Криминальная хроника. Происшествия

Криминальная хроника. Происшествия
Крупную партию контрабандной клубники задержали на Ошмянской таможне

Крупную партию клубники, незаконно перемещаемую через таможенную границу Таможенного союза, задержали на Ошмянской таможне. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного таможенного комитета Беларуси.

На таможенном посту "Котловка" для проведения операций таможенного контроля было приостановлено движение грузового автомобиля DAF. Водитель, гражданин Литвы, представил товаросопроводительные документы на салат и клубнику. Согласно заявленным сведениям весь груз общим весом более 10 т направлялся в Москву.

Однако в ходе проведения взвешивания были выявлены весовые расхождения. Транспортное средство направили на таможенный досмотр, чтобы проверить перевозимый товар. Выяснилось, что в грузовом отсеке автопоезда перемещалось на 3 т клубники больше, чем было заявлено в товаросопроводительных документах. Предварительная стоимость незадекларированного груза составила около Br120 млн. 

По данному факту таможней начат административный процесс. Незаконно перемещаемый товар изъят.


Во время полевых работ в Буда-Кошелевском районе сгорел трактор

Во время полевых работ в Буда-Кошелевском районе сгорел трактор МТЗ 30/22. Пострадавших нет, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Гомельского областного управления МЧС.

Трактор, принадлежащий совхозу-комбинату "Юбилейный", проводил работы по дискованию поля у деревни Люшево. Сообщение о его возгорании поступило в службу спасения около 19.00. К моменту прибытия сотрудников МЧС трактор был полностью объят пламенем. В результате пожара уничтожены моторный отсек, кабина и колеса.

В настоящее время устанавливается причина возгорания, а также сумма ущерба. Известно, что трактор был приобретен хозяйством около трех лет назад.


Лельчицкое райпо кредитовало своих работников отсутствующими товарами

Комитетом государственного контроля Гомельской области проведена проверка Лельчицкого районного потребительского общества, в результате которой установлены не только различные нарушения законодательства, но и недостатки и недоработки со стороны руководства общества. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

Чтобы выполнить доведенные показатели по товарообороту руководство райпо не утруждало себя разработкой и проведением стимулирующих торговлю мероприятий, повышением качества торгового обслуживания. Вместо этого для покрытия недостающих объемов товарооборота работникам райпо в счет заработной платы выдавались товарные кредиты практически на доверительной основе. 

В отдельные периоды удельный вес "кредитных" товаров в общем объеме товарооборота продовольственных магазинов составлял до 50%, а промышленных - до 80,7%.

Проводимая райпо политика кредитования привела к абсурдным результатам. Так, некоторыми работниками ежемесячно в кредит приобретались товары на суммы, в 4 раза превышающие их среднемесячную заработную плату. Например, на момент проверки, задолженность по кредитам за 2011-2012 годы заместителя председателя райпо по экономике - главного бухгалтера составила более Br33 млн. 

Кроме того, в кредит оформлялись товары, которые фактически отсутствовали в торговой сети. Например, за 2012 год по 6 проверенным магазинам сумма кредитов, выданных отсутствующими товарами, превысила Br96 млн. Так, в магазине ТПС д.Буйновичи за 7 месяцев 2012 года сумма оформленных в кредит товаров превысила их фактическое поступление на Br57,4 млн. 

Установлены и другие нарушения. В большинстве торговых объектах райпо выявлены факты продажи товаров с истекшими сроками годности, отсутствия ценников на товарах, нарушения кассовой дисциплины, использования электронных весов, не прошедших в установленном порядке метрологический контроль.

По результатам проверки Комитетом госконтроля Гомельской области оштрафовано 16 должностных лиц райпо на общую сумму Br4,6 млн. Лельчицкое райпо привлечено к административной ответственности на сумму Br90,6 млн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter