Криминал

Ни дать ни взять! Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины переживает очередное ЧП.
Ни дать ни взять!

Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины переживает очередное ЧП. Сотрудники областного управления комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией задержали декана юридического факультета и его студента-заочника. И вновь речь идет о подозрении во взяточничестве.

Напомним, что летом прошлого года были задержаны один из проректоров и юрист ГГУ, а также ряд преподавателей. Они обвиняются в том, что на протяжении многих лет брали взятки от родителей и вымогали деньги, прикрываясь нуждами попечительского совета вуза. В январе этого года уголовное дело, в котором фигурирует более десятка фактов различных финансовых злоупотреблений, должно было отправиться на рассмотрение в суд. Однако в процессе расследования были выявлены новые криминальные эпизоды. Поэтому и решено продлить следствие еще на два месяца.

Сейчас в поле зрения оперативников и следователей попал декан юридического факультета. Однако, по словам начальника УБОПа Валерия Беликова, это абсолютно новая оперативная разработка, которая выльется в самостоятельное уголовное производство. На стадии первоначального разбирательства фигурирует одна взятка (в пределах 2 тысяч долларов), которую декану якобы вручил руководитель коммерческой фирмы за свое поступление на юрфак. Студент-заочник юрфака, также задержанный по этому уголовному делу, подозревается в том, что помогал декану и другим должностным лицам получать взятки от родителей абитуриентов. Официальные обвинения задержанным еще не предъявлены.

Виолетта ДРАЛЮК, "СБ".

"Теневое" образование

Высшая школа экономики России подготовила доклад, посвященный коррупции в вузах этой страны. Как следует из доклада, бесплатное высшее образование в России фактически прекратило свое существование.

Проведенный аналитиками ВШЭ подсчет показал, что родители тратят на обучение своих детей вдвое больше, чем выделяет на эти цели министерство образования! Общие "теневые" затраты родителей в сфере высшего образования составляют 24,146 млрд. рублей (чуть меньше миллиарда долларов!). Из них взятки за оценки на экзаменах, перевод на следующий курс и т.д. ("черные" затраты) оцениваются в 8,719 млрд. рублей.

Для сравнения: по данным, полученным на первом этапе мониторинга, в 2002 году взятки преподавателям и администрации вузов составляли 7,2 млрд. рублей. Следовательно, коррупция, с которой так активно борется министерство образования России, за прошлый год не сократилась, а увеличилась...

Аппетиты "платной" медицины

Прокуратурой Минска окончено следствие по уголовному делу об одном из крупнейших за последнее время факте взяточничества. Окончательное обвинение предъявлено главному врачу 2-й городской клинической больницы и его заместителю, сообщает пресс-центр Прокуратуры Беларуси.

Свободные помещения вверенных им зданий и стали предметом злоупотреблений руководителей известного лечебного учреждения. Во второй половине 2003 года к ним обратились руководители унитарного предприятия "Гусляр" с просьбой об аренде пустующих площадей. И такой договор был довольно быстро заключен. Правда, за его оформление финансовому директору "Гусляра" пришлось выложить 2.600 долларов.

Но на этом договорные отношения врачей и коммерсантов не окончились. В приватной беседе "Гусляру" был выставлен следующий счет - на 25 тысяч долларов! Ответ на вопрос "За что?" звучал просто: за создание благоприятных условий для работы на территории больницы в течение двух лет. А столь крупный размер взятки медики объяснили "дары приносящим" необходимостью поделиться с "вышестоящими руководителями"... Далее в дело вмешались компетентные органы...

Руслан КЛИМОВИЧ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter