Криминал

Без права на ошибку На днях восьмиклассница одной из минских школ чуть не стала жертвой насильника.
Без права на ошибку

На днях восьмиклассница одной из минских школ чуть не стала жертвой насильника.

До дома оставалось всего несколько шагов, когда чья-то рука схватила девочку за куртку. Небритый мужчина дохнул на школьницу перегаром и прорычал: "Пикнешь - прирежу, как курицу". Острое лезвие ножа больно уперлось несчастной в шею...

"Помогите!!! Мама! Папа!!!" - от страха девочка забыла об опасности. И это стало спасением. Услышав крик, из подъезда в считанные секунды выбежал отец школьницы. "А ну пусти ее, дрянь!" - папа готов был броситься на насильника.

"Только подойди! Я эту сучку сразу на мясо пущу!". Отец остановился. В это время из дома начали выбегать соседи. Ситуация явно была не на руку преступнику, однако он не убрал нож от шеи ребенка, предупредив всех, что если кто-то шелохнется, "эта вертихвостка сразу подохнет. И чтоб ни одной "ментовской" рожи"!

И все же один из жильцов набрал 02, сообщили в пресс-службе объединения "Охрана". Не прошло и трех минут, как группа задержания Заводского отдела охраны Минска прибыла на место происшествия. Но и это обстоятельство не отрезвило злоумышленника. По-прежнему прижимая нож к горлу девочки, он выкрикивал угрозы. Действовать нужно было крайне осторожно. Одна ошибка - и этот безумец совершит непоправимое. Ведь терять ему уже нечего...

Милиционеры оказались настоящими профессионалами - через мгновение преступник и жертва были на снегу. На запястьях злоумышленника тут же защелкнулись наручники.

Происшествие получило неожиданное продолжение - свидетели грозно просили милиционеров отдать злоумышленника... на растерзание! Ведь на месте пострадавшей восьмиклассницы могли оказаться их дети. Теперь уж милиционерам пришлось спасать преступника...

Надежда ДЕКОЛА, "СБ".

Инвалид "заминировал" милиционера

Жертвой очередного ложного минирования стал проживающий на территории пригородного санатория "Васильевка" участковый инспектор Гомельского РОВД. Взрывное устройство в его квартире "заметил" сосед по дому - инвалид I группы, который в воскресенье поздно вечером дважды сообщил об опасности в милицейскую дежурную часть.

Коллеги сразу предупредили милиционера о возможной угрозе. Ожидая саперов, участковый не стал эвакуироваться, а взялся исследовать все уголки своей квартиры, но так ничего и не нашел. Ничего взрывоопасного не обнаружили и прибывшие в санаторий саперы.

Тем временем милиционеры "вышли" на соседа инспектора - инвалида, прикованного к постели. Такому повороту событий удивился сам участковый: ведь конфликтов не возникало! Ложный минер ничего толком объяснить не смог или не захотел. Мол, сначала позвонил в больницу, чтобы приехали оказать помощь. А потом взялся накручивать 02. Сейчас сотрудники правоохранительных органов решают, что делать с "подрывником": возбуждать уголовное дело или ограничиться профилактическим внушением. Все-таки больной человек... А вот супруга "минера", узнав о ЧП, меру наказания избрала сразу - взяла и отключила домашний телефон, чем на корню пресекла всяческое проявление телефонного терроризма.

Воров выдали конфеты

Деревня Секеричи Светлогорского района осталась без магазина. То ли случайно, то ли специально его подожгли местный безработный и десятиклассник из соседней деревни Вяжны. Милиционеры отыскали злодеев по... конфетным фантикам, найденным на лесной опушке.

Пожар вспыхнул в ночь на воскресенье. Когда на место происшествия приехали спасатели, оставалось лишь потушить догоравшие стены. По словам председателя Светлогорского райпо Тамары Кондрашовой, внутри находилось товара по меньшей мере на 3 миллиона рублей.

"Главарь" поджигателей, ранее уже судимый, не отпирался: пришли в магазин набрать продуктов, дома есть нечего. А по поводу пожара ничего вразумительного сказать не мог. Мол, светили спичками - вот и загорелось. Пока следователи разбираются со старшим из подозреваемых, десятиклассник отдан на поруки матери.

А магазин восстановлению не подлежит. Деревня осталась без торговой точки, а продавец - без работы. По словам Тамары Кондрашовой, уже с понедельника в Секеричи пошла автолавка, которая теперь будет обслуживать сельчан, пока здесь не построят новый магазин.

Виолетта ДРАЛЮК, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter