Криминальная хроника. Происшествия

Криминальная хроника. Происшествия
Серийным квартирным вором в Гродно оказался 12-летний мальчик

В Гродно 12-летний мальчик обворовывал незапертые квартиры, в которых находились хозяева. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник отдела уголовного розыска ОВД администрации Октябрьского района Гродно Вячеслав Демидович. 

В милицию стали обращаться жители микрорайона Вишневец, из квартир которых в момент их присутствия дома пропадали вещи, преимущественно сумочки с документами и деньгами. Впоследствии часть вещей, не интересных грабителю, люди обнаруживали в подъездах, мусоропроводах. 

Подозрение милиции в первую очередь пало на цыган. Именно они в 90-х годах таким же способом, который оперативники называют кража свободным доступом, совершили серию хищений в областном центре. После таким же образом орудовали наркоманы. Попав в подъезд, они дергали за ручки всех подряд квартир, и если попадали в открытую, забирали вещи из прихожей - дубленки, сумочки и др. Хозяева, находившиеся в этот момент дома, либо не слышали гостей, либо думали, что пришел кто-то из членов семьи. А если вор попадался им на глаза, тот говорил, что ошибся дверью. 

На этот раз найти воришку милиции помогла видеокамера, установленная жильцами одного из жилищно-строительных кооперативов в подъезде. На удивление им оказался 12-летний мальчик. Милиция установила его личность и вызвала с мамой в РОВД. Юный воришка сказал, что сам придумал такую схему. За ноябрь-декабрь установлено 6 эпизодов краж. Часть денег и сумку с документами с последней обворованной квартиры удалось вернуть владельцу.

Мальчик воспитывается в многодетной семье. Старший брат уже имеет судимость. Семьей занялась инспекция по делам несовершеннолетних.

Как подчеркнули в РОВД, это второй случай в Гродно, когда раскрыть квартирную кражу помогла установленная в подъезде по инициативе жильцов видеокамера. 


В Жабинке возбуждено уголовное дело в отношении двух местных жителей, угнавших трактор

В Жабинке два местных жителя подозреваются в угоне трактора с территории механизированного двора ОАО "Жабинковский".

Как сообщили БелаПАН в Жабинсковском РОВД, ночью 8 декабря исчезновение трактора "МТЗ" обнаружил сторож сельхозпредприятия и позвонил в милицию. Менее чем через час сотрудники районного отдела внутренних дел обнаружили трактор на одной из улиц города. Злоумышленники не справились с его управлением и бросили транспортное средство.

Сотрудниками отдела уголовного розыска Жабинковского РОВД совместно с нарядом отдела охраны с применением служебно-розыскной собаки установлено, что угон совершили ранее судимый за кражу и грабеж 26-летний и ранее судимый за хулиганство и разбой 35-летний неработающие жители Жабинки. В момент совершения преступления они находились в состоянии алкогольного опьянения.

17 декабря в отношении этих граждан Жабинковским районным отделом Следственного комитета возбуждено дело по ч. 2 ст. 214 Уголовного кодекса (угон транспортного средства). БелаПАН.


Житель Гомеля в восьмой раз отправлен в ЛТП

В восьмой раз житель Железнодорожного района Гомеля по решению суда направлен в лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП).

Как сообщили БелаПАН в прокуратуре Железнодорожного района Гомеля, 41-летний мужчина нигде не работает, проживает за счет пенсии престарелой матери, неоднократно направлялся в лечебно-трудовой профилакторий в связи с непреодолимой тягой к спиртному.

В течение года гомельчанин шесть раз привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения. С ним систематически проводилась профилактическая работа, в его адрес выносилось официальное предупреждение о недопустимости антиобщественного поведения и возможности направления в ЛТП.

Выпив в очередной раз, как пояснил алкоголик в ходе судебного заседания, он "пришел в общественный пункт охраны правопорядка в гости к сотрудникам милиции".

Вынесенное гомельчанину 14 декабря судом Железнодорожного района решение о направлении на принудительное лечение в условиях ЛТП сроком на 12 месяцев с изоляцией от общества для медико-социальной реадаптации с обязательным привлечением к труду не стало для него большой неожиданностью. Огорчило его лишь то, что наступающий Новый год ему предстоит встретить не в привычной компании собутыльников, а в ЛТП. БелаПАН.


На предприятии "Речицадрев" произошел пожар

18 декабря в 01.11 в Речицкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о возгорании третьей линии сушильного оборудования цеха ДСП завода ОАО "Речицадрев".

Как сообщили БелаПАН в Гомельском областном управлении МЧС, чрезвычайное происшествие случилось на технологической установке. Сушильное оборудование расположено вне производственного корпуса завода ДСП ОАО "Речицадрев".

Пожар локализован в 01.52, ликвидирован в 02.12. В результате пожара огнем повреждено сушильное оборудование. Причина пожара — механическое разрушение узлов и деталей (разрушение электромуфты барабана сушилки). Пострадавших нет. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter