Криминальная хроника. Происшествия

Криминальная хроника. Происшествия
МВД: Как минимум миллион белорусок подвергались физическому насилию в семье

Как минимум миллион белорусок подвергались физическому насилию в семье со стороны партнера — мужа или сожителя, сообщил начальник управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Олег Каразей 15 апреля на пресс-конференции в Минске. 

По его словам, об этом свидетельствуют данные исследования ситуации с домашним насилием в Брестской области, которые проводились Центром социологических и политических исследований БГУ в октябре—декабре 2012 года. Выяснилось, что различные виды и формы насилия испытывали по отношению к себе 82,4% женщин и 70,9% мужчин. Более 80% женщин и почти 70% мужчин испытывали психологическое насилие. Треть женщин и каждый пятый мужчина подвергались физическому насилию, причем каждая десятая женщина — во время беременности. Почти 18% женщин подвергались сексуальному насилию со стороны партнера. Все виды насилия пережили 10,2% женщин и 3,3% мужчин. 

Согласно результатам исследования, только в 11—13% семей супруги или партнеры решают возникающие проблемы без ссор и скандалов. Более чем в половине семей выяснение отношений происходит на повышенных тонах, с бранью, взаимными оскорблениями и угрозами. 

"Даже если взять только физическое насилие — 33%, то в пересчете на всю Беларусь речь идет как минимум о миллионе женщин", — сказал Каразей. По его словам, с учетом того, что Брестская область в соответствии с данными уголовной статистики является регионом с невысоким уровнем бытовой преступности, цифры можно смело применить ко всей Беларуси. 

Как отметил представитель МВД, результаты исследования также свидетельствуют, что жертвы насилия в семье до сих пор боятся обращаться за помощью как в милицию, так и в территориальные центры социального обслуживания населения и общественные объединения. Так, в прошлом году только 7,5 тыс. белорусов были привлечены к административной ответственности за правонарушения на бытовой почве, такие как оскорбления, мелкое хулиганство, причинение телесных повреждений. Зачастую жертва, боясь испортить репутацию семьи, не решается обратиться за помощью не только в госорганы, но и к родным. БелаПАН.


Пьяный водитель "Лексуса" снес столб на улице Свислочской в Минске

Два человека пострадали в результате ДТП на улице Свислочской в Минске ночью 15 апреля. 

Как сообщили в управлении ГАИ ГУВД Мингорисполкома, ДТП произошло в 00.05. Водитель "Лексуса" ехал по левому ряду проезжей части улицы Свислочской со стороны МКАД в направлении Промышленного переулка. По показаниям очевидцев аварии и инспекторов ГАИ, 26-летний водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Он не справился с управлением, наехал левым колесом на бордюрный камень, пересек разделительный островок, затем встречную полосу, снова наехал на левый бордюр и врезался в опору освещения. После удара осветительная мачта упала,"Лексус" оказался на крыше и еще около 50 метров продолжал движение по газону. В машине также находился пассажир. 

Водитель машины с черепно-мозговой травмой, переломом правой голени, переломами ребер, резаной раной лица в тяжелом состоянии госпитализирован, пассажир получил в аварии закрытую черепно-мозговую травму легкой степени. 

С начала 2013 года в Минске это уже седьмое ДТП с участием пьяных водителей, в котором пострадали люди. БелаПАН.


Пожар в квартире на проспекте Рокоссовского в Минске

13 апреля 2013 года в 18 часов 46 минут в центр оперативного управления Минского городского управления МЧС от соседей поступило сообщение о дыме из квартиры, расположенной на восьмом этаже двенадцатиэтажного жилого дома по просп. Рокоссовского,81.

По прибытии к месту вызова в 18 часов 54 минуты отделений    ПАСЧ-3 по внешним признакам наблюдался на восьмом этаже дым сильной концентрации из окон, на балконе находится 1 человек. 

В ходе разведки установлено, что произошло загорание домашнего имущества в жилой комнате двухкомнатной квартиры двенадцатиэтажного жилого дома, принадлежавшей неработавшей 1955 г.р. Повреждено домашнее имущество на площади 6 кв.м, оконная рама, закопчена квартира.

В 19-00 работниками МЧС из горящей квартиры с помощью масок для спасения по лестничному маршу спасены 2 человека:

квартирант 1987 г.р., не пострадал;

сожительница хозяина квартиры 1951 г.р, которая бригадой скорой медицинской помощи, доставлена в учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» с диагнозами: отравление продуктами горения, алкогольное опьянение.

При разборе очага пожара обнаружено тело погибшего хозяина квартиры. Со слов соседей погибший характеризовался отрицательно, злоупотреблял спиртными напитками, курил.

Эвакуация жильцов с соседних квартир и вышерасположенных этажа не проводилась. Пожар ликвидирован в 19-00.
Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом виде. Виновное лицо – погибший хозяин квартиры. В подъезде дома сработали системы автоматической пожарной сигнализации и противодымной защиты. Автоматический пожарный извещатель в квартире не установлен.
Пресс-служба МЧС.

Канал поставки амфетамина перекрыт в Гомельской области

Сотрудники подразделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гомельского облисполкома и Рогачевского РОВД перекрыли канал поставки амфетамина из Санкт-Петербурга в Гомельскую область, сообщили БЕЛТА в пресс-службе УВД Гомельского облисполкома.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий милиционеры задержали 27-летнего жителя Рогачева, который занимался реализацией амфетамина в райцентре, а также горожан, приобретавших у него психотропное вещество. В последующем был задержан поставщик из Санкт-Петербурга, у которого оперативники обнаружили партию амфетамина весом 120 г. Эксперты подтвердили очень высокое качество психотропного вещества. Из указанного объема можно было изготовить более 1 тыс. доз наркотика.

Всего в текущем году на территории Гомельской области выявлено 200 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, психотропных веществ и прекурсоров, в том числе 60 преступлений связаны с их сбытом. В общей сложности изъято более 20 кг наркотических средств и психотропных веществ.


Жена зарезала мужа в пьяной ссоре

Пьяная семейная ссора в Мозыре закончилась убийством. 23-летняя супруга ударила 25-летнего мужа ножом, от чего он скончался на месте, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области Мария Кривоногова.

Трагедия произошла накануне вечером в одной из малосемеек райцентра. По предварительным данным, супруги ужинали на кухне. Застолье не обошлось без спиртного. Вскоре муж и жена начали ссориться. Якобы поводом послужила ревность супруга. В порыве гнева женщина схватила нож и ударила мужа в шею. Он скончался от обильной кровопотери. 

Во время инцидента в квартире находились две дочери - восьми месяцев и полутора лет. Предполагается, что они не были свидетелями конфликта. Когда началась ссора, девочки находились в своей комнате.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Женщина, подозреваемая в убийстве, задержана. Выясняются обстоятельства случившегося, а также социальное положение этой молодой семьи.


Мать и сын погибли при пожаре в Минске

Мать и сын погибли при пожаре в Минске, сообщили БЕЛТА в Минском городском управлении МЧС. Трагедия произошла рано утром в квартире на первом этаже пятиэтажного жилого дома по улице Одоевского. Пожар, предположительно, начался из-за неосторожного обращения с огнем при курении сына хозяйки квартиры. Со слов соседей, мужчина (1960 года), неработающий, характеризовался отрицательно, злоупотреблял спиртными напитками, курил. Его тело было обнаружено пожарными в дверном проеме горящей комнаты. Из соседней комнаты спасатели вынесли мать погибшего, хозяйку квартиры. Медики пытались спасти женщину (1928 года рождения), но она также погибла.

Огонь уничтожил домашнее имущество, закоптил квартиру. Автономного пожарного извещателя внутри установлено не было.

Во время тушения работники МЧС эвакуировали 20 человек из соседних и вышерасположенных квартир.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter