Криминал

Зеленая горячка Житель деревни Переколь Кличевского района был доставлен скорой помощью с переломом предплечья и ушибом грудной клетки в местную районную больницу.
Зеленая горячка

Житель деревни Переколь Кличевского района был доставлен скорой помощью с переломом предплечья и ушибом грудной клетки в местную районную больницу. Этим случаем заинтересовались сотрудники милиции. Выяснилось, что на мужчину, что называется, "наехали": ранее судимый житель Кличева вывез его в лес и начал избивать палкой, требуя у бедняги 3.000 долларов.

Почему же "рэкетиру" пришло в голову, что у неработающего, выпивающего и никогда не занимавшегося бизнесом мужика есть такие деньги? В Кличевском РОВД рассказали, что накануне оба "фигуранта" мирно выпивали дома у будущего пострадавшего в обществе гостя из Бобруйска. Бобруйчанин недавно продал квартиру и повсюду носил с собой увесистую пачку долларов. В процессе общения за бутылкой деньги пропали, и кличевец, почему-то решив, что их присвоил хозяин дома, решил выбить "зеленые" у "вора" палкой. Кстати, выяснилось, что денег сельчанин не похищал - позже доллары нашлись в другом месте.

Зато "борец за справедливость" задержан, возбуждено уголовное дело.

Витамин С - мечта контрабандиста

Предвосхищая весенний авитаминоз и рост цен на овощи и фрукты, поляки открыли свои хранилища яблок, поток которых хлынул на восток, заполнив прилавки белорусских рынков и устремившись транзитом в Россию. Этот процесс незамедлительно отразился на работе Гродненской региональной таможни. Ведь всегда найдется торговец, считающий себя самым хитрым. Поэтому излишки яблок - те фрукты, которые провозятся сверх массы, указанной в документах, - таможня изымает. Условно говоря, ввозит субъект хозяйствования в Беларусь 11 тонн плодов, а оформляет только 10. Нетрудно подсчитать, на сколько он пытается обмануть государство, если за каждый ввозимый килограмм яблок на границе надо уплатить не менее 0,1 евро плюс 18 процентов НДС. Вот и задерживают нелегальные яблоки практически через день. Партии разные - от 250 до 1.500 килограммов. Еще не закончился февраль, а с начала месяца "витаминной" контрабанды изъято уже на 10,5 миллиона рублей. В январе, для сравнения, зарегистрировано всего 5 подобных нарушений.

Александр РАЩУПКИН, "СБ".

Трое на одного

Трое молодых людей напали на прохожего на темной пустынной минской улице Восточной уже за полночь, когда тот возвращался домой. Двое бритоголовых парней и габаритная блондинка сообразили, что прилично одетый мужчина слегка навеселе, а потому должного сопротивления не окажет. Злоумышленники свалили прохожего с ног, избили и забрали портмоне с деньгами и документами.

Очухавшись, мужчина позвонил в милицию и сообщил о нападении. Видимо, алкоголь из него выветрился моментально, потому как он описал, что нападавшие одеты в темные куртки, припомнил и цвет шубы девушки. Собственно, благодаря его описаниям, которые тут же были переданы по всем милицейским радиоканалам, спустя час молодых людей задержали... в соседнем ночном клубе!

Прием и передача

За попытку получения взятки в размере 100 долларов задержан генеральный директор ОКУП "Могилевоблпроектремстрой". Прокуратурой области возбуждено уголовное дело.

В отделе информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома рассказали, что деньги были переданы руководителю проектно-ремонтного предприятия руководительницей одной из местных частных фирм. Взамен ей было обещано подписание акта приема-передачи арендованного помещения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter