Закрывается еще одна лазейка для шибко умных невероятных

Криминальная крипта

Подписан Указ № 48 «О реестре адресов (идентификаторов) виртуальных кошельков и особенностях оборота криптовалюты». И те кошки, которые хорошо знают, «чье мясо съели», уже пищат: «ПВТ (Парк высоких технологий) найдет виртуальные кошельки, замеченные в противоправной деятельности». 

Ну конечно, найдет. А вы что себе думали? 

Пара слов о предыстории. Я по-прежнему убежден (и тому есть масса подтверждающих фактов: «Гонка вооружений», 14.10.21, «СБ. Беларусь сегодня»), что социальные сети родились из заказа. Звучал он примерно так: как бы это нам бандерлогов в чужих странах воспитать и собрать, сидя при этом в своей? И не светясь? 

История «цветных революций» (от Югославии через «помаранчеву» к «арабской весне» и до мятежа в Беларуси) это подтверждает. Но затем последовал и еще один заказ: как бы это нашим бандерлогам в чужой стране платить, не покидая своей? И не светясь? 

Так появились криптовалюты, виртуальные кошельки и прочие майнинги и биткоины. 
Помимо инструментария для анонимной оплаты подрывной деятельности, криптовалюты заканчивают цикл развития человека «западных ценностей», этакого «хомо демократикус». Ведь они не обеспечены вообще ничем, их получение не обусловлено производством никакого продукта! Иными словами, быть самым богатым и ничего не делать — это ли не новая великая и уже не только американская мечта?
Даже акции формально обеспечены кусочком предприятия (на самом деле нет). Но криптовалюты не обеспечены ничем, что открывает простор для любимого занятия Запада: отнять деньги у лоха. Уж если так поступали с только что придуманными акциями (перечитайте трилогию Драйзера «Финансист», «Титан», «Стоик», написанную тогда же), то всяческие биткоины для этого прямо предназначены («Очень хочется быть богатым», 19.07.17, «СБ. Беларусь сегодня»). 

Отсюда, кстати, в нашем социальном государстве сама собой возникает и задача защитить интересы рядовых законопослушных потребителей. Всех — и даже лохов, которые от сего факта не перестают быть гражданами страны. 

При этом Беларусь, оставаясь подлинно демократическим государством, в отличие от многих других по-прежнему разрешает свободное обращение цифровых валют. Одновременно развивая и правовое поле регулирования деятельности, связанной с цифровыми активами. 

Теперь ПВТ в соответствии с указом будет формировать реестр адресов виртуальных кошельков, использовавшихся в противоправной деятельности. Иначе говоря, устанавливать тех, кто тишком получал анонимные переводы и тратил их на экстремистов, террористов, нарушителей закона, оплату их расходов, штрафов, других выплат и даже защищавших всех подобных адвокатов.

И на себя, любимого и невероятного — ну просто потому, что уж я-то этого достойна. 
Одновременно со списком кошельков можно будет вычленить и сгруппировать основные источники поступлений средств на них. А они, в свою очередь, приведут к спонсорам мятежа, экстремизма, терроризма и вскормившего их «гражданского обчества» западного образца. 
Обязательно в конце концов приведут. Ибо еще когда сказано: «Ave novie-nostra ales. Что означает: ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет».

Следовательно, теневому финансированию противоправной деятельности положено начало конца. А без пенензов, евро и долларов ни один протестун даже не пошевелится — спорим? 

Для падких же на все иноземное вновь напомню: наши предки, бабушки и дедушки были отнюдь не глупее нас с вами. И призывали: «Граждане, храните деньги в сберегательных кассах!» И какую страну построили!

Нам с вами осталось только ее не промайнить. 

Уж простите, накипело. 

mukovoz@sb.by 

https://t.me/nakipelo_by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter