Криминальная хроника. Происшествия

Криминальная хроника. Происшествия
Трех цыганок задержали в Могилеве за хранение и сбыт наркотиков

Правоохранители задержали в Могилеве трех цыганок за хранение и сбыт наркотиков. Об этом сообщили БЕЛТА в отделении информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома.

Сотрудники милиции располагали оперативной информацией о том, что женщины причастны к наркобизнесу. Две подозреваемые были задержаны за то, что в своих домах в Могилеве сбывали особо опасное наркотическое вещество - метадон, третья - за хранение того же наркотика.

Могилевским межрайонным отделом Следственного комитета в отношении женщин возбуждены уголовные дела по статье "Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров". Санкции данной статьи предусматривают максимальную ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет за хранение запрещенных препаратов и от 8 до 13 лет - за их сбыт.


Новополочанин заплатил Br2 млн. штрафа за оскорбление милиционера

Новополочанин заплатил Br2 млн. штрафа за оскорбление участкового, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отделения информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома Андрей Семенихин.

В декабре 2012 года в сети Интернет сотрудники милиции обнаружили видеоролик под названием "Тишина по-белорусски: милиционер объяснил, как надо слушать музыку", размещенный "оператором" с целью представить стража правопорядка в невыгодном свете. На видеозаписи, сделанной в квартире, двое нетрезвых молодых людей, один из которых снимал происходящее на камеру мобильного телефона, спорят с человеком в милицейской форме по поводу возможности слушать музыку в ночное время. При этом сотрудник правоохранительных органов пытается объяснить, что следует соблюдать тишину с 23 до 7 часов. В один из моментов гость хозяина квартиры выражается в адрес милиционера нецензурной бранью. 

Данный факт стал поводом для проведения служебной проверки, в ходе которой было установлено, что сотрудники Новополоцкого ГОВД и полка ППСМ УВД Витебского облисполкома направились для разбирательства по поступившему в дежурную часть в 04.40 заявлению жительницы Новополоцка. С помощью сотрудников правоохранительных органов женщина пыталась утихомирить соседа, который в ночное время вместе с друзьями громко слушал музыку и мешал отдыхать жителям дома. Дальнейшие события остались запечатленными на камеру мобильного телефона одним из нарушителей общественного спокойствия. 

По результатам проверки действия гражданина, оскорбившего должностное лицо государственного органа при исполнении им служебных обязанностей, квалифицированы как административное правонарушение, предусмотренное ст. 23.5. КоАП, а размещение видеоролика в сети Интернет, давшее возможность его просмотра многочисленным пользователям, было оценено в соответствии со ст.369 УК как публичное оскорбление. Постановлением суда новополочанин привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере Br2 млн. При этом в качестве смягчающего обстоятельства суд учел признание им своей вины. Приговор вступил в законную силу.

"Сотрудниками подразделений собственной безопасности МВД регулярно проводится мониторинг размещенных в СМИ и Интернете публикаций, содержащих сведения о правоохранителях, с целью установления их обоснованности и объективности, выявления фактов распространения информации, порочащей честь и достоинство сотрудников", - подчеркнул Андрей Семенихин, отметив, что служебные разбирательства проводятся при наличии достаточных оснований.


В Минске воры чаще всего промышляют кражами из автомобилей

Анализ криминогенной обстановки показал, что в первом квартале этого года кражи продолжали оставаться самыми распространенными преступлениями в Минске. Такие данные озвучены сегодня на координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией в столице, которое прошло под председательством прокурора Минска, сообщил корреспонденту БЕЛТА старший помощник прокурора Минска по правовому обеспечению, информации и общественным связям Сергей Балашев.

Удельный вес краж в общем числе зарегистрированных преступлений составил в первом квартале 2013 года 50,2%, то есть краж было зарегистрировано 2736, а всего преступлений - 5455. При этом основную массу составили кражи из автомашин - 832 (30,4%), из одежды и ручной клади - 682 (24,9%). Краж средств мобильной связи зарегистрировано 378 (13,8%). Квартирных краж было 432 (15,8%). Причем 312 краж совершено путем свободного доступа. На объектах торговли зафиксированы 362 кражи, из которых большую часть составляют хищения из одежды и ручной клади посетителей. Что касается мелких хищений в магазинах, то по ним составлено более 1,3 тыс. административных протоколов.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число краж сократилось на 25,3%. Эта тенденция наблюдается последние пять лет, и в прокуратуре ее считают результатом целенаправленной работы правоохранительных органов. 

Однако столичная прокуратура не удовлетворена уровнем раскрываемости краж, которая составляет только 21%. "При разрешении в подразделениях ГУВД Мингорисполкома заявлений и сообщений о кражах имущества распространены факты поверхностного проведения проверок и принятия незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела", - сказали в прокуратуре. Также во время проверок милиция не принимает все необходимые меры по установлению стоимости похищенного имущества, своевременному изъятию записей камер видеонаблюдения в торговых объектах и установлению лиц, не обеспечивших сохранность имущества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter