Криминальная хроника. Происшествия

Криминальная хроника. Происшествия
Уголовное дело в отношении бывшего директора УКС Витебского облисполкома направлено в суд

Уголовное дело в отношении бывшего директора УКС Витебского облисполкома направлено в суд, сообщил корреспонденту БЕЛТА прокурор отдела по надзору за расследованием уголовных дел управлением Следственного комитета по Витебской области прокуратуры Витебской области Александр Сащеко.

С июля по декабрь 2009 года бывший руководитель по договоренности с директором коммерческой строительной организации поручил подчиненным подписать документы, содержащие недостоверные сведения об объемах выполненных строительно-монтажных работ по строящемуся объекту базовой общеобразовательной школы в деревне Литусово (Сенненский район) и детскому реабилитационно-оздоровительному центру "Жемчужина", где планировалась реконструкция. Ни по одному из объектов работы не были выполнены, о чем мужчина знал достоверно. В результате его действий УКС Витебского облисполкома был причинен материальный ущерб в размере Br1,6 млрд.

Кроме того, установлено, что с октября 2008 по июль 2010 года, пользуясь служебным положением, мужчина привлекал подчиненных работников и технику предприятия для строительства своего личного дома.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ст.424 "Злоупотребление властью или служебными полномочиями", ст.426 "Превышение власти или служебных полномочий" и ст.427 "Служебный подлог" Уголовного кодекса Беларуси, максимальное наказание по которым предусматривает до десяти лет лишения свободы.


Мужчина получил ожоги 40% тела из-за неосторожности в обращении с ацетоном

Мужчина получил сильные ожоги из-за неосторожности в обращении с ацетоном в Бобруйске, сообщили БЕЛТА в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Беларуси.

Сообщение о запахе дыма и сильном запахе ацетона поступило 22 июня от жильца многоэтажки по улице Ульяновская в Бобруйске. Спасатели обнаружили в соседней квартире неработающего мужчину 1977 года рождения со следами ожогов на теле. Горения в квартире не наблюдалось. Как пояснил пострадавший, он проводил ремонтные работы. В результате неосторожного обращения с огнем произошла вспышка паров ацетона, и на мужчине загорелась одежда. Он был госпитализирован в реанимацию с диагнозом "термический ожог пламенем туловища, верхних и нижних конечностей, 1-3 степени 40% тела".

В МЧС отметили, что это третий случай ЧП с легковоспламеняющимися жидкостями за минувшую неделю. Несколькими днями ранее в столице причиной пожара в многоэтажке стала вспышка паров ацетона на кухне. Еще один пострадавший был доставлен в больницу после проведения покрасочных работ.

Спасатели напоминают, что использование открытого огня (спички, сигареты и т.п.) при работе с легковоспламеняющимися жидкостями запрещается. Даже спустя время вспышка паров от любой искры может привести к серьезным ожогам.


Житель Солигорска умышленно поджег квартиру бывшей жены

В Солигорске мужчина умышленно поджег квартиру бывшей жены, сообщили БЕЛТА в Минском областном управлении Министерства по чрезвычайным ситуациям.

В МЧС 23 июня поступило сообщение, что в квартире по улице Железнодорожной в Солигорске произошел пожар. Оказалось, что днем ранее хозяйка квартиры и ее дочь находились на даче. На мобильный телефон женщине позвонил ее бывший муж, с которым они проживают совместно, и заявил, что намерен поджечь квартиру. Мужчина был нетрезв. Вернувшись с дачи, хозяйка обнаружила в квартире следы загорания. В результате пожара огнем повреждена мебель, закопчены стены. При этом поджигатель самостоятельно ликвидировал пожар.


Четыре человека утонули на выходных в Гродненской области

В Гродненской области на выходных утонули 4 человека, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Гродненской областной структуры ОСВОД Сергей Шурба. 

Несчастные случаи произошли в субботу и воскресенье в Берестовицком районе (пруд в деревне Ивашковцы), Волковысском (река Рось), Свислочском районе (озеро в д.Стоки) и в Мостах - на реке Неман.

Все погибшие - мужчины в возрасте от 26 до 56 лет, из которых двое купались в нетрезвом состоянии. Трагедии произошли в водоемах, не оборудованных для купания.

Как сообщили в ОСВОД, только за последнюю неделю в области спасатели официально предупредили о недопустимости нарушения правил поведения на воде 75 человек, из них 34 юных купальщика в возрасте до 16 лет. Дети заплывали за буи, хулиганили на катамаране, есть факты купания без присмотра взрослых.

Всего с начала года жертвами воды в регионе стали 22 человека, в том числе утонули 2 ребенка. Все инциденты произошли на водоемах, не предназначенных для купания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter