Криминальная хроника. Происшествия

Криминальная хроника. Происшествия
Опознан один из двух мужчин, найденных убитыми на съемной квартире на улице Мирошниченко в Минске

Установлена личность одного из двух мужчин, найденных убитыми с ножевыми ранениями 10 декабря на съемной квартире на улице Мирошниченко в Минске.

Как сообщили БелаПАН в управлении Следственного комитета по Минску, одним из погибших оказался гражданин Казахстана, житель Астаны. Его опознали родственники, приезжавшие по вызову следствия в Минск.

Второй погибший — предположительно гражданин России. Его родственники должны приехать в Минск на этой неделе.

Цель приезда иностранцев в Беларусь пока не установлена.

Дело по факту убийства двух человек по п. 1 ч. 2 ст. 139 Уголовного кодекса находится в производстве УСК по Минску. БелаПАН.


Детская шалость с огнем стала причиной пожара в Гомельском районе

Детская шалость с огнем стала причиной пожара в Гомельском районе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Сообщение о возгорании жилого бревенчатого дома в поселке Победа Улуковского сельского совета Гомельского района поступило спасателям утром 16 декабря. Хозяин смог самостоятельно эвакуировать двух детей 2010 и 2005 годов рождения и передать бригаде скорой помощи, после чего сам начал тушить пожар. 

Силами спасателей огонь был локализован. Пострадавшие госпитализированы в Гомельскую центральную городскую клиническую больницу №1. Хозяин домовладения 1980 г.р. с ожогами 2-3-й степени и отравлением продуктами горения помещен в реанимационное отделение, его дети также находятся в ожоговом и реанимационном отделениях больницы. 

В результате пожара уничтожено имущество в доме, потолочное перекрытие, повреждена кровля.


За выходные в Минске зарегистрировано 17 случаев холодовых травм

За минувшие выходные в Минске зарегистрировано 17 случаев холодовых травм. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Виктор Сиренко, передает корреспондент БЕЛТА. 

За два дня столичные врачи оказали помощь 6 пациентам с отморожениями и 11 - с переохлаждениями. Наибольшую угрозу для здоровья морозы представляют для детей, а также людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, медики просят минчан учитывать временной фактор пребывания на улице. В обязательном порядке необходимо укрывать лицо, руки.

"Долгое нахождение на открытом воздухе в не соответствующей погоде одежде может привести к переохлаждениям. Прогнозируется сильный ветер. Это способствует возникновению простудных заболеваний", - отметил Виктор Сиренко. 

С гололедными травмами к специалистам в декабре обратились около 420 человек, 25 человек госпитализированы. С учетом сложившихся погодных условий в учреждениях здравоохранения 15 декабря прошел субботник по уборке территорий от снега, очистке подъездных путей.


Нарушение правил обгона и выезд на встречную стали причиной смертельных ДТП в Витебской области

Нарушение правил обгона и выезд на встречную полосу стали причиной смертельных ДТП в Витебской области, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома Олеся Серегина.

Пик аварий с гибелью пришелся в регионе за последние три дня на минувшую пятницу. В этот день на дорогах области произошло 3 ДТП, в которых погибли четверо и были ранены три человека. Так, в Городокском районе вблизи деревни Кабище житель деревни Пальминка, управляя автомашиной "Жигули", выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомашиной "МАЗ". В результате водитель легковушки попал с травмами в больницу, а ехавший с ним односельчанин погиб. 

Трагедией завершилась поездка в этот день и для 29-летнего жителя деревни Скряжино Глубокского района. Лишенный водительских прав в 2008 году мужчина все равно сел за руль "Тойоты". В ходе движения он также выехал на полосу встречного движения и столкнулся с "Опелем" новополочанина 1979 года рождения. Последний и ехавшая с ним пенсионерка погибли. Жена водителя "Опеля" и водитель второй иномарки с травмами были доставлены в больницу.

"Госавтоинспекция обращает внимание, что большинство аварий в последнее время обусловлено не сложными погодными условиями, которые, несомненно, также влияют на дорожную ситуацию, а грубыми нарушениями правил обгона и выездом на встречную полосу движения", - подчеркнула Олеся Серегина, призвав всех водителей выбирать правильную скорость движения, соблюдать правила маневрирования и не преувеличивать свои возможности на дороге, ведь это напрямую связано с собственной безопасностью и безопасностью их близких.

Более осторожными следует быть и второй категории участников дорожного движения - пешеходам. "В частности, своей жизнью за переход дороги в неположенном месте вечером 14 декабря поплатился житель Орши 1979 года рождения, попавший под колеса "Фольксвагена" вблизи деревни Хлусово Оршанского района", - привела пример Олеся Серегина.


На внешнем кольце МКАД сбили пешехода

а внешнем кольце Минской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) насмерть сбили пешехода, сообщили БЕЛТА в Госавтоинспекции Минска.

Трагедия произошла вечером 16 декабря. Около 19.25 женщина 1980 года рождения, двигаясь на автомобиле "Форд Фокус" по внешнему кольцу МКАД на 42-м километре не справилась с управлением и выехала за пределы проезжей части вправо, совершив наезд на 30-летнего мужчину. В результате ДТП пешеход был доставлен в Больницу скорой медицинской помощи Минска, где от полученных травм скончался.

Всего за прошедшие выходные в городе Минске зарегистрировано 252 дорожно-транспортных происшествия, 3 ДТП с пострадавшими, в которых 3 человека получили ранения, 1 человек погиб.

В связи с тяжелыми погодными условиями Госавтоинспекция столицы рекомендует водителям по возможности отказаться от поездок на своих автомобилях во время снегопада и гололедицы. Тем, кто все же сел за руль, следует быть предельно внимательными, выбирать скоростной режим исходя из погодных условий, состояния проезжей части и дорожной обстановки, увеличить дистанцию безопасности и неукоснительно соблюдать правила проезда пешеходных переходов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter