Бывший декан одного из факультетов Полоцкого государственного университета обвиняется в получении взяток

Криминальная хроника. Происшествия

Криминальная хроника. Происшествия
Бывший декан одного из факультетов Полоцкого государственного университета обвиняется в получении взяток

Управлением Следственного комитета по Витебской области завершено расследование уголовного дела в отношении преподавателя Полоцкого государственного университета. 

Как сообщила БелаПАН официальный представитель УСК Инна Горбачева, с февраля 2008 года по сентябрь 2010 года он, занимая должность декана одного из факультетов, получал взятки за благоприятное решение вопросов, связанных с защитой контрольных работ и сдачей экзаменов. Следствием установлено, что обвиняемый, занимая должности, связанные с выполнением юридически значимых функций, будучи уполномоченным принимать экзамены у студентов, выставлял в ведомости учета учебной работы зачеты по контрольным работам и положительные оценки за сдачу экзаменов, получая при этом в качестве взятки от 90 до 100 евро. 

Действия преподавателя вуза квалифицированы следствием по ст. 430 УК (получение взятки). Принято решение о передаче материалов уголовного дела прокурору для направления в суд. Сотрудниками УСК по Витебской области во взаимодействии с оперативными сотрудниками УКГБ по Витебской области проведен значительный объем работы по сбору и закреплению доказательственной базы. Допрошены свидетели, получены заключения технико-криминалистической, почерковедческой, иных криминалистических экспертиз, изучены и приобщены к материалам дела должностная инструкция преподавателя, приказы о распределении учебной нагрузки, тщательно изучена личность обвиняемого.


В минском дворе под колеса автомашины попал третьеклассник

Десятилетний ребенок получил травмы, попав под колеса автомашины в Минске. Как сообщили в управлении ГАИ ГУВД Мингорисполкома, 30 мая около 20.50 38-летний водитель "Опеля-Зафиры" двигался по дворовой территории дома № 18 по Игуменскому тракту и совершил наезд на велосипедиста, учащегося третьего класса. Ребенок госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой легкой степени, сотрясением головного мозга и переломом кости левой кисти. 

В Скиделе (Гродненская область) 30 мая в ДТП также пострадал малолетний велосипедист.


Пожар в Орше уничтожил пилораму

В ночь с 30 на 31 мая в службу Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси поступило сообщение о пожаре на пилораме по улице Белинского в Орше (Витебская область).

Прибывшие на место происшествия пожарные обнаружили, что огонь распространился по деревянному, обшитому шифером зданию пилорамы площадью 15х25 метров. Через 40 минут после приезда подразделений МЧС пожар удалось локализовать, еще около часа потребовалось, чтобы ликвидировать возгорание полностью.

В результате пожара пилорама оказалась уничтоженной, поврежден деревораспилочный станок. Причина и ущерб, причиненный пожаром, выясняются.

Днем ранее в МЧС сообщили о пожаре в подъезде девятиэтажного дома по проспекту Димитрова в Могилеве. Спасатели, прибывшие на место происшествия спустя несколько минут, установили, что дым идет из окон лестничной клетки, пролеты сильно задымлены. Из квартиры на последнем этаже спасатели с использованием специальных масок вывели двух 13-летних девочек, по маршевой лестнице были эвакуированы восемь человек с пятого и шестого этажей здания.

Пожарным понадобилось 20 минут, чтобы ликвидировать возгорание. В результате пожара на лестничной клетке между четвертым и пятым этажами уничтожена оставленная старая мебель, там же и пролетом выше повреждены оконные рамы, закопчены стены и потолок. Никто из жильцов не пострадал.

По версии МЧС, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем, виновные лица устанавливаются.


Спасатели эвакуировали 10 человек из-за окурка, вызвавшего пожар в столичной многоэтажке

Вечером 30 мая в службу Министерства по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение, что 
с балкона квартиры на втором этаже девятиэтажного дома по улице Есенина в Минске идет дым.

Как сообщили в пресс-службе МЧС, прибывшие на место происшествия спасатели установили, что на балконе горит имущество. В момент пожара в квартире находился девятилетний мальчик, который до приезда сотрудников МЧС самостоятельно ее покинул. Спасателям пришлось эвакуировать 10 человек из квартир первого и второго подъездов дома, которые располагались выше возгорания.

Огонь повредил имущество на балконе и в жилой комнате, прилегающей к нему. Дым закоптил квартиру. По версии МЧС, причиной возгорания стал выброшенный с верхних этажей окурок. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter