Криминальная хроника. Происшествия

Криминальная хроника. Происшествия
Житель Гомеля предстанет перед судом за насильственные действия сексуального характера в отношении пяти девочек 9—11 лет

Прокуратурой Гомельской области направлено в суд уголовное дело об обвинении 37-летнего жителя областного центра в неоднократно совершенных им в отношении несовершеннолетних на территории региона преступлениях сексуального характера, предусмотренных ч. 3 ст. 167 Уголовного кодекса.

Как сообщил БелаПАН прокурор отдела прокуратуры Гомельской области Андрей Карась, следствием установлено пять потерпевших девочек 9—11 лет.

Обвиняемый, передвигаясь по области на автомобиле, выслеживал малолетних девочек, которые гуляли одни, вступал в ними в разговор. В некоторых случаях, представляясь милиционером, говорил детям о пропаже неких денег и требовал провести "обыск", при этом раздевал девочек и трогал их половые органы. Обвиняемый запрещал детям говорить родителям об "обыске", но, как правило, уже через час-два дети, находясь дома, рассказывали взрослым о произошедшем. Родители обращались в милицию.

Все четыре эпизода преступной деятельности произошли в декабре 2011 года. Причем по одному эпизоду проходят две потерпевшие — обвиняемый заманил в подъезд и "обыскал" сразу двух девочек. Отец одной из потерпевших сразу же после рассказа ребенка бросился на розыски преступника, но тот успел уехать. Отец опросил всех, кто находился в это время во дворе, на улице, и установил марку и цвет автомобиля, на котором перемещался вероятный преступник. Примерно через неделю отец девочки заметил в райцентре в автомобиле нужной марки и цвета мужчину, похожего по описанию ребенка на преступника. Он проследил за предполагаемым педофилом, снял его на фото и видео и передал все данные в милицию. Подозреваемый в январе 2012 года был задержан. Но потом отпущен на свободу из-за отсутствия доказательств.

В феврале 2013 года он все же был задержан и дал признательные показания. Свои преступные действия обвиняемый объясняет депрессией, разводом с женой и тем, что может получать сексуальное удовлетворение только от малолетних девочек. Он признан вменяемым.

Мужчине грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.


Двое жителей Смолевичского района пострадали во время взрыва боеприпаса

Управлением Следственного комитета по Минской области возбуждено уголовное дело по факту взрыва в Смолевичском районе.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног, вечером 22 августа из лечебного учреждения поступила информация о госпитализации двух мужчин с термическими ожогами конечностей, лица, различными осколочными ранениями тела. В ходе первоначальных следственных действий установлено, что мужчины получили ранения в гараже при распиле боеприпаса, в результате чего произошел взрыв. 

Следственно-оперативной группой устанавливаются обстоятельства произошедшего, следователи допрашивают свидетелей и очевидцев, назначены судебно-медицинские и криминалистические экспертизы. На месте происшествия работают следователи и криминалисты следственного управления УСК по Минской области.

Возбуждено дело по ч. 2 ст. 295 УК (незаконные действия в отношении боеприпасов).


Прокуратура Минска санкционировала заключение под стражу бывшего мужа Анны Сердечкиной, подозреваемого в ее убийстве

23 августа прокуратура Минска санкционировала заключение под стражу 28-летнего минчанина, бывшего мужа Анны Сердечкиной, подозреваемого в ее убийстве. Об этом БелаПАН сообщил старший помощник прокурора города Сергей Балашев.

Обвинение подозреваемому пока не предъявлялось.

Напомним, с 12 августа 27-летняя минчанка считалась без вести пропавшей. 14 августа с заявлением об исчезновении Анны Сердечкиной во Фрунзенское РУВД Минска обратился ее бывший муж. В течение недели сотрудники уголовного розыска МВД Беларуси и ГУВД Мингорисполкома совместно с коллегами из Следственного комитета установили обстоятельства исчезновения.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что женщина была жестоко убита. По подозрению в совершении преступления был задержан бывший муж погибшей. Как сообщили в МВД 21 августа, под тяжестью собранных улик и доказательств мужчина дал признательные показания в совершении убийства своей бывшей жены. Предварительно установлено, что подозреваемый задушил женщину и расчленил ее тело. Останки в нескольких полиэтиленовых пакетах были извлечены 20 августа из Цнянского водохранилища.


В Заславле пенсионер пытался убить дочь и зятя, а затем покончить жизнь самоубийством

В Заславле (Минский район) пенсионер, поссорившись с дочерью и зятем, попытался зарезать обоих, а затем совершить самоубийство.

Как сообщили в отделении информации и общественных связей УВД Минского облисполкома, 21 августа около 22.30 в Минский РОВД поступило сообщение о том, что в одном из частных домов в Заславле 75-летний местный житель ударил ножом своего 41-летнего зятя, а затем и 42-летнюю дочь, после чего попытался совершить самоубийство, нанеся себе несколько несильных порезов ножом по горлу и венам на руке. 

В Минской областной клинической больнице, куда были доставлены все трое, сообщили, что сильнее всего пострадала женщина — у нее проникающие ранения груди, ранение сердца и легкого. 

Предварительно установлено, что накануне вечером пенсионер, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорился с зятем, после чего схватил нож и ударил им родственника в плечо. Когда дочь вступилась за мужа, пожилой мужчина несколько раз ударил ножом и ее, после чего зашел в свою комнату и попытался порезать себе шею и руки. 

По словам соседей, в последнее время родственники часто ссорились из-за наследства, оставшегося после смерти супруги пенсионера и, соответственно, матери потерпевшей. Истинные причины произошедшего установит следствие. 

22 августа Минским районным отделом Следственного комитета в отношении нападавшего было возбуждено дело по ч. 1 ст. 14, п. 1 ч. 2 ст. 139 УК (покушение на убийство двух и более человек). Задержанный водворен в изолятор временного содержания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter