Криминальная хроника. Происшествия

Криминальная хроника. Происшествия
Суд приговорил байкера, виновного в смертельном ДТП в Минске, к 4 годам лишения свободы

Сегодня в Минске состоялось заседание суда Фрунзенского района столицы, на котором был вынесен приговор в отношении водителя мотоцикла "Сузуки", который в ночь с 15 на 16 июня этого года насмерть сбил человека на пешеходном переходе в Минске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила руководитель пресс-службы ГАИ ГУВД Минского городского исполнительного комитета Татьяна Харлинская.

"Приговором суда подсудимый был признан виновным и приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Сам он вину свою полностью признал", - рассказала Татьяна Харлинская.

По законодательству, у осужденного есть 10 дней на обжалование приговора, прежде чем он вступит в силу.

Как сообщалось, смертельное ДТП произошло около 1.30 16 июня на регулируемом перекрестке улиц Тимошенко и Притыцкого. 23-летний мотоциклист и его пассажир (1992 года рождения) двигались на мотоцикле "Сузуки" с польскими регистрационными номерами по улице Притыцкого со стороны улицы Глебки в направлении улицы Лещинского и Минской кольцевой автодороги. "На перекресток с улицей Тимошенко байкер выезжал с явным превышением скорости, к тому же двигался на красный запрещающий сигнал светофора", - отметила Татьяна Харлинская. В это время проезжую часть на зеленый свет пересекал справа-налево по ходу движения мотоцикла 22-летний парень. Произошел наезд, в результате которого пешеход скончался на месте. Водитель и пассажир мотоцикла с различными травмами были доставлены в больницу скорой медицинской помощи. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Беларуси (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения).


В Кобринском районе женщина убила сожителя и закопала его труп во дворе дома

В Кобринском районе обнаружен труп 57-летнего местного жителя, которого разыскивали как без вести пропавшего.

Как сообщил БелаПАН начальник Кобринского районного отдела Следственного комитета Петр Зарецкий, тело мужчины с признаками насильственной смерти найдено 29 августа во дворе дома сельского населенного пункта, где проживал погибший.

Труп был закопан в земле на глубине около 1 метра. На этом месте лежали дрова.

"Сотрудники правоохранительных органов прибыли в деревню после того, как 29 августа в дежурную часть Кобринского РОВД позвонила сожительница сельчанина. Она призналась в его убийстве и указала место, где закопала тело", — дополнил Зарецкий.

56-летняя подозреваемая задержана и помещена в изолятор временного содержания. Кобринским районным отделом СК возбуждено дело по ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса (убийство).

Со слов задержанной, она убила своего спящего на диване сожителя 7 августа в доме по месту жительства, нанеся несколько ударов обухом топора по голове. Преступление она совершила после ссоры с мужчиной.

Как отметил Зарецкий, 12 августа эта женщина заявила в милицию, что 10 августа ее сожитель ушел из дома и пропал.

Ранее она не судима.


В Речице зверски убита 19-летняя местная жительница

В Речице зверски убита 19-летняя местная жительницы. Ее труп обнаружил сторож около 6.30 утра 29 августа возле речицкого Дома творчества молодежи.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова, смерть была насильственной, на теле убитой обнаружены множественные повреждения, в том числе следы от ударов.

В тот же день был задержан подозреваемый — 19-летний ранее неоднократно судимый местный житель, который был знаком с девушкой. На данный момент с ним проводятся следственные действия, решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявления обвинения.

Назначена судебно-медицинская экспертиза. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 139 УК — "Убийство с особой жестокостью". Максимальное наказание по данной статье — исключительная мера. Дело приняло к производству управлением СК по Гомельской области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter