Криминальная хроника

Криминальная хроника
В Минске задержан 19-летний эксгибиционист

Нарядом ОМОН ГУВД задержан 19-летний эксгибиционист. Информация об этом размещена на официальном сайте ГУВД Мингорисполкома, сообщает БЕЛТА.

"Наряд нес службу по охране общественного порядка в Центральном районе столицы. Когда милиционеры патрулировали на набережной Свислочи, к ним обратилась взволнованная женщина. Оказалось, что она - сотрудница музея, и к ним только что заходил эксгибиционист", - говорится в сообщении ГУВД.

Женщина поведала, что один молодой посетитель прямо в музее неожиданно стал демонстрировать работникам свои половые органы, предлагая вступить с ним в интимную связь по окончании рабочего дня. Затем парень выбежал на улицу и направился в сторону Острова слез. Там молодой человек тоже успел проявить сексуальные наклонности - свои достоинства он стал навязчиво демонстрировать группе детей, которым проводилась экскурсия.

Омоновцы задержали злоумышленника и для разбирательства доставили в Центральное РУВД. В отношении задержанного проводится проверка, по окончанию которой действиям нарушителя будет дана правовая оценка.


В Гомеле возобновился судебный процесс по убийству 22-летней студентки

В Гомельском областном суде сегодня возобновилось заседание по обвинению 24-летнего жителя областного центра в убийстве студентки четвертого курса биологического факультета Гомельского государственного университета им.Франциска Скорины. Перерыв объявлялся на время проведения повторной судебно-психиатрической экспертизы обвиняемого, о чем ходатайствовала сторона государственного обвинения, сообщили БЕЛТА в пресс-службе областного суда. 

Судебный процесс по этому уголовному делу начался 28 января. По материалам следствия, 22-летняя девушка была зверски убита в ночь с 19 на 20 сентября 2012 года во дворе собственного дома. На крики о помощи жильцы многоэтажки вызвали милицию и "скорую", однако спасти ее не удалось. Преступник нанес жертве 102 удара ножом. Сотрудники милиции и следственных органов, опросив более полутысячи жителей микрорайона, в течение суток смогли установить подозреваемого. Молодой человек, оказавшийся ранее судимым за похожее преступление, был задержан в своей квартире. На предварительном следствии он признал свою вину.

По материалам дела, озвученным в зале суда, обвиняемый и потерпевшая были знакомы. Однажды отдыхая в одной компании, девушка, со слов молодого человека, якобы его оскорбила. Когда в ночь преступления он увидел ее в автобусе, то вспомнилась старая обида. Мужчина, выйдя из автобуса на остановку раньше, опередил жертву и встретил девушку у подъезда дома, где и набросился на нее с ножом. В суде он полностью признал свою вину.

Судебное заседание по делу будет продолжено 3 июня.


СК завершил расследование уголовного дела по хищению свиней из комплекса в Островецком районе

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела по факту хищения свиней из свиноводческого комплекса в Островецком районе, сообщили БЕЛТА в группе информации и связи с общественностью управления Следственного комитета Беларуси по Гродненской области.

Управляющему комплексом предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.210 УК РБ (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в особо крупном размере) и ч.2 ст.210 УК РБ (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное повторно).

С марта по октябрь 2011 года управляющий продал индивидуальному предпринимателю без выписки документов 92 свиньи живым весом свыше 19 т, похитив полученные от реализации деньги - свыше Br204 млн. Кроме того, он в мае 2012 года реализовал без выписки документов жителю Островца свиноматку живым весом 120 кг стоимостью около Br3 млн., похитив эти деньги.

Обвиняемый содержится под стражей. В ходе расследования уголовного дела он добровольно возместил причиненный ущерб.

Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса о направлении в суд.


Работница гродненской аптеки помогла задержать грабителя

Работница гродненской аптеки помогла задержать грабителя, сообщили БЕЛТА в пресс-службе УВД Гродненского облисполкома.

Из-за попытки хищения нескольких пачек фиточая и флакона корвалола на скамье подсудимых оказался 23-летний житель города Гродно. Молодой человек в подпитии забрел в аптеку по улице Янки Купалы. Дождавшись, пока из помещения выйдут все посетители, преступник стал вытаскивать из витрины разложенные там препараты.

Продавец не побоялась оказать злоумышленнику активное сопротивление. В результате борьбы тот при падении стукнулся головой о ступеньки. Дальнейшая борьба была уже на земле. Кстати, все это происходило на глазах проходивших мимо людей.

Несмотря на травму преступнику все же удалось скрыться. В руках аптекаря осталась майка грабителя, которую она передала прибывшим вскоре сотрудникам милиции. Кроме того, на месте преступления тот оставил отпечаток пальцев, по которому была установлена его личность. По горячим следам оперативники уголовного розыска задержали молодого человека в одном из местных притонов. Свою вину в содеянном он признает, заявляя, что похищенное намеревался перепродать. 

В отношении этого человека уже возбуждалось ранее уголовное дело по факту кражи телевизора у родного отца.


СК возбудил уголовное дело по факту разбоя в Березинском районе

Управление Следственного комитета по Минской области возбудило уголовное дело в отношении ранее судимого жителя Могилевской области 1962 года рождения, который стрелял в минчанина, сообщили БЕЛТА в управлении Следственного комитета Беларуси по Минской области. 

Житель Белыничей подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.207 (разбой, совершенный с целью завладения имуществом в особо крупном размере) УК РБ.

"В ходе предварительного расследования установлено, что 28 мая в Березинском районе злоумышленник под предлогом продажи автомобиля, угрожая двум минчанам предметами, похожими на револьверы, пытался завладеть их автомобилем. Получив отказ, злоумышленник выстрелил, причинив одному из них ранение предплечья и бедра, после чего скрылся с места происшествия", - пояснили в СК.

В результате введенного плана "Сирена" сотрудники органов внутренних дел задержали подозреваемого.

Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter