Криминальная хроника. Происшествия

Криминальная хроника. Происшествия
Трое жителей Пуховичского района подозреваются в краже сейфа из райпо

Пуховичским районным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело, возбужденное по факту кражи сейфа с денежными средствами из бухгалтерии райпо, сообщили БЕЛТА в управлении Следственного комитета Беларуси по Минской области.

"Сотрудники предприятия пришли утром на работу и обнаружили исчезновение сейфа, в котором находилось около Br40 млн., документы и иное имущество. На месте происшествия следственно-оперативная группа установила, что преступники проникли в помещение бухгалтерии путем подбора ключа, когда на предприятии был выходной", - рассказали в управлении СК. 

В ходе осмотра места происшествия следователи обратили внимание на то, что проникнуть в помещение бухгалтерии не составило труда, поскольку территория предприятия охраняется только сторожем и войти туда можно без особых усилий. Кабинет бухгалтерии охранной сигнализацией оборудован не был. 

Следственно-оперативным путем круг лиц, причастных к совершению данного преступления, вскоре был установлен. Подозреваемыми по уголовному делу проходят трое местных жителей. 

В настоящий момент следователи выясняют роль и причастность каждого из фигурантов. Двое из них находятся под подпиской о невыезде. Часть украденных денег они уже вернули. Третий задержан.

Продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Органами предварительного следствия будет внесено представление в адрес руководства предприятия об устранении множественных нарушений, которые способствовали совершению данного преступления.


Электромонтер из Cлонима воспользовался профнавыками для незаконной добычи рыбы

Электромонтер из Cлонима воспользовался профессиональными навыками для незаконной добычи рыбы, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Ольга Громович.

Работники Слонимской межрайинспекции охраны животного и растительного мира совместно с представителями местной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды задержали вблизи реки Щара троих браконьеров. Мужчины добывали рыбу с помощью электроловильной установки и к моменту задержания выловили около 100 особей различных видов рыбы общим весом более 30 кг.

"Нарушители оказались жителями Слонима, причем один из них работает электромонтером. Вероятно, именно он изготовил электроловильную установку", - добавила Ольга Громович.

Сведения о том, что эти граждане и ранее занимались незаконным промыслом, неоднократно поступали в госинспекцию охраны животного и растительного мира. В этой связи за браконьерами было установлено наблюдение, сейчас их задержали с поличным.

Добытая рыба была изъята, как и запрещенное орудие лова, аккумулятор, резиновая лодка.

Вред, причиненный "электробраконьерами" окружающей среде, составил 389 базовых величин (сейчас одна базовая величина равняется Br100 тыс.). Слонимский РОВД решает вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.4 ст.281 Уголовного кодекса Республики Беларусь "Незаконная добыча рыбы или других водных животных", санкция которой предусматривает до 6 лет лишения свободы.


В Гомеле госпитализирован 10-летний мальчик, которого сбил грузовик

27 августа в Гомеле водитель грузового автомобиля "Мерседес" с прицепом совершил наезд на 10-летнего мальчика, переходившего дорогу в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода. В момент аварии ребенок не был под присмотром родителей.

Как сообщили БелаПАН в УГАИ УВД Гомельского облисполкома, мальчик с переломом носа и травмой челюсти госпитализирован.

27 августа в Речицком районе погиб водитель автомобиля "ВАЗ-2101". Двигаясь по автодороге Тишковка — Головки, он на закруглении дороги вправо не справился с управлением и съехал в мелиоративный канал. В результате ДТП 39-летний водитель скончался на месте происшествия. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter