Криминальная хроника. Происшествия

Криминальная хроника. Происшествия
Убийца витебского таксиста приговорен к 23 годам лишения свободы

Витебский областной суд вынес приговор убийце молодого таксиста, сообщил корреспонденту БЕЛТА старший прокурор отдела по надзору за законностью судебных постановлений по уголовным делам прокуратуры Витебской области Алексей Толкачев.

За совершение жестокого убийства неработающий житель Витебска 1971 года рождения, имеющий судимость за угон транспортного средства, приговорен к 23 годам лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Ему предъявлено обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса: п.12 ч.2 ст.139 - убийство из корыстных побуждений, по ч.3 ст.207 - разбой, по ч.2. ст.295 - незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, ст.214 - угон транспортного средства. По каждой из них суд признал мужчину виновным. Подсудимый имеет право обжаловать приговор

Убийство 20-летнего сотрудника МЧС, подрабатывавшего в свободное время таксистом, произошло вечером 12 сентября 2012 года в Витебске. Тело с огнестрельным ранением обнаружили утром 13 сентября в автомобиле. На шестой день был установлен подозреваемый в совершении преступлении. Убийство имело большой общественный резонанс. Огромную помощь в розыске преступника оказали граждане, корпоративную солидарность проявили витебские таксисты. 


В Минске задержан распространитель спайса

Сотрудниками столичных подразделений наркоконтроля в Первомайском районе столицы выявлена сеть распространения курительных смесей, содержащих в своем составе психотропные вещества, сообщили БЕЛТА в ГУВД Мингорисполкома.

23-летний житель Витебска последние полгода проживал в Минске, нигде не работал, зато освоил другой бизнес, связанный с распространением спайса. 

При личном досмотре у молодого человека был обнаружен всего один пакетик с курительной смесью и блокнот, ознакомившись с содержанием которого наркокотроллеры уже не сомневались, что имеют дело с реализатором запрещенного зелья.

Сотрудники наркоконтроля установили целый ряд схронов, в которых сбытчик оставлял зелье для потребителей. В общей сложности установлено 24 тайника, расположенных в укромных местах различных зданий и сооружений по улице Кедышко.

Как рассказали в управлении наркоконтроля и противодействия торговле людьми ГУВД, мелкооптовые партии спайса молодой человек приобретал через Интернет, там же подыскивал потребителей, предлагая свой товар различным группам в социальных сетях.

В ГУВД подчеркнули активизацию работы против сбытчиков спайса. В значительной степени этому способствовало и вступившее в силу постановление Минздрава, которое отнесло курительные смеси к особо опасным психотропным веществам. Поэтому сейчас распространение спайса никак нельзя назвать безобидным проступком - за это предусмотрено очень суровое наказание. Так, в отношении жителя Витебска возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.328 УК (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров), санкции которой предусматривают лишение свободы на срок до двенадцати лет.

В ГУВД также отмечают, что чаще всего за реализацию курительных смесей задерживаются молодые люди - от 16 до 30 лет, среди них много студентов различных учебных заведений.


ГУВД Мингорисполкома: На объектах метрополитена активизировались граффитисты

Как сообщили в ГУВД Мингорисполкома, сотрудники УВД по охране метрополитена регулярно задерживают правонарушителей и привлекают их к ответственности. Последний пример имел место в подземном переходе станции "Уручье". Милиционеры задержали 25-летнего жителя одноименного микрорайона, который на стене перехода нанес надпись маркером зеленого цвета. В отношении молодого человека составлен протокол об административном правонарушении, суд наказал его штрафом в два миллиона рублей.

"Больше всего страдают от несанкционированного граффити именно подземные переходы станций метрополитена, однако достается также и интерьеру вагонов, — отмечает начальник УВД по охране Минского метрополитена Сергей Карпович. — Правонарушители, а это в большинстве своем молодые люди, рассказывают о том, что таким образом выражают своим музыкальные или спортивные пристрастия. При этом практически никто из них всерьез не задумывается о правовых последствиях своих поступков".

Милиция предупреждает, что статья 10.9 Кодекса об административных правонарушениях за умышленное уничтожение либо повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в незначительном размере (до 40 базовых величин), предусматривает штраф до 50 базовых величин. Если же ущерб признается значительным, то действия злоумышленника могут подпадать и под уголовную ответственность. В частности по статье 218 Уголовного кодекса (умышленное уничтожение либо повреждение имущества) возможно наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет. Если же эти действия были совершены группой лиц или общественно опасным способом, то можно лишиться свободы на срок от трех до двенадцати лет.

В ГУВД напоминают, что немаловажную роль при реагировании и сборе доказательной базы при разбирательстве играют камеры видеонаблюдения. Милиционеры считают эту меру одним из наиболее действенных способов профилактики нанесения несанкционированных настенных рисунков. В настоящее время станции метро оборудованы видеосистемами, кроме того в общественных местах установлены 124 камеры городского видеонаблюдения, изображение с которых выводится на экраны оперативно-дежурной службы ГУВД. Ближайшему наряду для задержания понадобятся считанные минуты. БелаПАН.


В результате взрыва боеприпаса на территории Гродненского стеклозавода повреждено оборудование

Взрыв неустановленного боеприпаса произошел около 14.00 20 июня в сушильном барабане цеха приготовления шихт ОАО "Гродненский стеклозавод". 

Как сообщили БелаПАН в правоохранительных органах, жертв и пострадавших нет. Повреждено оборудование предприятия. Проводится проверка. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter