Криминал

Диагноз: "телефонный бомбизм" На днях в Бресте более часа молчал телефон скорой медицинской помощи.
Диагноз: "телефонный бомбизм"

На днях в Бресте более часа молчал телефон скорой медицинской помощи. Некий злой шутник набрал номер 03 и сообщил о бомбе, заложенной в здании городской станции "скорой". На предупреждение мгновенно откликнулись саперы, милиция, госбезопасность и бойцы аварийно-спасательного отряда. Однако, как в подобных случаях обычно и бывает, ничего опасного они не нашли.

Тем не менее весь медицинский персонал станции был эвакуирован. И пока специально обученный пес обнюхивал кабинеты, на звонки граждан, нуждавшихся в экстренной медпомощи, никто не отвечал. Только по счастливой случайности за весь этот час из города не поступило ни одного вызова, когда речь шла о жизни и смерти больного. Однако понятно и без того: на сей раз "телефонный террорист" явно перестарался. Милиция сейчас ведет его самые активные поиски.

Кстати, по словам оперативного дежурного Брестского областного управления по чрезвычайным ситуациям, звонившим был не ребенок или подросток, а взрослый мужчина. Правда, у правоохранительных органов есть некоторые сомнения в его вменяемости.

Андрей НЕКРАСОВ, "СБ".

Из сети в сеть

Всего несколько месяцев понадобилось безработному минчанину для того, чтобы заработать более 4 тысяч долларов. И это не выходя из квартиры! Лишь спустя четыре с половиной года сотрудникам правоохранительных органов удалось изобличить хакера, который похищал товары у компаний из США и Ирландии. Вчера управление Следственного комитета по Минску возбудило против мошенника уголовное дело.

По данным управления информации и общественных связей МВД, общий ущерб, нанесенный минским хакером этим компаниям с июля по ноябрь 1999 года, составил 1 млрд. 308 млн. 348 тыс. неденоминированных рублей. Пока к подозреваемому применена самая мягкая мера пресечения - подписка о невыезде. Однако по окончании следствия наказание может быть гораздо серьезнее. Например, два года назад за подобное преступление в более крупном размере - хищение из Интернет-магазинов мира на сумму около 30 тысяч долларов - студент минского вуза был приговорен к четырем годам лишения свободы. Вообще же, согласно УК, за хищения с использованием компьютерных технологий преступники могут быть лишены свободы на срок от 6 до 15 лет с конфискацией имущества.

Елена ДЕНИСЕНКО, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter