Криминальная хроника. Происшествия

Криминальная хроника. Происшествия
На белорусско-польской границе задержана партия контрабандных айфонов

Оптовая партия мобильных телефонов задержана ночью 30 января в пункте пропуска "Брузги" на белорусско-польской границе.
 
Как сообщили в пресс-центре Государственного пограничного комитета Беларуси, внимание пограничного наряда привлек автомобиль "Вольво", следовавший из Польши по "зеленому" коридору. При досмотре иномарки совместно с сотрудниками таможни в личных вещах водителя был обнаружен 21 смартфон Apple iPhone 4s. Владелец нелегального товара, житель Гродно, затруднился пояснить, для чего вез такое количество аппаратов.

Контрабанда стоимостью более 117 млн. рублей изъята и передана в таможню. До решения суда задержан и автомобиль, который оценен в 40 млн. рублей.



Минчанин умер от сердечного приступа, увидев повесившегося брата

Следственные органы проводят проверку по факту гибели двух братьев-минчан.
 
Как сказал БелаПАН официальный представитель Управления Следственного комитета по Минску Александр Герасимов, трагедия произошла вечером 28 января в подъезде дома на улице Якубова в Ленинском районе столицы.
50-летний минчанин, злоупотреблявший спиртными напитками, особенно после смерти в ноябре прошлого года матери, пришел к своему 49-летнему брату. Младший не пустил старшего к себе домой, поскольку тот к тому же был болен туберкулезом.

Выйдя через некоторое время в подъезд, хозяин квартиры увидел своего брата, висящим в петле из брючного ремня. Мужчина вызвал милицию и скорую помощь, а потом ему стало плохо. От сердечного приступа он скончался на руках медиков.


Сотрудники наркоконтроля ликвидировали точку по изготовлению опия

Сотрудники наркоконтроля ликвидировали в Минске точку по изготовлению опия. Как сообщили в ГУВД Мингорисполкома, 30-летний житель квартиры по улице Могилевской, наркоман с пятилетним стажем, уже привлекался к уголовной ответственности за незаконный наркооборот. В последнее время он организовал производство и потребление наркотиков у себя на дому.

С учетом имеющегося опыта найти заинтересованных клиентов сложностей не составило, к тому же посетители время от времени приводили новых. В течение дня хозяин мог готовить наркотики по два-три раза, а в каждый заход за свежим варевом могли прийти до пяти человек. 

Материальная составляющая от сбыта конечного продукта производителя интересовала мало. Как правило, платой за дозу и краткосрочное пребывание в квартире были ингредиенты для следующей порции опия.
Мать торговца знала, что происходит в квартире в ее отсутствие, но жалела сына. Брата-инвалида во время визитов злоумышленник запирал в комнате, чтобы не мешал. Соседи также догадывались о происходящем, но в милицию не заявляли.

Место изготовления и потребления наркотика было выявлено сотрудниками отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Партизанского РУВД. После оперативной проверки было принято решение о задержании подозреваемого. Квартиру, расположенную на первом этаже, взяли штурмом. Хозяин даже не успел спрятать свежеприготовленное варево и шприцы, а через несколько минут перед подъездом появились и пятеро клиентов наркопритона.

В ходе обыска сотрудники милиции обнаружили на балконе три килограмма семян мака и четыре бутылки растворителя, на кухне и в комнате — семь бутылок готового экстракционного опия.

Возбуждено уголовное дело. Проводится расследование.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter