Криминальная хроника. Происшествия

Криминальная хроника. Происшествия
Витебские таможенники изъяли партию айфонов почти на 1,9 млрд. рублей

При проведении специального мероприятия витебские таможенники изъяли крупную партию айфонов, незаконно перемещаемых по территории Таможенного союза. Об этом сообщила пресс-служба Государственного таможенного комитета. 

За городским поселком Лёзно Витебской области сотрудники оперативно-поискового отдела Витебской таможни остановили автомобиль "Тойота-Хайлендер", который следовал в направлении России. Осмотрев багажное отделение автомобиля, они обнаружили 274 дорогостоящих мобильных телефона. 

Водитель транспортного средства, гражданин Беларуси, не смог предъявить на товар каких-либо товаросопроводительных документов. 

Партия айфонов изъята. По предварительной оценке, стоимость телефонов составила свыше 1 млрд. 840 млн. рублей. По данному факту сотрудниками Витебской таможни проводится проверка.


Житель Гродно, числившийся пропавшим без вести более недели, найден убитым

В Гродненской области раскрыто убийство местного жителя, значившегося пропавшим без вести.

Как сообщил БелаПАН официальный представитель управления Следственного комитета по Гродненской области Сергей Шершеневич, сообщение о безвестном исчезновении жителя Гродно 1989 года рождения поступило в Октябрьский РОВД города 20 июля. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска областного УВД и РОВД 29 июля установили, что без вести пропавший стал жертвой преступления.

Выяснилось, что 20 июля около 16 часов в районе деревни Брузги его убил приятель 1992 года рождения, ранее трижды судимый за кражи, мошенничество и особо злостное хулиганство. Оба находились в машине, принадлежащей жертве, где употребляли психотропное вещество. Состояние наркотического опьянения спровоцировало конфликт, переросший в драку. Смерть владельца машины наступила от нескольких ножевых ранений. Спрятав труп в лесном массиве, подозреваемый уехал на машине жертвы в Минск, где впоследствии оставил ее знакомому для реализации.

29 июля управлением СК по Гродненской области по факту умышленного убийства возбуждено уголовное дело. Подозреваемый задержан. В ближайшее время к нему будет применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Автомобиль убитого обнаружен в Минске.

Окончательная квалификация действий подозреваемого будет зависеть от собранных доказательств, в том числе заключений экспертов Государственного комитета судебных экспертиз.


В Лидском районе тяжелые ожоги получили мужчина и женщина, промывавшие детали автомобиля в бензине

29 июля в 21.48 в центр оперативного управления Лидского подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям от врача-хирурга местной больницы поступило сообщение о том, что в результате пожара в реанимационное отделение были доставлены мужчина и женщина.

Как сообщили в пресс-службе МЧС Беларуси, пожар произошел в Лидском районе (Гродненская область) в автомобиле "Мицубиси" в гараже. В результате неосторожного обращения с огнем после промывки деталей бензином произошло возгорание. 42-летний мужчина получил термические ожоги открытым пламенем лица, обоих предплечий, кистей рук, голеней І—ІІІ степеней (80-90% тела), его 42-летняя спутница получила термические ожоги лица, предплечий, кистей рук І—ІІ степеней (45 % тела). Пострадавшие находятся в реанимационном отделении в тяжелом состоянии.

Пожаром поврежден бампер автомобиля, закопчены стены в смотровой яме гаража.


В Столинском районе утонул семилетний мальчик

В Столинском районе в реке Припять утонул семилетний мальчик. Как сообщила БелаПАН официальный представитель Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова, трагедия произошла 28 июля вблизи деревни Стахово. "Школьник отдыхал на природе со своими родителями. Вместе с ними находилось еще несколько семейных пар с детьми. Предварительно установлено, что ребенок играл на берегу реки. В какой-то момент он оступился и упал в воду. Мальчика спасти не удалось. Точную причину смерти установит судебно-медицинская экспертиза", — сказала Гончарова.

По ее словам, установлено, что семья погибшего ребенка характеризуется положительно. На момент несчастного случая взрослые спиртное не употребляли.

По факту гибели мальчика Столинским районным отделом Следственного комитета проводится проверка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter