Крим-информ

Убийство возле Кургана.
Убийство возле Кургана. Дело передано в суд

Прокуратура Минской области закончила предварительное расследование по нашумевшему уголовному делу об убийстве двух российских бизнесменов в Смолевичском районе.

По словам старшего помощника прокурора Минской области Татьяны Калининой, следствие установило, что 11 марта житель Борисова, выдавая себя за сотрудника белорусской таможни, предложил двум сотрудникам московской фирмы "Корпоративные компьютерные решения" - 34-летнему Н.Румянцеву и 37-летнему А.Потапову - приобрести якобы 50 конфискованных ноутбуков "Toshiba" за 50 тысяч долларов. Российских коммерсантов цена устроила, поэтому уже утром 12 марта они встретились с борисовчанином возле гостиницы "Агат" в Минске. После недолгих переговоров белорус предложил покупателям под предлогом получения товара выехать в Жодино. По дороге попутчики решили сделать небольшой привал в 200 метрах от Кургана Славы. Едва автомобиль остановился, псевдотаможенник по два раза выстрелил россиянам в головы из газового револьвера, переделанного под огнестрельное оружие. А затем похитил у потерпевших 10.200 долларов и скрылся. Но вскоре его удалось задержать, и на днях это уголовное дело было направлено на рассмотрение в Минский областной суд.

Сергей КОЖУХ, "СБ".



Кому Му-Му на котлеты?

Приехав домой на электричке, жительница Жодино еще на перроне приметила двоих мужчин с пакетом мяса. Судя по явной растерянности, ноша была несподручна страдающим от похмелья мужикам. Женщина предложила им продать продукт. 5 килограммов свежего мяса "работники Борисовского мясокомбината" (именно так представились продавцы) "уступили" за 10 тысяч рублей.

Дома довольная покупательница принялась разделывать свеженину, но в какой-то момент засомневалась. Будучи врачом по профессии, в купленной "свинине" она усмотрела явные признаки... человеческих тканей. Утром следующего дня покупательница обратилась в милицию. Следователь местной прокуратуры тут же помчался в Минск к судебно-медицинским экспертам. Расчлененного трупа в Жодино еще не хватало!

Медицинские эксперты-биологи в итоге выяснили, что внимание специалистов привлекли останки... собаки. По-видимому, столь печально закончила свою жизнь одна из вокзальных вислоухих бродяг.

Игорь ПЕРЕХОД.



По самую маковку!

26 гектаров - вся эта площадь в Брестской области оказалась засеяна масличным маком! Если эти дурманящие заросли скосить, то зеленая масса потянула бы на 9 тонн 200 килограммов, - с такой точностью подсчитали специалисты-агрономы. Но в милиции нет комбайна, который бы уничтожил эту плантацию. Когда мы с оперативным работником УВД приехали к полю за деревней Котельня Боярская Брестского района, мак уже не бросался в глаза, потому что поменял цвет с алого на бурый, - поле протравили веществом "раундап".

Два участка - 11 и 15 гектаров - у ОАО "Макарово-Агро" арендовали брестские фермеры, но землю в этом году они не обрабатывали. И на заброшенной пашне вместо сельхозкультур вперемежку с васильками, травой и другими сорняками поднялся масличный мак. Сорвав со стебля головку, я увидела белое молочко - значит, для наркоманов он годится, хоть и не опийный, который для них "позабористей".

Милиция составила протоколы в отношении горе-фермеров и заставила их потратиться на пестициды, хотя (и в том никто не сомневается) делать бизнес на маке они не собирались. Уже через пару дней после милицейского предупреждения и составления протоколов поле было обработано, и мак на придорожном поле зачах, перестал привлекать внимание.

- В Беларуси индивидуальным предпринимателям нельзя выращивать мак для пищевой промышленности, - пояснил начальник управления по противодействию незаконному обороту наркотиков и преступлениям в сфере нравов Петр Магуйло. - Даже за несколько кустов мака в огороде или за куст конопли мы должны составлять протокол. Поэтому и обратили внимание на дикорастущий на фермерской земле мак.

Валентина КОЗЛОВИЧ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter