Криминальная хроника

Криминальнаяхроника
СК возбудил уголовное дело в отношении жителей Мозыря, оказавших сопротивление милиционерам

Мозырским районным отделом Следственного комитета Беларуси возбуждено уголовное дело в отношении четверых жителей Мозыря, которые оказали сопротивление с применением насилия сотрудникам органов внутренних дел при выполнении ими обязанностей по охране общественного порядка. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении СК по Гомельской области.

"17 марта в Мозыре подозреваемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения и выражаясь нецензурной бранью, агрессивно отреагировали на сделанное замечание сотрудниками полка ППСМ УВД Гомельского облисполкома. Граждане оказали активное сопротивление. Старшему прапорщику милиции был нанесен удар в лицо разбитой стеклянной бутылкой", - отметили в управлении СК. Кроме того, правонарушители всячески мешали сотрудникам вызвать подкрепление.

В УСК также пояснили, что один из милиционеров - младший сержант милиции - осознал, что жизни и здоровью его коллеги угрожает опасность: "После предупреждения о намерении применить оружие, он произвел предупредительный выстрел из табельного оружия. На действия сотрудника правонарушители не отреагировали. После чего он произвел три выстрела в ноги троих мозырян".

Сейчас продолжается работа по установлению всех обстоятельств произошедшего, допросу свидетелей и очевидцев, поиску доказательств. Назначены судебно-медицинские экспертизы как в отношении сотрудников милиции, так и трех правонарушителей, которым причинены огнестрельные ранения. "В ходе расследования будет дана оценка правомерности действиям сотрудников органов внутренних дел по применению табельного огнестрельного оружия", - отметили в УСК.


Конфискованный антиквариат на Br3 млрд. обращен в доход государства

Антиквариат, незаконно перемещавшийся в апреле минувшего года из Франции в Россию через ПТО "Козловичи", обращен в доход государства. После судебных разбирательств, которые длились без малого год, постановление суда вступило в законную силу, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Конфискованные 130 предметов старинной мебели (стулья, шкафы, столы, кресла) и другие антикварные изделия эксперты оценили в сумму, превышающую Br3 млрд. 

По мнению специалистов-искусствоведов, среди изъятого антиквариата преобладают предметы конца 19-го - начала 20-го столетия, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-группе Брестской таможни. Но есть и уникальные предметы. Например, фрагменты шпалер, датируемые 17-м и 18-м веками.

Предметы старины были приобретены на различных аукционах в странах Европы. Причиной, по которой часть дорогостоящего груза была изъята на границе, стало нарушение таможенного законодательства - недостоверные сведения о наименовании и количестве перемещаемого товара. 

Сторона, совершившая административное правонарушение, попыталась оспорить вердикт, вынесенный судом Московского района города Бреста. Однако Брестский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменений. Кроме того, на российскую фирму, являвшуюся перевозчиком данного товара, наложен штраф в размере 500 базовых величин (в настоящее время 1 БВ - Br100 тыс.).

Конфискованный антиквариат в ближайшее время поступит на временное экспонирование в музеи страны (распределением займется специальная комиссия Министерства культуры по сохранению историко-культурных ценностей).


На техническом этаже минской девятиэтажки ликвидирована нарколаборатория

Оперуполномоченными отделения наркоконтроля и противодействия торговле людьми Первомайского РУВД Минска задержан 28-летний минчанин, который устроил место для изготовления наркотических средств на чердаке. 

Как сообщили в ГУВД Мингорисполкома, молодой человек, ранее судимый за кражи, проживал в квартире девятиэтажки по улице Новгородской. На верхнем техническом этаже дома он оборудовал себе место для изготовления и потребления опия. 

Молодого человека задержали во время изготовления очередной дозы наркотика. При осмотре места сотрудники милиции обнаружили приспособления для варки опия, семена мака, шприцы, курительную смесь и 90 таблеток трамадола. 

В настоящее время задержанный находится в изоляторе временного содержания. Проводится расследование.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter