Криминальная хроника. Происшествия

Криминальная хроника. Происшествия
Мотопланер упал в Молодечненском районе, пострадали два человека

Два человека пострадали в результате падения мотопланера в Молодечненском районе. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил дежурный МЧС Беларуси.

Инцидент произошел накануне днем - в 15:15 на пульт МЧС поступило сообщение о том, что вблизи деревни Брусковщина упал мотопланер. В момент аварии в самолете находились два человека, один из которых хозяин мотопланера, который в частном порядке дает уроки пилотирования. Как уточнили в МЧС, оба мужчины пенсионного возраста. С травмами различной степени тяжести они доставлены в больницу.


В Гродно из оборота изъята партия контрабандной копировальной техники

В ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий управлением по раскрытию тяжких экономических преступлений УВД Гродненского облисполкома совместно с коллегами из гродненской пограничной группы в гараже жителя города Гродно 1980-го года рождения, специалиста по продажам одной из организаций областного центра, обнаружено 29 единиц копировальной техники.

Как сообщили в отделении информации и общественных связей УВД Гродненского облисполкома, техника предположительно была ввезена из Польши без уплаты таможенных платежей. Документов, подтверждающих легальность ее приобретения, не оказалось. Стоимость партии — почти 40 миллионов рублей.

Кроме того, изъяты сигареты и алкоголь, не маркированные акцизными марками Республики Беларусь. 
В отношении задержанного владельца гаража составлены административные протоколы. Он проверяется на причастность к совершению иных противоправных деяний.


В Могилеве по подозрению в даче взятки судье задержан адвокат

Адвокат юридической консультации Октябрьского района Могилева Анатолий Гомонов задержан сотрудниками КГБ при даче взятки судье.

Ранее сообщалось, что 20 июня по подозрению в получении взятки был задержан заместитель председателя суда Октябрьского района Могилева Магомед Умаров.

Согласно сообщению центра информации и общественных связей КГБ, незаконное денежное вознаграждение в размере 2.700 долларов США было получено Умаровым от адвоката юридической консультации Октябрьского района Могилева Анатолия Гомонова за вынесение положительного решения по уголовному делу в отношении подзащитной и минимизацию возможного наказания.

"В отношении М.Умарова председателем КГБ Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 430 (получение взятки лицом, занимающим ответственное положение) УК Республики Беларусь. В тот же день был задержан А.Гомонов, в отношении которого органом дознания управления КГБ Республики Беларусь по Могилевской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 431 (дача взятки) УК Республики Беларусь", — говорится в сообщении КГБ.

И судья, и адвокат находятся под стражей.

Напомним, председатель Октябрьского суда Могилева Валерий Мазуров расценил поведение своего коллеги Магомеда Умарова как предательство.


В Минске за подделку больничных задержан студент

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела уголовного розыска Советского РУВД Минска задержан 20-летний студент одного из столичных вузов. Он подозревается в реализации поддельных справок о временной нетрудоспособности.

Как сообщили в ГУВД Мингорисполкома, молодой человек решил поставить изготовление поддельных больничных на поток. Для этого разместил соответствующую информацию на своей персональной страничке в социальной сети. Заинтересовавшимся предлагалось оставить ФИО, срок, на который необходим больничный, а также контактный телефон. 
В среднем за каждый больничный молодой человек брал по 100 тыс. рублей. На данный момент установлено, что злоумышленник изготовил по меньшей мере 50 поддельных справок о временной нетрудоспособности. Но, по мнению оперативников, это неокончательная цифра.

Проводится проверка.
В отделе уголовного розыска Советского РУВД также отметили, что привлечению к уголовной ответственности подлежит не только тот, кто изготовил и сбыл поддельную справку, но и тот, кто ей воспользовался. Только в текущем году возбуждено более 80 уголовных дел в отношении студентов, предоставивших поддельные справки в учреждения образования. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter