Криминальная хроника. Происшествия

Криминальная хроника. Происшествия
СК проверяет действия милиции при задержании двух нетрезвых мужчин в Минске

Первомайским (города Минска) районным отделом Следственного комитета проводится проверка обстоятельств, при которых двое минчан 1984 года рождения, задержанных по подозрению в совершении мелкого хищения из объекта торговли, могли получить телесные повреждения. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Управлении Следственного комитета по городу Минску.

"Предварительно установлено, что мужчины, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, были задержаны 30 марта нарядом милиции в одном из магазинов Первомайского района столицы по подозрению в попытке кражи бутылки водки. В момент задержания они оказали сопротивление, в связи с чем в отношении них сотрудники милиции были вынуждены применить силовые приемы и наручники", - отметили в УСК. Затем, по информации следователей, задержанных доставили в медицинское учреждение для освидетельствования. Медработники установили степень опьянения обоих граждан, а также сообщили в органы внутренних дел о наличии у них телесных повреждений, в том числе у одного из них - черепно-мозговой травмы легкой степени.

После поступления сообщения о телесных повреждениях Первомайским районным отделом Следственного комитета была начата проверка обстоятельств получения травм. При этом от подачи заявлений об обстоятельствах получения телесных повреждений задержанные отказались. Имеющиеся в распоряжении следователей видеозапись с камеры наблюдения, установленной в магазине, а также показания свидетелей пока не дают оснований полагать, что в момент задержания имело место превышение служебных полномочий со стороны сотрудников органов внутренних дел. Вместе с тем рассматриваются все версии произошедшего.

Назначены судебно-медицинские экспертизы. Проверка продолжается.


В Минске задержан распространитель запрещенного медицинского препарата Cirrus

Сотрудниками отделения наркоконтроля и противодействия торговле людьми (ОНиПТЛ) Ленинского РУВД Минска при силовой поддержке бойцов спецподразделения "Алмаз" несколько дней назад в столице задержан 31-летний ранее судимый житель Бреста. Он подозревается в сбыте запрещенного для реализации на территории Беларуси медицинского препарата Cirrus, в котором содержится психотропное вещество псевдоэфедрин. Об этом сообщили в ГУВД Мингорисполкома. 

Как пояснил начальник ОНиПТЛ Ленинского РУВД Игорь Старых, брестчанин попал в поле зрения правоохранительных органов по подозрению в торговле запрещенным препаратом. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий распространитель был задержан с поличным на минской квартире, где временно проживал. У него изъято 42 запрещенные таблетки. Устанавливаются каналы поставки психотропа. 

Задержанный водворен в изолятор временного содержания. В его отношении возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотиков. БелаПАН.


В Ивацевичском районе повесился учащийся колледжа

В Ивацевичском районе покончил жизнь самоубийством 17-летний юноша.

Как сообщил БелаПАН начальник Ивацевичского районного отдела Следственного комитета Вадим Лишко, 7 апреля около 7.00 висящего в петле мертвого сына обнаружила в хозяйственной постройке во дворе дома по месту жительства мать.

Погибший учился в одном из колледжей Гродненской области. На выходные он приехал в деревню домой, где жил с матерью. По словам женщины, когда она ночью ложилась спать, сын сидел за компьютером. Утром, обнаружив, что сына нет дома, она начала его искать и обнаружила повешенным.

Ивацевичский районный отдел Следственного комитета устанавливает обстоятельства и мотивы, побудившие юношу свести счеты с жизнью.

В 2002 году отец юноши покончил жизнь самоубийством через повешение. БелаПАН.


В Минске совершена серия специфических квартирных краж

Минская милиция обеспокоена кражами, когда преступники проникают в квартиры под предлогом продажи предметов быта или другими благовидными поводами. 

Как сообщили в отделе по раскрытию квартирных краж управления уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома, с начала года в Минске совершено 14 краж, когда в жилища граждан проникали подобными способами. Схемы совершения таких преступлений имеют несколько вариантов, однако объединяет их одно — метод подбора объекта для кражи. Установлено, что во всех случаях в день совершения преступлений жителям подъездов, в которых обворовывались квартиры, неизвестные торговцы предлагали различные бытовые товары. Как правило, смуглые женщины с темным цветом волос обходили квартиры и предлагали приобретать постельное белье, полотенца, предметы женского белья, посуду по привлекательной цене. 

Как полагают сотрудники уголовного розыска, подобная торговля является лишь прикрытием для проведения разведки по выбору квартир для совершения хищений. Сами кражи происходят в зависимости от обстоятельств. Иногда удается вытащить из прихожей сумочку, барсетку, кошелек или предмет верхней одежды, в то время когда оставившие незапертыми двери хозяева находятся в комнате либо кухне. Иногда двери торговкам открывают престарелые люди, к которым гостьи умело входят в доверие и похищают их сбережения. Иногда находятся такие дверные замки, которые не составляет труда открыть едва ли не при помощи пилочки для ногтей. 

На днях сотрудники уголовного розыска Заводского РУВД в микрорайоне Чижовка задержали подобную парочку. 29-летняя и 22-летняя жительницы Могилевской области ходили по подъездам на улице Уборевича. Дверь одной из квартир оказалась незапертой. Буквально несколько минут незваным гостьям понадобилось, чтобы найти места, где хранились деньги и золотые украшения. Хозяйка в это время отдыхала в комнате, ее разбудил стук закрывающейся двери. В ходе личного досмотра у задержанных обнаружили похищенные деньги и золотые ювелирные изделия, а также весьма специфическую плоскую отвертку. Позже была установлена причастность женщин к совершению в этот же день еще одной аналогичной кражи на соседней улице Голодеда, где было похищено пять ювелирных изделий. 

"Минская милиция усилила работу с подозрительными торговками, — заявил начальник отдела по раскрытию квартирных краж управления уголовного розыска ГУВД Николай Шибалко. — В наше поле зрения попали еще две гостьи столицы. Есть серьезные основания полагать, что они причастны к целой серии краж, совершенных из жилищ минчан". 

ГУВД обращается к минчанам с просьбой настороженно относиться к тем, кто ходит по квартирам и предлагает купить дешевые вещи. Не исключено, что таким образом злоумышленники присматривают себе объект для совершения преступления. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter