Криминальная хроника. Происшествия

Криминальная хроника. Происшествия
Предъявлено обвинение минчанину, подстрекавшему иностранного инвестора к даче крупной взятки белорусским чиновникам

53-летнему минчанину, подстрекавшему иностранного инвестора к даче крупной взятки белорусским чиновникам, 27 мая предъявлено обвинение. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Об этом БелаПАН сообщил официальный представитель управления Следственного комитета Беларуси по Минску Александр Герасимов.

Напомним, 27 мая КГБ Беларуси информировал, что минчанин за благоприятное решение вопроса о предоставлении возможности разработки месторождения гранитного щебня в Гомельской области получил от представителя иностранного инвестора 330 тыс. долларов США под предлогом передачи их должностным лицам органов государственного управления, уполномоченным принимать соответствующие решения.

Дело расследуется по ч. 5 ст. 16 и ч. 3 ст. 431 УК (подстрекательство к даче взятки). Проводятся мероприятия по установлению всех обстоятельств противоправной деятельности заключенного под стражу, а также причастности к ней представителей республиканских органов государственного управления.


В Березе с крыши больницы упал и разбился 52-летний пациент

В Березе с крыши центральной районной больницы упал и разбился 52-летний местный житель.  Как сообщил БелаПАН заместитель начальника Березовского районного отдела Следственного комитета Сергей Пашкевич, тело мужчины обнаружили работники лечебного учреждения 27 мая в 7 утра на крыше козырька над входом в хирургическое отделение.

Установлено, что с 23 мая житель Березы находился на стационарном лечении в травматологическом отделении. У него была травма головы.

По словам медицинских работников, 26 мая они стали замечать за пациентом признаки неадекватного поведения. 27 мая в 3.20 мужчина был в своей палате, в 5.30 медицинские сестры обнаружили, что его там нет, и стали искать. 

Отделение, где лежал мужчина, расположено в одном корпусе с хирургическим. Высота, с которой упал погибший, примерно 11 метров. 

Проверку по данному факту проводит Березовский районный отдел СК. Причину смерти горожанина устанавливает судебно-медицинская экспертиза.


Полоцким межрайотделом СК возбуждено уголовное дело в отношении женщины, ударившей ножом своего бывшего мужа

Полоцким межрайонным отделом Следственного комитета Беларуси возбуждено уголовное дело в отношении 54-летней женщины, ударившей ножом своего бывшего мужа.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель управления СК по Витебской области Инна Горбачева, преступление было совершено 27 мая. Бывшие супруги, проживающие совместно, распивали дома спиртные напитки. В ходе внезапно возникшей ссоры женщина нанесла бывшему супругу удар ножом.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 147 УК (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишения свободы на срок от четырех до восьми лет.

Подозреваемая задержана. Потерпевший находится в больнице.

Следствием устанавливаются причины возникшего конфликта, допрашиваются свидетели, проводятся необходимые первоначальные следственные действия.


Под Мозырем "Опель-Астра" въехал в дерево — водитель погиб, у пассажира перелом позвоночника

27 мая в 20.35 в Мозырский отдел по ЧС от диспетчера станции скорой медицинской помощи поступило сообщение о ДТП возле деревни Мерабель. Водитель легкового автомобиля "Опель-Астра" не справился с управлением и съехал в кювет, столкнувшись с деревом. В результате столкновения автомобиль перевернулся, на него упало дерево, заблокировав выход. Водитель 1978 года рождения погиб. 

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе Гомельского областного управления МЧС, спасатели бензопилой распилили завалившее автомобиль дерево, при помощи гидравлического инструмента был деблокирован пассажир — владелец автомобиля 1970 года рождения. С диагнозом "перелом позвоночника" он госпитализирован в реанимацию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter