Криминальная хроника. Происшествия

Криминальная хроника. Происшествия
Из России в Беларусь депортирован "вор в законе" по кличке Лебедь

Сотрудники главного управления МВД России по Центральному федеральному округу депортировали в Беларусь Руслана Лебедева, так называемого вора в законе под криминальным прозвищем Лебедь, сообщила пресс-служба ГУ МВД РФ по ЦФО.

"Лидер уголовной среды был задержан сотрудниками ГУ МВД России по ЦФО в начале 2013 года. При личном досмотре полицейские обнаружили и изъяли почти 4 грамма гашиша и поддельный паспорт гражданина России с его фотографией. За хранение наркотиков и использование поддельного паспорта в отношении него было возбуждено уголовное дело, по материалам которого Лебедь был приговорен к шести месяцам лишения свободы", — говорится в сообщении пресс-службы.

Лебедев депортирован 12 августа сразу после отбытия наказания. Мероприятие проводилось с целью исполнения распоряжения Министерства юстиции РФ о признании пребывания в России Лебедева нежелательным и его обязанности покинуть территорию страны.

"Мероприятия по снижению негативного влияния лидеров и авторитетов уголовно-преступной среды, в том числе лиц, причисляющих себя к категории так называемых "воров в законе", на криминогенную обстановку в Центральном федеральном округе России продолжаются", — сообщила пресс-служба ГУ МВД РФ по ЦФО.

24 июля из России в Беларусь был депортирован белорусский "вор в законе" Павел Алексеевич по прозвищу Паштет. 31-летний лидер уголовной среды был задержан сотрудниками ГУ МВД РФ по ЦФО в начале 2013 года во время воровской сходки в Одинцовском районе Московской области. У него было обнаружено и изъято 1,5 грамма кокаина. За хранение наркотиков в отношении Алексеевича было возбуждено и расследовалось уголовное дело, по материалам которого он был приговорен к шести месяцам лишения свободы.

Напомним, в конце марта этого года МВД Беларуси сообщило, что в течение двух месяцев были задержаны четверо белорусских "воров в законе". 

Информацию о незаконной деятельности соотечественников белорусские правоохранительные органы начали собирать давно, а завершающим этапом и основанием в подготовке оперативной комбинации с последующим задержанием криминальных лидеров стала их "коронация" на воровской сходке в ОАЭ. Тогда ворами в законе стали Павел Алексеевич (Паштет), Руслан Лебедев (Лебедь), Александр Медведев (Медвежонок) и Олег Герасимович (Муму). 

Сначала 26 января сотрудниками главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси и главного управления МВД России по ЦФО в Одинцовском районе была пресечена воровская сходка российских и белорусских криминальных "авторитетов". Во время сходки планировалось обсудить дальнейшие действия после убийства руководителя клана Аслана Усояна (Дед Хасан) и скоординировать работу организованных преступных формирований, подчиненных криминальному клану Тариэла Ониани (Таро). Во время операции у Алексеевича было обнаружено и изъято 1,5 грамма кокаина. 

Следующая операция прошла 13 февраля в Москве, где, по оперативной информации ГУБОПиК МВД Беларуси, местные правоохранители задержали Лебедева. Через месяц в российской столице арестовали еще одного белорусского "авторитета". У 43-летнего Александра Медведева при личном досмотре было обнаружено около 15 граммов гашиша. 

Задержание Медведева 15 марта совпало с днем суда над вором в законе Александром Кушнеровым (Кушнер). Суд Железнодорожного района Гомеля приговорил его к двум годам лишения свободы за уклонение от превентивного надзора, от которого обвиняемый скрывался в России (приговор еще не вступил в силу). Это максимальное наказание по данной статье, причем отбывать его осужденному придется, вероятно, в условиях строгого режима. 

Завершением совместной работы отечественных и российских правоохранителей стало задержание 19 марта белорусского "вора в законе" Олега Герасимовича. Стало известно, что последний после отбытия в Орше административного ареста за мелкое хулиганство улетел в Москву. Эту информацию белорусские правоохранители передали российским полицейским. При личном досмотре у Муму было обнаружено 1,17 грамма кокаина.


В Бресте таможенники изъяли незадекларированную валюту у граждан России

В Бресте таможенники на станции Брест-Центральный дважды за последние дни изымали незадекларированную валюту у граждан России.

Как сообщили БелаПАН в пресс-группе Брестской таможни, 11 августа 50-летний гражданин России, следовавший к поезду Брест — Тересполь, выбрал при пересечении границы зеленый коридор, заявив тем самым, что товаров, подлежащих декларированию, у него нет. 

В ходе таможенного досмотра среди личных вещей россиянина было обнаружено 20 тыс. евро и 4 тыс. российских рублей, что в соответствии с курсом иностранных валют, установленным Нацбанком, составляло в эквиваленте более 26 тыс. долларов США.

При этом согласно законодательству Таможенного союза при единовременном вывозе денежных средств сумма, превышающая в эквиваленте 10 тыс. долларов США, подлежит декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств.

У данного гражданина были изъяты 12 тыс. евро, превышавшие установленный эквивалент.

У 24-летней жительницы Москвы, следовавшей 10 августа транзитом через Беларусь поездом Москва — Париж, обнаружено 13.200 евро. При устном опросе пассажирка заявила сотруднику таможни, что перемещает 7.500 евро, которые не превышают десятитысячный долларовый эквивалент. 

Изъятые у нее 5.700 евро находились в дорожном рюкзаке.

В отношении россиян составлены протоколы по ч. 2 ст. 14.5 КоАП. Судьбу изъятой у них валюты определит суд Московского района Бреста. 

Как отметили в пресс-группе таможни, с начала текущего года таможенниками выявлено 27 попыток незаконного перемещения через границу валюты. Всего ее изъято в эквиваленте более 3 млрд. белорусских рублей.


Пьяный гомельчанин скончался от травм в больнице — он упал на проезжую часть дороги, опершись о движущийся автобус

Пьяный гомельчанин 12 августа скончался от травм в больнице. Он был туда доставлен после того, как упал на проезжую часть дороги, опершись о движущийся автобус.

64-летний мужчина подошел к остановке общественного транспорта "Улица Чкалова", когда туда, снизив скорость, подъезжал автобус "МАЗ". Поскольку автобус двигался, мужчина, потеряв равновесие, упал на проезжую часть.

Как сообщает УГАИ УВД Гомельского облисполкома, с диагнозом "сочетанная травма и алкогольное опьянение" мужчина был доставлен в больницу, где через восемь с половиной часов скончался.

12 августа в Мозыре водитель автомобиля "Додж", не имея водительского удостоверения, совершил наезд на переходившего в районе пешеходного перехода улицу мужчину. 62-летнего пострадавшего с травмами головы доставили в больницу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter