Криминал

"Шутка", от которой плачут Позавчера днем в Давид-Городокский горотдел милиции позвонил неизвестный и сообщил, что через 20 минут должна взорваться школа в деревне Хорск Столинского района.
"Шутка", от которой плачут

Позавчера днем в Давид-Городокский горотдел милиции позвонил неизвестный и сообщил, что через 20 минут должна взорваться школа в деревне Хорск Столинского района. Не успели стражи порядка выехать, как последовал очередной звонок. Теперь милиционерам сообщали, что торопиться бессмысленно - школа, мол, должна взорваться через 5 минут. Начальник отделения уголовного розыска Столинского РОВД Владимир Горегляд признается, что эти пять минут многим его сотрудникам прибавили седины. К счастью, пронесло - сигнал оказался ложным.

Зато удалось определить телефон - звонили из таксофона автовокзала Столина, расположенного в 30 километрах от Давид-Городка. Сыщики сработали профессионально - остановили рейсовый автобус, следовавший из Столина в Давид-Городок и задержали в нем двух подозреваемых - девятиклассника Хорской школы и его 22-летнюю сестру.

Выяснилось, что ученик выехал в город, чтобы оформить документы для получения компенсации неиспользованной в минувшем году путевки на оздоровление (подросток болен сахарным диабетом). И вот "пошутил"...

В отношении брата и сестры возбуждено уголовное дело.

Виктор ВАСИЛЕВСКИЙ, начальник пресс-службы УВД Брестского облисполкома.

Анатолий ГУРИН, "СБ".

Скандал на Центральном рынке

Один из руководителей Центрального рынка Гомеля задержан за взятку в размере 1,5 тысячи долларов, которую представителю администрации торгового предприятия принесли в служебный кабинет.

Несмотря на то что в Гомеле рынков предостаточно, Центральный по-прежнему остается для коммерсантов самым лакомым кусочком. Сюда стекаются толпы покупателей. Однако городские власти уже давно подумывают о сокращении торговых мест на Центральном. Только за последние два года здесь стало меньше на 900 продавцов, а общая численность коммерсантов уже не превышает 3,3 тысячи человек. Из чего следует: удержаться на Центральном - дело трудное и порой многозатратное.

Заместитель прокурора Гомельской области Иван Гузаревич поделился со мной предположениями следствия. Вот основная версия: индивидуальный предприниматель, владеющий магазином в крытом рынке, передавал солидную сумму руководителю за то, чтобы ему продлили договор аренды. Без взятки этот вопрос, судя по всему, не решался. Представитель администрации задержан. В ближайшие дни ему будет предъявлено обвинение.

Виолетта ДРАЛЮК, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter