Криминальная коммунальная доля

Прошло заседание рабочей группы по изучению проблем в ЖКХ

Отрасль ЖКХ является жизнеобеспечивающей, и любые негативные факты в ее работе сразу же становятся достоянием гласности, привлекают к себе внимание общества. Если же все идет в нормальном режиме, то данная сфера становится незаметной, как нечто естественное, само собой разумеющееся. В этом, наверное, и заключается миссия жилищно-коммунального хозяйства — налаживать комфортную жизнь граждан и делать это незаметно, обеспечивать сохранность и эффективное использование жилищного фонда, качественные жилищно-коммунальные услуги. Но в том-то и дело, что незаметно в отрасли прижились и вопиющие нарушения закона.

Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Минской области советник юстиции Таисия Варвалюк обратила внимание на то, что не всегда соблюдаются районными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства положения Закона «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» о незамедлительном производстве ремонтных работ жилых помещений и устранении аварийных ситуаций. Так, поступившее еще 8 февраля прошлого года обращение разрешалось в КУП «Клецкое ЖКХ» более года. Сроки ремонта крыши дома № 93 по улице Победы, в котором проживает заявитель, неоднократно переносились. Вначале руководители районного ЖКХ сообщили о производстве ремонтных работ до 31 августа, затем — до середины октября, в очередной раз — в ноябре 2013 г. Наконец уведомили, что ремонт будет выполнен не ранее чем к концу июня 2014 года. Не случайно по результатам прокурорских проверок руководителям организаций ЖКХ прокурорами районов Минской области внесено 20 представлений об устранении выявленных нарушений законодательства, в которых поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших такие нарушения. Семь человек привлечены к административной ответственности. О работе предприятий системы жилищно-коммунального хозяйства с обращениями и заявлениями граждан доложено недавно прокурором Минской области на заседании областного исполнительного комитета. Облисполкомом принято решение о привлечении к дисциплинарной ответственности генерального директора ГО «ЖКХ Минской области» и председателя Минского райисполкома.

Финансовой милицией выявлены серьезные нарушения в деятельности Гомельского райжилкомхоза. Установлены факты необоснованного включения предприятием в себестоимость оказанных населению жилищно-коммунальных услуг сумм амортизации по не используемым длительное время объектам, среди которых — здание мазутного хозяйства в деревне Прибор, здание мазутонасосной с емкостным оборудованием для хранения мазута в Рудне Маримоновой, мазутохранилище и здание котельной в агрогородке Еремино. Данные объекты не использовались предприятием около трех лет, однако на них начислялись суммы на амортизацию, которые составили около 400 млн. рублей. В дальнейшем эти средства были необоснованно включены в себестоимость жилищно-коммунальных услуг и предъявлены к оплате населению. А затем данная сумма возвращена предприятию в виде субсидий из бюджета. Кроме того, в ходе проверки этого предприятия установлен факт осуществления безлицензионной деятельности. В 2011—2013 гг. КЖУП «Гомельский райжилкомхоз» захоронило около 40 тыс. куб. метров отходов производства, которые в соответствии с законодательством не подлежат захоронению на эксплуатируемых предприятием полигонах. Установлено, что руководству было известно об отсутствии у предприятия необходимой лицензии. Общая сумма выручки, полученной от данной деятельности, составила около 2,5 млрд. руб.

В минувшем году на Витебщине увеличилось число обращений по вопросам приватизации. Например, свое несогласие со стоимостью жилого помещения (180 030 882 рубля), определенной комиссией Докшицкого райисполкома, высказала в заявлении жительница агрогородка Крулевщизна Л. Зарембо. Согласно заключению Глубокского филиала РУП «Витебское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» стоимость спорного жилья значительно уменьшена и составила 93 741 909 рублей. Подобные факты свидетельствуют об отсутствии единого подхода при оценке стоимости жилых помещений, что влечет существенное ущемление прав граждан при приватизации жилья, считает заместитель прокурора Витебской области Георгий Коренько. При этом Георгий Александрович сослался и на результаты социологического опроса населения о наличии фактов коррупции в системе жилищно-коммунального хозяйства. 5 % опрошенных в ходе него отметили, что им часто приходилось сталкиваться с фактами коррупции в сфере ЖКХ.

Не случайно на заседании рабочей группы по изучению проблемных вопросов в ЖКХ председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон нарисовал на доске немудреную схему и заявил, что в настоящее время каждый десятый рубль в себестоимости жилищно-коммунальных услуг — «криминальный». При этом сделал прогноз: если правоохранительные и контролирующие органы усилят внимание к данной проблеме, то выявленная криминальная доля в сфере ЖКХ в ближайшее время вполне может увеличиться примерно в полтора раза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter