Пограничник помог пятерым подросткам невредимыми выбраться с пожарища

Криминальная хроника. Происшествия

Криминальная хроника. Происшествия
Пограничник в Добрушском районе помог подросткам спастись от пожара

Пограничник помог пятерым подросткам невредимыми выбраться с пожарища в деревне Андреевка Добрушского района, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь Гомельской пограничной группы Дмитрий Уклейко.

Инцидент произошел сегодня в 01.35 при несении службы в пункте упрощенного пропуска "Андреевка". Старший смены Сергей Алейников заметил возгорание жилого дома в деревне Андреевка. Пограничник незамедлительно сообщил о пожаре сотрудникам МЧС, после чего направился к горящему дому.

По прибытии к месту возгорания военнослужащий обнаружил трех несовершеннолетних молодых людей, которые пытались вывести скутер из задымленного строения. Рядом в сарае находились две девушки. В связи с тем, что в доме оказались два газовых баллона, которые могли взорваться в любой момент, пограничник оперативно отвел молодых людей от домовладения, доставив их на пункт пропуска. После молодежь была передана председателю Усохо-Будского сельского совета, на территории которого находится эта деревня.

По предварительной информации, подростки отдыхали в компании, будучи в гостях у хозяйки дома. Взрослых людей с ними не было.


Нелегальная бытовая и компьютерная техника изъята в Мозыре и Жлобине

Финансовой милицией пресечена реализация бытовой и компьютерной техники без идентификационных знаков, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

Работниками Мозырского межрайотдела финансовых расследований в ходе проверки магазина местного индивидуального предпринимателя, реализовывавшего в розницу компьютерную технику и комплектующие к ней, обнаружены и изъяты 5 мониторов, 2 ноутбука, 2 нетбука и 4 принтера без контрольных (идентификационных) знаков и документов, подтверждающих их приобретение. Общая сумма нелегального товара составила Br24,8 млн. 

Аналогичные факты выявлены при проверке индивидуального предпринимателя, торговавшего бытовой техникой на мозырском рынке "Привоз". Здесь обнаружены 12 импортных телевизоров без идентификационных знаков и документов. Телевизоры на общую сумму Br74,3 млн. изъяты.

Жлобинским межрайотделом финансовых расследований в "Торговом центре" Жлобина также была обнаружена техника без идентификационных знаков и подтверждающих документов. Местный предприниматель, торговавший серым товаром, лишился 3 телевизоров, 3 принтеров, монитора и ноутбука на общую сумму Br26,2 млн. 

Финансовая милиция по этим фактам начала административный процесс за нарушение правил торговли и оказания услуг населению, а также нарушение требований законодательства о маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.


Погибшие в ДТП в Шумилинской районе — медики Полоцкой ЦГБ и двух учреждений здравоохранения Полоцкого района

В результате ДТП в Шумилинском районе Витебской области погибли четыре медика, занимавшие важные посты в системе здравоохранения Полоцка и Полоцкого района. 

Как сообщает интернет-ресурс www.ximik.info, погибли заведующие терапевтическим и кардиологическим отделениями Полоцкой центральной городской больницы (ЦГБ), заведующая терапевтическим отделением врачебной амбулатории "Громы" и заведующая Вороничской больницы сестринского ухода. Все — женщины. По неофициальной информации, они направлялись на конференцию в Витебск. 

Как ранее сообщил БелаПАН, авария произошла утром 23 мая в районе деревни Пущи. Грузовой автомобиль наехал на машину скорой медицинской помощи. В результате ДТП в автомобиле "Мерседес-210Д" оказались заблокированы пять пассажиров. Все они были извлечены работниками МЧС при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента "Холматро" и переданы бригадам скорой медицинской помощи. Четыре женщины погибли, пятая с травмами различной степени тяжести доставлена в больницу. 

Водители транспортных средств не пострадали. Мужчина, управлявший машиной скорой помощи, в момент ДТП находился не в салоне — автомобиль стоял на обочине из-за неисправности в моторном отсеке. 

По факту ДТП возбуждено дело по ч. 3 ст. 317 УК (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть двух и более лиц). На месте происшествия работает группа наиболее опытных следователей центрального аппарата СК Беларуси и УСК по Витебской области. Производится осмотр места происшествия с применением технических возможностей передвижной криминалистической лаборатории, устанавливаются причины столкновения, проводятся иные первоначальные следственные действия.


СК проводит проверку по факту обнаружения в гомельской квартире трупа мужчины и его жены с тяжкими телесными повреждениями

Районный отдел Следственного комитета Советского района Гомеля проводит проверку по факту обнаружения в одной из гомельских квартир трупов его хозяев — мужчины 1956 года рождения и его жены.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель управления Следственного комитета по Гомельской области Мария Кривоногова, труп мужчины был обнаружен с признаками насильственной смерти, женщине были нанесены тяжкие телесные повреждения — на ее теле обнаружены следы побоев.

Устанавливаются обстоятельства совершения преступления, по итогам проверки будет решаться вопрос о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Никакие подробности, по словам Марии Кривоноговой, не разглашаются.

По неофициальной информации, мужчина подозревал жену в измене и несколько раз избивал ее. При очередной вспышке ревности он решил "вывести супругу на чистую воду" и начал пытать её, в том числе электрошокером. Свои действия по неизвестной причине мужчина записывал на видео. Неизвестно, призналась женщина в измене или нет, но мужчина в итоге покончил с собой. Однако данную информацию Следственный комитет не подтверждает и не опровергает.


В Гомеле задержан 17-летний юноша, подозреваемый в покушении на изнасилование

В Гомеле задержан 17-летний юноша, который подозревается в совершении покушения на изнасилование. Потерпевшая — 1977 года рождения.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова, покушение на изнасилование произошло еще в феврале 2013 года, уголовное дело было возбуждено в апреле. Подозреваемый задержан на прошлой неделе. Пока обвинение ему не предъявлено, подросток находится в СИЗО.

По словам Кривоноговой, подробности уголовного дела не разглашаются в интересах следствия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter