Криминальная хроника. Происшествия

Криминальная хроника. Происшествия
СК расследует уголовное дело в отношении двух должностных лиц
Климовичского ликеро-водочного завода

Главное следственное управление Следственного комитета Беларуси расследует уголовное дело в отношении двух должностных лиц РУП "Климовичский ликеро-водочного завод". Об этом БЕЛТА сообщили в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета.

Главный бухгалтер предприятия и ведущий инженер по метрологии обвиняются в том, что на протяжении двух лет систематически получали взятки за благоприятное решение вопросов, связанных со своевременным расчетом за поставленную продукцию в адрес РУП "Климовичский ликеро-водочный завод". По информации следователей, противоправной деятельностью обвиняемые занимались с сентября 2010 года по октябрь 2012 года. В результате следственных мероприятий был выявлен ущерб в размере не менее Br170 млн. При этом окончательная цифра в ходе расследования может быть скорректирована.

Указанные лица заключены под стражу, их действия квалифицированы по ч.2 ст.430 (получение взятки) УК Беларуси.

Вместе с этим следствие устанавливает причины и условия, способствовавшие совершению преступления на данном предприятии. Руководству будет вынесено соответствующее представление об их устранении.


Правоохранительные органы готовят процедуру экстрадиции
самолетного дебошира из Беларуси в Россию

В настоящее время правоохранительные органы готовят процедуру экстрадиции гражданина России Сергея Кабалова из Беларуси на родину. Об этом сегодня журналистам сообщили в Министерстве внутренних дел Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Кабалов был задержан вечером 7 марта на трассе Минск-Гродно в Гродненском районе в результате проведенной операции правоохранителей. Он ехал в автомобиле в качестве пассажира, при задержании не оказывал никакого сопротивления милиции, в качестве документа, удостоверяющего личность, предъявил паспорт гражданина России. Позднее прокурор выдал санкцию на арест задержанного.

В настоящее время Сергей Кабалов находится в изоляторе временного содержания. Ожидается, что сегодня его этапируют в СИЗО. В МВД рассказали, что готовится экстрадиция Сергея Кабалова в Россию, однако этот вопрос находится в ведении прокуратуры. 

В МВД также рассказали, что в Беларусь Сергей Кабалов прибыл из Украины в январе. Там не подтвердили информацию о том, что при пересечении границы он задерживался пограничниками. На допросе задержанный рассказал, что предпринимал действия для того, чтобы скрыть свое местопребывание, в частности пользовался сим-картами нескольких мобильных операторов и включал свой сотовый телефон лишь на короткое время.

По сообщениям российских СМИ, Сергей Кабалов устроил дебош на борту лайнера, который выполнял рейс из Москвы в Хургаду. В том числе он хотел, чтобы самолет посадили на воду, угрожал окружающим физической расправой, разбил нос одному из пассажиров, врывался в кабину пилотов. Дебошир уверял, что он из спецназа ГРУ (Главного разведуправления), а также что он депутат.


В Минской области задержана группа серийных воров

Сотрудники уголовного розыска УВД Миноблисполкома и Минского РУВД задержали группу серийных воров, которые на протяжении месяца обокрали семь частных домов в Минском и Дзержинском районах.

Как сообщили в отделении информации и общественных связей УВД Миноблисполкома, с начала года в Минский РУВД и Дзержинский РОВД поступали заявления от дачников о том, что неизвестные обворовывали их дома. В конце февраля оперативникам удалось выйти на след преступников. По подозрению в серии краж были задержаны пятеро минчан, старшему из которых 30 лет, а младшему — 20, четверо уже судимы за кражи.

Чаще всего преступники орудовали в недавно построенных, а также строящихся домах, откуда похищали, в первую очередь, дорогостоящие строительные инструменты. Подозреваемых интересовали дома со слабо укрепленными дверями или низко расположенными окнами, которые было легко выбить.

Часть похищенного преступники успели продать, остальное будет возвращено законным владельцам.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 205 УК (кража). БелаПАН.


Минчанин приговорен к длительному сроку заключения за кражи,
мошенничество, подстрекательство к даче взяток

Минским городским судом к девяти годам и трем месяцам лишения свободы в условиях строгого режима и конфискации имущества приговорен 43-летний минчанин, ранее неоднократно судимый за имущественные преступления.
 
Как сообщили БелаПАН в прокуратуре Минска, представитель которой поддерживал гособвинение, потерпевшими по этому делу проходили 35 человек.

Минчанин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 89 УК в редакции 1960 года (разбой), ч. 2 ст. 205 УК (кража), ч.ч. 2 и 4 ст. 209 УК (мошенничество), ч. 1 ст. 14 УК и ч. 3 ст. 209 УК (покушение на мошенничество), ст. 382 УК (самовольное присвоение звания или власти должностного лица), ч. 5 ст. 16 и ч. 3 ст. 431 (подстрекательство к даче взятки).

Несколько эпизодов, связанных с разбоем, относятся к 1996 году. Они касаются нападений на квартиры, во время которых похищались деньги, ценности, личные вещи граждан.

22 потерпевших лица проходят по эпизодам 2003 года, связанным с мошенничеством. Находясь в местах лишения свободы, обвиняемый звонил гражданам, представляясь диджеем, и, якобы проводя викторину, просил ответить на несколько вопросов. Победителям этой "викторины" он объявлял, что они выиграли два мобильных телефона. Чтобы получить их, следовало приобрести карты экспресс-оплаты и сообщить коды "диджею". Доход мошенника за раз составлял от 20 до 40 долларов.

Четыре эпизода касаются подстрекательства к даче взяток. Они относятся к 2004—2012 годам. Опять же, находясь в местах лишения свободы, обвиняемый входил в доверие к сокамерникам, рассказывал, что имеет влиятельных знакомых на воле и подстрекал к даче взяток представителям правоохранительных и судебных органов за решение различных вопросов, в частности о смягчении наказания. Суммы взяток были в пределах 9-10 тысяч долларов.
Приговор Минского городского суда был оглашен 28 февраля и пока не вступил в силу. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter