Криминал "нас не догонит"

Сегодня преступность вышла далеко за рамки "национального колорита".
Сегодня преступность вышла далеко за рамки "национального колорита". Трансконтинентальные группировки, обладающие солидной финансовой базой, могут провести любую масштабную операцию без какой бы то ни было географической привязки. И чтобы эффективно противодействовать этим криминальным корпорациям, нужно в первую очередь обладать информацией, откуда может исходить угроза. Поэтому особое значение приобретает международное сотрудничество правоохранительных органов. В стороне от него не остается и наша страна, которая считается одним из наиболее активных участников Международной организации уголовной полиции - Интерпола.

...Из документов, представленных таможенникам в аэропорту Минск-2, следовало, что некая белорусская фирма поставляет бельгийской компании партию полудрагоценных бериллов общей стоимостью около 19 тысяч долларов. Проверка показала, что на самом деле в Бельгию были вывезены драгоценные зеленые бериллы, стоимость которых, по сведениям Национального центрального бюро Интерпола Бельгии, составляет около 2,7 миллиона долларов. В результате взаимодействия правоохранительных органов Беларуси и Бельгии драгоценные камни были изъяты и возвращены в нашу страну.

Это только один из характерных примеров реальной выгоды участия Беларуси в Интерполе - крупнейшей полицейской организации в мире. Всего же за 11 лет членства нашей страны в этой структуре на территории Беларуси, по информации Национального центрального бюро Интерпола, удалось обезвредить преступников, пытавшихся нанести экономический ущерб государству на сумму свыше 3 миллиардов долларов. Или такая деталь: сегодня наше МВД разыскивает около 2 тысяч человек, подозреваемых в совершении преступлений, которые находятся за пределами Беларуси. Так вот, если кого-нибудь из них удается обнаружить, то в 85 процентах случаев за этот успех можно благодарить базу данных Интерпола.

Активность, проявляемую Беларусью в полицейской кооперации, оценил и посетивший нашу страну на прошлой неделе генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл. Он, например, отметил, что Беларусь стала одним из первых государств, где была введена в действие глобальная система связи Интерпола и получен доступ практически ко всем базам данных: украденных произведений искусства, скрывшихся от правосудия и пропавших без вести людей и т.д. Мы стали 10-й страной из 181-го члена Интерпола, которая включилась в программу по сбору информации о похищенных документах. Кроме того, находимся в авангарде осуществления и других перспективных проектов Интерпола - скажем, "Красные маршруты" (разработка групп, занимающихся торговлей женщинами), "Миллениум" (борьба с организованными преступными формированиями) и других.

А чтобы участие в Интерполе стало еще более плодотворным, со следующего года планируется ввести в штаты областных УВД региональных сотрудников НЦБ Интерпола, которые получат прямой доступ к базам данных международной полицейской организации. Более того, Рональд Ноубл предложил министру внутренних дел Владимиру Наумову направить белорусского офицера для работы в штаб-квартире Генерального секретариата Интерпола в Лионе. Белорусская сторона, в свою очередь, высказала намерение провести в 2006 году в Минске Европейскую региональную конференцию Интерпола.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter