Криминальная хроника. Происшествия

Криминальная хроника. Происшествия
Чиновник Барановичского райисполкома попался на взятке

Уголовное дело по факту получения взятки возбуждено в отношении начальника хозяйственной группы отдела культуры Барановичского райисполкома. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель начальника Барановичского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Брестской области Виталий Шимко.

В обязанности начальника хозгруппы входило заключение договоров по строительству и ремонту объектов культуры, определение объемов работ, финансируемых за счет бюджетных средств. Чиновника, а также его пособника - директора ЧСУП "Окна тут" - сотрудники финансовой милиции задержали в ходе совместной операции с коллегами из управления по раскрытию тяжких экономических преступлений УВД Брестского облисполкома.

Согласно предварительным данным, директор ЧУСП "Окна тут" склонил директора строительной компании, жителя Барановичей, к передаче в качестве взятки начальнику хозяйственной группы отдела культуры Барановичского райисполкома Br10 млн. за положительное решение вопросов заключения договоров на строительство (ремонт) объектов культуры.

Директор "Окна тут" получил указанную сумму, а затем передал чиновнику райисполкома. После чего оба и были задержаны.

В настоящее время по данному факту еще проводится проверка. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по признакам совершения им преступления по ст.430 Уголовного кодекса Беларуси (получение взятки), а его знакомому инкриминирована ч.6 ст.16, ч.1 ст.430 УК (пособничество в получении взятки). Директор еще одной строительной компании пока проходит в качестве свидетеля.

Материалы уголовного дела для организации предварительного расследования переданы в Следственный комитет Брестской области.


Минская милиция разыскивает серийную "потрошительницу" банкоматов

Минская милиция разыскивает женщину, которая подозревается в хищении денег с чужих банковских карточек и, скорее всего, является пенсионеркой, сообщили БЕЛТА во Фрунзенском РУВД столицы.

Как пояснили в милиции, в сентябре этого года во Фрунзенском районе совершены два схожих преступления. В первом случае потерпевшая оставила без присмотра косметичку в поликлинике по проспекту Пушкина. Внутри лежал кошелек с банковской карточкой и бумажкой с ПИН-кодом к ней. Уже через час с банковского счета с использованием данной карточки были сняты денежные средства. Во втором случае женщина отправляла корреспонденцию на почте по улице Мавра и не заметила, как из кармана похитили кошелек с банковской карточкой. Вскоре были совершены две попытки снять деньги, но из-за отсутствия ПИН-кода преступник потерпел фиаско.

Сотрудники уголовного розыска с помощью камер видеонаблюдения установили, что в каждом из этих случаев карточками пользовалась одна и та же женщина 50-60 лет, которая прикрывалась платком, на ней были очки. Если кому-нибудь что-либо известно об этом человеке, нужно связаться с милицией по тел. 252-02-02.


В Ляховичском районе на пожаре погибли бабушка и внук

В Ляховичском районе на пожаре погибли бабушка и внук, сообщили БЕЛТА в Брестском областном управлении МЧС.

Пожар в частном жилом доме произошел 26 декабря в деревне Святица. Внутри дома было сильное задымление, при этом соседи сообщили спасателям, что в доме могут находиться люди.
Пожар был ликвидирован за 9 минут, но трагедии избежать не удалось. В комнате на полу спасатели обнаружили погибших хозяйку дома и ее внука. В результате пожара огнем повреждены постельные принадлежности, внутренняя отделка дома. 

Жилой деревянный дом принадлежал пенсионерке 1924 года рождения. Совместно с ней проживал внук 1985 года рождения, который со стороны соседей характеризовался как злоупотреблявший спиртными напитками, много курил, жил за счет пенсии бабушки. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении. 

За минувшие сутки на территории Брестской области зарегистрировано 6 пожаров, в которых 3 человека погибло. Огнем повреждено 5 строений. В городском поселке Логишин Пинского района на пожаре в частном жилом доме погиб хозяин дома 1971 года рождения. В этом случае предполагаемая причина пожара - также неосторожность при курении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter