Криминальная хроника. Происшествия

Криминальная хроника. Происшествия
Три человека погибли ночью на пожаре в Полоцке

Три человека погибли ночью на пожаре в Полоцке, сообщила БЕЛТА пресс-секретарь Витебского областного управления МЧС Марина Фандо.

Накануне трагического события соседи вызывали милицию на пьяный дебош, происходящий в квартире погибших. Последние участкового в квартиру не впустили, но угомонились. А ночью жильцы дома уже звонили в пожарную службу.

Когда сотрудники МЧС прибыли к месту происшествия, огонь был у входной двери. Неработающего хозяина квартиры вместе с женой обнаружили на кровати, а труп их знакомого на полу. В квартире наблюдалось очень сильное задымление, возникла угроза жизни и здоровью жильцов дома, так как дым начал распространяться со второго этажа на вышележащие. Спасатели были вынуждены эвакуировать 15 человек.

"Причина пожара устанавливается, но ясно одно - виной всему злоупотребление спиртными напитками", - подчеркнула Марина Фандо.

* * *

Двое сотрудников БМЗ обвиняются в неоднократном получении взяток

Двое сотрудников БМЗ обвиняются в неоднократном получении взяток. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила официальный представитель управления Следственного комитета Беларуси по Гомельской области Мария Кривоногова.

Братья занимали руководящие должности на ОАО "БМЗ". Один из них был заместителем главного специалиста по прокатному производству, другой - начальником управления комплектации оборудования. Правоохранители выяснили, что они неоднократно получали взятки за решение вопросов, входящих в их компетенцию. В период с апреля 2009 года по октябрь 2010 года таким образом они получили $38 тыс. Очередную ожидаемую крупную сумму денег - $17,1 тыс. обвиняемым получить не удалось, так как они были задержаны.

Уголовное дело в отношении них возбудило управление КГБ по Гомельской области. Расследованием занимается областное управление Следственного комитета. В настоящее время идет завершающий этап подготовки полной доказательной базы для направления уголовного дела в суд. Подозреваемым предъявлены обвинения по ряду эпизодов преступной деятельности.

* * *

Двое рабочих погибли на заводе в Борисове в результате несчастного случая

Двое рабочих погибли сегодня утром на заводе в Борисове в результате несчастного случая. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Беларуси.

Трагедия произошла на территории Борисовского консервного завода. "В ходе выяснения обстоятельств установлено, что произошло повреждение сепаратора в помещении 5х5 м в производственном корпусе. В результате несчастного случая погибли двое мужчин, слесари-ремонтники данного предприятия. Причина произошедшего выясняется", - рассказали в МЧС.

* * *

Минская милиция задержала подозреваемых в разбойном нападении на таксиста

Милиция задержала подозреваемых в разбойном нападении на таксиста, которое произошло в Минске 18 ноября, сообщили БЕЛТА в ГУВД Мингорисполкома.

"Угрожая пневматическим пистолетом, трое нападавших хотели завладеть выручкой таксиста, но он сумел освободиться. Сегодня утром в результате грамотно спланированной и безукоризненно проведенной оперативной комбинации оперативники уголовного розыска столицы задержали подозреваемых одновременно в двух городах - в Минске и Могилеве", - пояснили в столичном милицейском главке. 

В ГУВД также пояснили, что в момент нападения преступники испугались проезжавшей мимо милицейской автомашины и обратились в бегство. Но они успели похитить из салона такси Br200 тыс. и некоторые вещи. В результате кропотливой оперативной работы стало известно, что двое из нападавших - студенты одного из столичных учебных заведений. Третий же на выходные приехал к ним в гости, что они и отметили, употребив спиртное. Поскольку денег на расплату с таксистом не было, они решили совершить преступление.

Сейчас сотрудники УСК по Минску проводят комплекс следственных мероприятий с задержанными.

* * *

Пожарные спасли из горящей квартиры в Витебске двух человек и эвакуировали восемь

Пожарные спасли из горящей квартиры в Витебске девятиклассника, его отчима и эвакуировали восемь жильцов многоэтажки, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Витебского областного управления МЧС.

Около 18 часов 22 ноября в МЧС поступил звонок от соседей о пожаре в квартире. Прибывшие спасатели обнаружили в квартире на седьмом этаже восьмиэтажного дома открытое горение. Работники МЧС спасли сына хозяйки жилища - ученика 9-го класса, и ее гражданского супруга 1974 года рождения. В ванной комнате находился труп хозяйки 1979 года рождения. Для безопасности жильцов дома с восьмого этажа пришлось эвакуировать 8 жильцов.

По предварительным данным, погибшая задохнулась в дыму. Мальчик получил ожоги 35% тела, сожитель - 75%. Спасенные бригадами скорой медицинской помощи доставлены в Витебскую областную клиническую больницу. Сейчас они находятся в реанимации. Со слов соседей, мужчина злоупотреблял спиртным. Накануне происшествия соседка видела его с канистрой в руках, а чуть позже услышала крики женщины о помощи.

Причина пожара устанавливается. Управлением Следственного комитета по Витебской области проводится проверка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter