Криминальная хроника

Криминальная хроника
Милиция задержала третьего соучастника налета на банк в Любани

В ночь с 29 на 30 апреля был задержан третий соучастник налета на банк в Любани, сообщили БЕЛТА в отделении информации и общественных связей УВД Миноблисполкома.

"30 апреля в 0.15 на дороге Орлево-Сорочи вблизи деревни Сорочи сотрудниками угрозыска и ОМОН УВД Миноблисполкома, а также угрозыска Любанского РОВД задержан соучастник разбойного нападения на отделение ОАО "Белагропромбанк" в Любани", - сказали в милиции. Как уточнили в УВД, это житель Любани 1983 года рождения. Часть похищенных денежных средств изъята.

Как сообщалось ранее, разбойное нападение на отделение ОАО "Белагропромбанк" в городе Любань Минской области было совершено 21 апреля. В нем подозреваются три человека. Организатор являлся сотрудником департамента охраны МВД и нес службу в этом отделении банка. Он знал, как отключается система охраны и видеонаблюдения и заранее сделал дубликаты ключей от банковских помещений. Злоумышленники проникли в гаражное помещение банка в 4 часа утра и пробыли там вплоть до вечера. Затем они проникли непосредственно в помещение банка, отключили сигнализацию и камеры. После этого обезвредили охранника и забрали у него пистолет Макарова. Под угрозой оружия они потребовали кассира отдать им деньги, находившиеся в кассе, после чего связали ее скотчем и оставили в туалете. Впоследствии ей первой удалось освободиться от пут и вызвать милицию. Сами грабители скрылись на банковском автомобиле.

Было похищено, по предварительным данным, более Br1 млрд., около $40 тыс., 20 тыс. евро и серебряные слитки. Точная сумма похищенного будет установлена позже, после того, как банк закончит ревизию.

Следствие установило, что преступники отъехали в лес за 20 км от Любани, пересели в заранее подготовленную машину, а банковскую сожгли. Похищенные деньги преступники условились не тратить длительное время и спрятали в деревне неподалеку от Любани в условленном месте. Тем не менее, у следствия есть основания полагать, что один из участников нарушил сговор и присвоил часть похищенного. 

На раскрытие преступления были брошены отборные силы Следственного комитета и МВД. Разрабатывались три основные версии, по которым шла оперативная работа. Личность организатора преступления была установлена на третий день после совершения грабежа, а еще спустя сутки следователи выяснили личность двух соучастников. С того момента начался сбор доказательной базы - сыщики должны были быть уверены, что напали на след настоящих подозреваемых. Подозреваемый организатор грабежа и один из его подельников были задержаны 25 апреля. Правоохранители знали, что они могут быть вооружены. Поэтому наготове были специальные группы захвата. Впрочем, их помощь не потребовалась, прежде всего потому, что появление милиции стало для молодых людей полной неожиданностью. Как выяснилось, от пистолета они поспешили избавиться сразу же после ограбления и выкинули его в водный канал. Оружие уже найдено и приобщено к уголовному делу.

Главным следственным управлением Следственного комитета было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.207 (разбой), ч.4 ст.294 (хищение огнестрельного оружия) УК. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела за умышленное уничтожение имущества (сожжение банковского автомобиля).

По словам правоохранителей, за последние 10 лет это крупнейшее ограбление такого рода в Беларуси.


В Минске задержан торговец запрещенными медпрепаратами

В Минске задержан торговец запрещенными медицинскими препаратами, сообщили БЕЛТА в ГУВД Мингорисполкома.

Сотрудниками отделения наркоконтроля и противодействия торговле людьми Ленинского РУВД и бойцами спецподразделения "Алмаз" во время проведения специальной операции задержан ранее судимый за кражу 33-летний житель столицы. Он хранил по месту жительства 28 таблеток запрещенного препарата Cirrus и 70 таблеток диазепама. В ходе проведения обыска оперативниками также было обнаружено и изъято два миллилитра кустарно приготовленного препарата из эфедрина. 

Милиционеры располагают информацией, что минчанин занимался сбытом запрещенных таблеток и изготовленных психотропных веществ. 

"Задержанный подозревается в хранении с целью сбыта запрещенных для реализации в нашей стране медицинских препаратов, содержащих в своем составе психотропные вещества", - пояснили в ГУВД. 

В настоящее время задержанный водворен в изолятор временного содержания, в отношении него возбуждено уголовное дело.


Юный телефонный террорист повторил в Минске свой "подвиг" двухлетней давности

В Минске милиция задержала телефонного террориста, сообщили БЕЛТА в ГУВД Мингорисполкома.

Юноша позвонил на линию 102 и сказал, что в одной из школ на улице Куйбышева заложена бомба. На место незамедлительно выбыли сотрудники Советского РУВД, направлена группа разминирования. Была организована эвакуация учащихся и педагогов, а также обследование здания.

Параллельно велись поиски "шутника". В итоге, как уточнили в свою очередь в МВД, был задержан ученик 8 класса другой школы. После проведения следственных действий он был передан родителям. Проводится проверка.

Этот подросток (1997 года рождения) ранее попадал в поле зрения милиции. "В его активе уже имеется похожий подвиг двухлетней давности", - добавили в ГУВД.


Крупная партия насвая изъята в Минске

Крупная партия насвая изъята в Минске, сообщили БЕЛТА в МВД Беларуси.

Сотрудники УВД Минского облисполкома и налоговой инспекции задержали у дома №97 на улице Слободской неработающего минчанина 1987 года рождения при реализации некурительного табачного изделия (насвая). 

У задержанного было изъято 4,72 кг насвая. Другие подробности пока не сообщаются.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter