Криминальная хроника. Происшествия

Криминальная хроника. Происшествия
В жестоком убийстве минчанки, считавшейся пропавшей без вести, подозревается ее бывший муж

В жестоком убийстве минчанки, считавшейся пропавшей без вести, подозревается ее бывший муж. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве внутренних дел Беларуси.

"Сотрудники уголовного розыска МВД Беларуси и ГУВД Мингорисполкома совместно с коллегами из Следственного комитета установили обстоятельства исчезновения жительницы Минска Анны Сердечкиной, 1986 года рождения, которая с 12 августа считалась без вести пропавшей. В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что женщина была жестоко убита. В совершении преступления подозревается бывший муж погибшей, который задержан", - рассказали в МВД.

14 августа с заявлением о пропаже жительницы Минска Анны Сердечкиной во Фрунзенское РУВД столицы обратился ее бывший муж. "В ходе комплекса проведенных сотрудниками уголовного розыска мероприятий под тяжестью собранных улик и доказательств мужчина дал признательные показания в совершении убийства своей бывшей жены. Предварительно установлено, что подозреваемый задушил женщину и расчленил ее тело. Останки в нескольких полиэтиленовых пакетах извлечены 20 августа из Цнянского водохранилища", - рассказали в министерстве.

Управление Следственного комитета Республики Беларусь по городу Минску в рамках расследования возбужденного по ч.1 ст.139 (убийство) уголовного дела Беларуси разыскивается водитель легкового автомобиля, возможно, оборудованного под такси, который подвозил высокого молодого мужчину с несколькими крупными сумками поздним вечером 12 или в ночь на 13 августа от улицы Народной до улицы Лукьяновича в Минске.

В МВД убедительно просят водителя и других возможных очевидцев позвонить по следующим телефонам: (044) 500-31-09, (017) 395-50-28, (017) 395-75-67 - дежурная часть УСК по г. Минску, или по номеру "102". Конфиденциальность гарантируется.


Уголовные дела возбуждены в отношении двух пограничников за содействие табачным контрабандистам

Управление Следственного комитета по Гродненской области приняло к производству уголовные дела, возбужденные Государственным пограничным комитетом в отношении двух военнослужащих Лидского погранотряда, сообщили БЕЛТА в УСК по Гродненской области.

В отношении одного из военнослужащих возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.455 (злоупотребление служебными полномочиями, совершенное из корыстной заинтересованности, повлекшее причинение существенного вреда государственным интересам) и ч.2 ст.430 (получение взятки в крупном размере, то есть свыше $2 тыс.) УК. Дело в отношении второго пограничника возбуждено по ч.1 ст.453 (нарушение правил несения пограничной службы) УК. "Подозреваемые свою вину полностью признали. В ходе дальнейшего расследования уголовного дела будут изучены все обстоятельства произошедшего, определена роль каждого из лиц в совершении противоправных действий и дана окончательная правовая оценка", - отметили в управлении.

В УСК добавили, что пограничники оказывали содействие людям, занимающимся нелегальной перевозкой табачных изделий через госграницу из Беларуси в Литву. "Злоупотребляя служебными полномочиями, военнослужащие неоднократно предоставляли контрабандистам служебную информацию о расстановке пограничных нарядов, оказывая содействие в незаконном перемещении табачных изделий вне пунктов пропуска", - пояснили в УСК.

Также в УСК сообщили, что оперативные подразделения Госпогранкомитета совместно с 9-м управлением Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД по Гродненской области задержали в лесном массиве Щучинского района микроавтобус с тремя жителями этого района, которые пытались переместить через государственную границу 48 тыс. пачек сигарет на сумму свыше Br254 млн. По месту жительства одного из задержанных обнаружены еще 52 тыс. пачек сигарет на сумму свыше Br275 млн., приготовленных для нелегальной перевозки в Литву. Изъятие этих партий связано с расследованием дел двух пограничников.


Уголовное дело возбуждено в отношении россиянина, совершившего ДТП в Ушачском районе

СК возбудил уголовное дело в отношении водителя - гражданина России, который совершил ДТП в Ушачском районе. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Инна Горбачева.

Ушачским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении водителя автомобиля "Форд Фьюжн", который совершил дорожно-транспортное происшествие на автодороге Лепель-Полоцк-граница РФ. Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.317 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК Республики Беларусь. Водитель автомобиля "Форд Фьюжн" задержан.

20 августа около 14 часов в Ушачском районе на автодороге Лепель-Полоцк-граница РФ 65-летний водитель, гражданин РФ, на автомобиле "Форд Фьюжн" при обгоне выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с машиной ВАЗ-2107, двигавшейся под управлением 23-летнего жителя Глубокского района Витебской области. В результате ДТП водитель автомобиля ВАЗ-2107 погиб на месте, водитель автомобиля "Форд Фьюжн" и его пассажир не пострадали.

"Уже на первоначальном этапе расследования проделан значительный объем работы: с целью закрепления доказательственной базы следователями произведен осмотр места происшествия, изъяты и зафиксированы материальные следы преступления, установлены и допрошены свидетели, назначены судебно-медицинская и криминалистические экспертизы. Кроме того, у подозреваемого изъяты биоанализы. В материалах уголовного дела имеется документальное подтверждение того, что водитель автомобиля "Форд Фьюжн" был трезв", - отметила Инна Горбачева.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter