбывать наказание в виде «химии» по месту жительства. 

Точки над «i», казалось бы, расставлены. Но, как выяснилось, за несколько месяцев пострадавшие смогли вернуть лишь малую толику украденных денег: 180 из 5 259 руб­лей, которые им должна была отдать Алевтина Юрьевна. Ирина Даниленко уточнила:

— Сто пятьдесят рублей — это то, что было выручено за продажу холодильника и телевизора бывшей няни. Получили также два перевода от нее — по 15 рублей каждый. На этом все.

Как выяснилось, бебиситтер на работу устраиваться не стала и с возвратом денег, соответственно, не спешит. Молодые родители тем временем продолжают надеяться, что когда-нибудь все же смогут вернуть свои кровные. Ирина рассказала, что после Алевтины они не потеряли доверие к людям и пригласили другую няню — обе стороны при этом остались довольны друг другом. Ну а сегодня с подросшими малышами родители управляются уже сами.

В ТЕМУ

Психолог высшей категории Могилевской областной психиатрической больницы Ирина Барановская:

— Няни в нашей стране пока не так уж популярны. Однако спрос на такие услуги понемногу растет, а вместе с услугой появляются и новые проблемы — взаимоотношений, по сути, с чужим человеком, которого пустили в дом. Как выбрать правильную няню? Прежде всего, опираться на рекомендации. Доверять при этом своей интуиции. Но и помнить, что ничто не сможет на сто процентов защитить вас от возможного разочарования. К необдуманному поступку соблазн может подтолкнуть даже того человека, за которым ранее ничего криминального не значилось. Иногда желанием присвоить чужое двигает простой мотив обогащения, иногда это реакция на излишний контроль со стороны хозяев. Но, какими бы ни были причины обострения с бебиситтер, лучше не напрягать обстановку дальнейшими разборками и выяснениями отношений, а расстаться, в идеале без вмешательства третьей стороны. Затем продолжить поиски. Не исключено, что Мэри Поппинс аккурат в этот момент ждет именно вашего звонка.

markova@sb.by

P.S. Имена героев по их просьбе изменены. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter