Криминальная хроника. Происшествия

Криминальная хроника. Происшествия
Приговор по делу бывшего замминистра МВД Е.Полудня огласят 25 марта

Оглашение приговора по уголовному делу в отношении бывшего замминистра внутренних дел Беларуси Евгения Полудня назначено на 25 марта, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Верховного суда Беларуси. 

Как сообщалось, это уголовное дело рассматривала Военная коллегия Верховного суда. Евгений Полудень был обвинен по ч.3 ст.424 ("Злоупотребление властью или служебными полномочиями"), ч.2,3 ст.426 ("Превышение власти или служебных полномочий"), ч.3 ст.430 ("Получение взятки") УК Беларуси. При расследовании дела было установлено, что он долгое время систематически получал от должностных лиц органов внутренних дел материальные ценности и денежные средства. У следствия также есть данные, что заместитель министра из корыстной и иной личной заинтересованности неоднократно злоупотреблял своими служебными полномочиями. Это повлекло причинение ущерба госсобственности в крупном размере и существенный вред государственным интересам в виде дискредитации органов власти.


Семейная пара подозревается в жестоком убийстве молодого мужчины в Вилейке

Семейная пара подозревается в жестоком убийстве молодого мужчины в Вилейке, сообщили БЕЛТА в МВД Беларуси.

Как пояснили в милиции, в Вилейке загорелся двухквартирный жилой дом. "В результате пожара повреждена крыша на площади 8 кв.м, выгорела квартира №1, и погиб хозяин 1986 года рождения, неработавший местный житель", - сообщили в свою очередь в УВД Миноблисполкома. По предварительному заключению судмедэкспертизы, смерть наступила от множественных колотых ран брюшной полости и грудной клетки - было нанесено не менее двадцати ударов ножом по различным частям тела. 

По данным правоохранителей, 12 марта этого человека убили находившиеся в состоянии алкогольного опьянения муж и жена (1978 и 1988 годов рождения), местные жители. После чего они подожгли дом и скрылись. Возбуждено уголовное дело по п.6 ч.2 ст.139 УК (убийство, совершенное с особой жестокостью). Подозреваемые задержаны. 

В УВД Миноблисполкома также сообщили, что похожий инцидент имел место 7 марта в Стародорожском районе. Пожар возник в доме пенсионера 1950 года рождения - жителя деревни Новый Рабак. Огнем уничтожена крыша, дом выгорел изнутри, а хозяин погиб. По заключению судмедэкспертизы, смерть наступила от повреждения грудной клетки справа и сквозного повреждения верхней доли правого легкого. Правоохранители установили, что 7 марта житель Слуцкого района 1989 года рождения после совместного распития спиртного во время возникшей ссоры нанес несколько ударов руками по лицу пенсионера, а затем еще один удар тростью в область груди. Чтобы скрыть преступление, он поджег дом, пояснили в милиции. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.139 УК (умышленное противоправное лишение жизни другого человека - убийство). Подозреваемый задержан.


В Минске и Минской области изъяты крупные нелегальные партии семян мака

В Минске и Минской области изъяты крупные нелегальные партии семян мака, сообщили БЕЛТА в МВД Беларуси.

В столице сотрудники УВД Минского облисполкома и налоговой инспекции Московского района Минска на территории торгового центра "Монетка" на улице Кульман задержали минчанку 1981 года рождения. Она реализовывала семена мака без соответствующих документов. Было изъято 5,5 кг семян.

Кроме того, в деревне Сеница Минского района сотрудники ГАИ и местного подразделения милиции по борьбе с наркоторговлей и торговлей людьми задержали автомашину "Ауди" под управлением неработающего минчанина 1983 года рождения. Он незаконно перевозил 10,5 кг семян мака.


Три человека погибли на пожаре в минской квартире

На пожаре в квартире пятиэтажного дома по проспекту Рокоссовского в Минске погибли три человека, сообщили корреспонденту БЕЛТА в МЧС Беларуси.

Сообщение о пожаре поступило в центр оперативного управления Минского городского управления МЧС сегодня в 00.38. В квартире спасатели обнаружили тела троих человек - хозяйки квартиры 1954 года рождения, ее племянника 1984 года рождения и женщины 1925 года рождения. Спасти их не удалось. В помещении огнем повреждено имущество, из соседних квартир были эвакуированы 4 человека. Причина пожара устанавливается.

В минувшие сутки произошла и еще одна трагедия. 12 марта в 20.46 в службу спасения поступил звонок о пожаре в частном доме в деревне Еремино Гомельского района. Во время пожара в здании находились мать и четверо детей. До приезда спасателей женщина успела вынести из горящего дома троих детей. Отец семейства в это время находился в Гомеле. Ребенка 2008 года рождения пожарным спасти не удалось. Причины трагедии устанавливаются.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter