Криминал

Расчлененный кошмар Дикость! В ночь на 13 марта в Минске найден очередной расчлененный труп.
Расчлененный кошмар

Дикость! В ночь на 13 марта в Минске найден очередной расчлененный труп.

На этот раз жертвой преступника стала женщина. Ее останки были обнаружены на балконе собственной квартиры по улице Илимской. По предварительной информации, 38-летнюю хозяйку убили еще 6 - 7 марта. Причем главный подозреваемый - 27-летний сосед, проживающий несколькими этажами выше. Говорят, что, несмотря на разницу в возрасте, он частенько захаживал к ней в гости. Вероятно, так было и в этот раз. Посидев в компании, парочка решила продолжить застолье наедине. Вот только что-то не заладилось...

"Через несколько дней в милицию поступило заявление о том, что хозяйка квартиры без вести пропала", - рассказали мне в отделе информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома. Тогда-то сотрудниками правоохранительных органов на балконе квартиры и была сделана страшная находка. Надо отдать должное, оперативники быстро вышли на след подозреваемого - кстати говоря, ранее неоднократно судимого. Он уже сознался в преступлении, якобы совершенном "на почве ревности". Так сказать, случайно вышло: не рассчитал силу. А расчленил тело, чтобы скрыть следы преступления.

Так это было или иначе, покажет следствие. Однако в деле есть еще один немаловажный нюанс. Убив хозяйку, молодой человек перед уходом решил обчистить ее квартиру и прихватил с собой одежду, телевизор и другие вещички...

Прокуратурой Заводского района возбуждено уголовное дело.

Надежда ДЕКОЛА, "СБ".

Кстати

По мнению начальника управления уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома Анатолия Савицкого, последнее убийство с расчленением никак не связано с двумя аналогичными преступлениями, совершенными в Минске в начале этого года.

Напомним, что 4 января в подземном переходе станции метро "Институт культуры" был обнаружен мешок с обрубками человеческих рук. Еще через день в районе улицы Вокзальная нашли еще один такой же мешок. А в нем - туловище мужчины примерно 40 - 45 лет. И, наконец, 7 января на улице Рабкоровской сотрудники отдела "Охрана" Октябрьского района обнаружили пакет, в котором находились ноги. Несмотря на все старания правоохранительных органов, пока это преступление остается нераскрытым.

Примерно два месяца спустя в городе было совершено аналогичное преступление. Части тела человека обнаружили на городской свалке... На этот раз сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать подозреваемого.

С пулей в голове

Выстрелами в голову в Смолевичском районе убиты двое российских предпринимателей.

"Сообщение о ДТП, произошедшем на автодороге Смолевичи - Радошковичи неподалеку от деревни Озерицкая Слобода, поступило в Смолевичский РОВД 12 марта около 15.00", - рассказали мне в отделе информации и общественных связей УВД Минской области. Прибывшая на место следственно-оперативная группа обнаружила автомашину "Газель", принадлежащую заместителю директора российской компании "CCD" ("Современные компьютерные решения"). А в салоне с двумя огнестрельными ранениями головы - труп директора этой компании. Владелец автомобиля в это время был еще жив. С тремя огнестрельными ранениями его доставили в Смолевичскую больницу. Однако спасти его врачам не удалось.

В тот же день Смолевичской межрайпрокуратурой по этому факту было возбуждено уголовное дело. Никакие подробности пока не разглашаются. Правда, уже известно, что на месте преступления сотрудниками правоохранительных органов были изъяты около 15 тысяч долларов, которые, вероятно, принадлежали погибшим. Этот факт наводит на подозрение, что мотивом преступления было явно не ограбление...

Надежда ДЕКОЛА, "СБ".

Похороны после праздника

В деревне Грабовка Гомельского района вчера хоронили пятерых человек, которые накануне отмечали 47-летие хозяина дома...

Трагедия произошла вечером в понедельник, а до этого в доме по улице 8 Марта пили несколько дней подряд. Кроме виновника торжества, к чарке прикладывались его 46-летняя супруга, два сына 23 и 24 лет, а также гость - 48-летний друг из соседнего дома. Местные жители говорят, что семья была неблагополучной, почти никто в ней не работал. В день трагедии домой не пришли две дочери именинника - 6- и 8-классницы. По всей видимости, на время затянувшегося дня рождения девочки перебрались к близким людям, что и спасло их жизни.

Пожар начался около 18.00 на веранде, пристроенной к дому. Надо полагать, кто-то неосторожно покурил. Огонь увидели соседи. Разбили окна, однако войти в задымленный дом не рискнули и позвонили по 01. В одной из комнат спасатели нашли сразу пять трупов - хозяева и гость задохнулись угарным газом.

В районном отделе по ЧС рассказали, что в январе в этот дом с проверкой приходил инспектор госпожнадзора и предлагал установить автономный пожарный извещатель. Но хозяева отказались, жалуясь на бедность. Говорили, что даже день рождения отметить не за что...

Виолетта ДРАЛЮК, "СБ".

"Печатный станок" ломается быстро

В Волковыске задержана группа фальшивомонетчиков, изготовлявших поддельные 20-тысячные белорусские купюры.

В начале марта в продовольственном магазине райцентра при пересчете выручки были обнаружены шесть 20-тысячных купюр с одинаковыми реквизитами - БТ 8660065. Сотрудники УБЭПа УВД и Волковысского РОВД задержали троих местных парней. Двое из них уже были ранее судимы. Задержан также житель Гродно, студент госуниверситета. При обыске на квартире одного из задержанных в Волковыске изъято 18 фальшивок. В ходе следствия установлено, что фальшивомонетчиками было изготовлено около 40 купюр, которые сбывались не только в этом райцентре, но и в Ивье, Лиде и Гродно.

Александр РАЩУПКИН, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter