Криминальная хроника. Происшествия

Криминальная хроника. Происшествия
Врач Шкловской райбольницы обвиняется в 16 фактах получения взяток

Врач Шкловской райбольницы обвиняется в 16 фактах получения взяток и 16 фактах служебного подлога. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области Оксана Соленюк.

Управлением СК РБ по Могилевской области окончено расследование уголовного дела в отношении врача Шкловской центральной райбольницы. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 427 (служебный подлог), ч.1 и ч.2 ст.430 (получение взятки повторно) УК Беларуси. По данным следствия, в 2012-2013 годах обвиняемый получал взятки в виде денежных средств (в среднем по Br150-200 тыс. за услугу) и материальных ценностей за решение вопросов, входящих в его компетенцию по оформлению и выдаче заведомо ложных листков нетрудоспособности.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд. Обвиняемому грозит от 3 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.


Гомельчанин задержан при реализации 5,5 кг мака

При реализации мака задержан 32-летний гомельчанин, у которого изъято 5,5 кг семян на сумму более 5 млн. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе УВД Гомельского облисполкома.

По информации экспертов, изъятые семена мака отличаются от находящихся в свободной продаже тем, что не прошли соответствующую термическую обработку и в дальнейшем могут использоваться при изготовлении наркотических веществ. 

В отношении задержанного составлен административный протокол за незаконную предпринимательскую деятельность. Ему грозит штраф до ста базовых величин с конфискацией товара.

С 1 июня в Беларуси проводится специальная программа "Мак". Ее основная задача: уничтожение посевов наркосодержащих растений (мака и конопли), а также предотвращение распространения наркотиков растительного происхождения, недопущение их до потребителей.


Врача-нарколога задержали с партией психотропов

Врача-нарколога задержали в Минске с партией психотропов. Об этом БЕЛТА сообщили в Главном управлении внутренних дел Минского городского исполнительного комитета.

Операция прошла вечером 3 июня в Ленинском районе столицы. Оперативникам поступила информация, благодаря которой с поличным был задержан врач-нарколог одного из медицинских учреждений. При нем в ходе досмотра были обнаружены расфасованные пакетики спайса (по предварительному анализу), который относится к запрещенной группе психотропных веществ.

Еще одно задержание произошло в Минске утром 31 мая. На Привокзальной площади правоохранители задержали 30-летнего гражданина России, который привез из Санкт-Петербурга в Минск партию гашиша. Наркотик общим весом около 100 г был тщательно спрятан в предметах одежды этого гражданина. В ходе дальнейшей разработки противоправных действий задержанного милиционеры наведались в минскую квартиру, в которой в тайнике было обнаружено 30 г амфетамина. Это задержание стало завершающей стадией целого комплекса оперативно-розыскных мероприятий по перекрытию канала поставки наркотических средств в Беларусь.

По обоим фактам наркоконтролеры в настоящее время проводят проверочные мероприятия. По их результатам материалы будут переданы в Следственный комитет для дачи правовой оценки.


В Хойниках спасатели доставали свинью из колодца

В Хойниках сотрудники районного подразделения МЧС помогли хозяевам достать свинью из колодца, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Гомельского областного управления МЧС. 

Домашнее животное провалилось в земляной колодец, который находился на территории дома. Хозяевам не удалось самостоятельно поднять упитанную свинью, оказавшуюся на двухметровой глубине. Пришлось прибегнуть к помощи спасателей. 

Сотрудники МЧС, используя хозяйственные рукава, подняли животное на поверхность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter